Zwölfjähriger bei Unfall leicht verletzt - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 91/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.02.2024, 09:22 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwölfjähriger bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     06.02.2024, 15:05 Uhr
Ort:      Dresden-Kleinpestitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Junge (12) leicht verletzt worden.

Der Fahrer (54) eines VW Passat war auf der Kohlenstraße in Richtung Döbraer Straße unterwegs. In Höhe der Haltestelle „Dorfhainer Straße“ stieß er mit dem Zwölfjährigen zusammen, der von rechts nach links über die Fahrbahn lief.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

E-Bike-Fahrerin leicht verletzt

Zeit:     06.02.2024, 11:40 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag die Fahrerin (41) eines E-Bikes leicht verletzt worden.

Die 41-Jährige war auf der Hepkestraße in Richtung Schlüterstraße unterwegs. Dabei wurde sie von einem Nissan Qashqai (Fahrerin 58) erfasst, der von einem Grundstück nach links auf die Hepkestraße einbog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Autofahrer verletzte Fußgänger und fuhr davon – Zeugen gesucht

Zeit:     03.02.2024, 12:50 Uhr
Ort:      Dresden-Hellerau

Ein Autofahrer hat auf einem Parkplatz an der Ludwig-Kossuth-Straße einen Fußgänger (60) verletzt und ist davongefahren. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 60-Jährige war auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts unterwegs, als ihn ein silberfarbener Opel erfasste. Der 60-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der unbekannte Opel-Fahrer, bei dem es sich um einen etwa 70 Jahre alten Mann mit weißen Haaren handelte, fuhr davon, ohne sich um den Verletzten zu kümmern.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang, dem unbekannten Opel und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Geldkassette aus Büro gestohlen

Zeit:     05.02.2024, 17:20 Uhr bis 06.02.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte sind in ein Büro am Fetscherplatz eingebrochen und haben daraus eine Geldkassette gestohlen. In dieser befanden sich etwa 120 Euro und eine Geldkarte. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter die Eingangstür aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Werkzeug aus Baustelle gestohlen

Zeit:     05.02.2024, 16:30 Uhr bis 06.02.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben mehrere Werkzeugmaschinen aus einem Haus an der Löbtauer Straße gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das im Bau befindliche Haus und entwendeten aus einem Zimmer fünf Kisten mit elektronischem Werkzeug. Die Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Versuchter Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     06.02.2024, 04:15 Uhr
Ort:      Dresden-Loschwitz

Unbekannte haben versucht in ein Einfamilienhaus an der Schevenstraße einzubrechen. Sie beschädigten die Terrassentür, gelangten aber nach derzeitigem Ermittlungsstand nicht in das Haus. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Zaun beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     06.02.2024, 14:55 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Dresden-Naußlitz

In den vergangenen Tagen hat ein unbekanntes Fahrzeug den Zaun eines Grundstücks an der Kasseler Straße beschädigt. Danach fuhr der unbekannte Fahrer davon. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro.

Die Dresdner Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum unbekannten Fahrzeug und dem Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)

Balkonbrand

Zeit:     07.02.2024, 05:05 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Aus unbekannter Ursache ist auf einem Balkon im zehnten Stock eines Mehrfamilienhauses ein Feuer ausgebrochen. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Menschen wurden nicht verletzt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Landkreis Meißen

E-Bike gestohlen

Zeit:     05.02.2024, 23:30 Uhr bis 06.02.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag ein E-Bike von der Siedlerstraße gestohlen. Die Täter öffneten auf unbekannte Weise das Schloss des Rades und entwendeten das Zweirad. Dessen Wert ist noch nicht bekannt. (lr)

Graffiti gesprüht

Zeit:     05.02.2024, 07:30 Uhr bis 06.02.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben an ein Haus an der Böttgerstraße ein Graffito angebracht. Die Täter brachten mit blauer Farbe eine Buchstabenfolge in den Maßen 1,30 Meter mal 1,30 Meter an. Der Schaden wurde mit rund 100 Euro angegeben. (lr)

Unfall beim Parken – 1.300 Euro Sachschaden

Zeit:     06.02.2024, 14:25 Uhr
Ort:      Meißen

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 1.300 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (68) eines Suzuki Vitara war auf einem Parkplatz an der Elbestraße beim Rückwärtsausparken gegen einen VW Golf gestoßen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

BMW gestohlen

Zeit:     06.02.2024, 05:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Stolpen

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag von einem Grundstück an der Straße Am Schloßberg einen 7er BMW gestohlen. Das 2016 erstmals zugelassene Auto hatte einen Neuwert von etwa 130.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Zeit:     06.02.2024, 01:45 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag versucht in ein Einfamilienhaus an der Basteistraße einzubrechen. Sie machten sich am Toilettenfenster zu schaffen. Durch die Geräusche wurde ein Bewohner wach und die Täter flohen. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233