Polizei bei Safer Internet Day in Gymnasium in Wilsdruff u. a. Meldungen

Medieninformation: 88/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.02.2024, 13:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Wohnungseinbruch

Zeit:       05.02.2024, 07:55 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Reisewitzer Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Wohnungstür im Mehrfamilienhaus auf. Gestohlen wurde augenscheinlich nichts. Der Schaden ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Stromkabel gestohlen

Zeit:       03.02.2024, 12:00 Uhr bis 05.02.2024, 07:10 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben sich auf ein umzäuntes Betriebsgelände an der Leipziger Straße begeben und von dort Stromkabel gestohlen. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 2.500 Euro. (ml)

Suzuki gestohlen

Zeit:       05.02.2024, 10:30 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:        Dresden-Roßthal

Gestern haben Unbekannte einen grauen Suzuki Ignis von der Uthmannstraße gestohlen. Der Zeitwert des 19 Jahre alten Autos wurde mit rund 2.000 Euro angegeben. (ml)

Landkreis Meißen

Fahrradfahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       06.02.2024, 00:15 Uhr
Ort:        Röderaue, OT Frauenhain

Polizisten des Reviers Riesa haben in der Nacht zu Dienstag auf der Gröditzer Straße einen Radfahrer (38) angehalten und festgestellt, dass dieser unter Alkoholeinfluss stand. Die Beamten bemerkten bei der Kontrolle des 38-Jährigen Alkoholgeruch und führten einen Test durch. Dieser ergab über 1,8 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (kj)

Handtasche aus Auto gestohlen

Zeit:       05.02.2024, 08:30 Uhr bis 10:25 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind auf der Karl-Liebknecht-Straße in einen Mitsubishi Colt eingebrochen und haben daraus eine Handtasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem ein Handy, eine Geldkarte und etwas Geld. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

In Gartenlaube eingebrochen

Zeit:       02.02.2024 bis 05.02:2024, 14:10 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte sind am Leitmeritzer Bogen in eine Gartenlaube eingebrochen. Sie beschädigten die Tür und durchsuchten die Laube. Nach derzeitigem Stand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Kennzeichen gestohlen

Zeit:       05.02.2024, 11:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Schönfeld

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einem Firmengelände an der Straße der MTS die Kennzeichen von drei Fahrzeugen gestohlen. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Auto rollte weg

Zeit:       05.02.2024, 10:20 Uhr
Ort:        Riesa

Auf einem Parkplatz an der August-Bebel-Straße sind bei einem Unfall zwei Skoda Fabia beschädigt worden. Ein Mann (76) parkte seinen Skoda und sicherte ihn augenscheinlich nicht genügend. Der Skoda rollte gegen das andere Auto. Es entstand ein Schaden von etwa 1.600 Euro. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Polizei bei Safer Internet Day in Gymnasium in Wilsdruff

Zeit:       06.02.2024, 08:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Im Rahmen des heutigen Safer Internet Day organisierte der Fachdienst Prävention der Polizeidirektion Dresden einen Aktionstag. Dieser fand dieses Jahr im Gymnasium Wilsdruff statt.

Insgesamt waren rund 40 Referenten verschiedener Organisationen, Behörden und Vereine in der Schule. Sie hielten Vorträge, stellten Angebote, wie Fahrsimulatoren oder Forschungsprojekte vor und waren an Ständen für die Schüler präsent. 22 Klassen der fünften bis zehnten Klassenstufe wurden über die Gefahren der Internetnutzung und Hilfsangebote informiert. Unter anderem wurden die Themen Cybermobbing, Datenschutz, Internetbetrug, wie auch Verbreitung von Fake News oder Gewaltvideos behandelt.

Die Polizeidirektion Dresden war mit elf Beamten der Prävention, sowie vier Kollegen von der Berufsberatung und dem Referat Fortbildung vertreten. (lr)

Fahrrad fuhr auf Auto auf

Zeit:       05.02.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall auf der Bergstraße ist am Montagmorgen ein Fahrradfahrer (33) leicht verletzt worden.

Der 33-Jährige war auf der Bergstraße in Richtung Tischerplatz unterwegs. Als vor ihm ein Skoda Superb (Fahrer 52) bremste, fuhr der Fahrradfahrer auf und stürzte. Er wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 200 Euro. (fr)

Sattelzug touchierte Auto

Zeit:       06.02.2024, 02:45 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

In der vergangenen Nacht hat der Fahrer (27) eines Sattelzuges Mercedes einen Kia Venga auf der Julius-Mißbach-Straße beschädigt. In einer Kurve scherte der Sattelauflieger aus und touchierte den Kia. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 4.300 Euro. (ml)

Zwei Wildunfälle

Zeit:       05.02.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Oberhäslich

Gestern Morgen kam es auf der B 170 zu einem Wildunfall. Der Fahrer (47) eines Ford S-Max war zwischen Oberhäslich und Karsdorf unterwegs, als er mit dem Wagen ein Wildschwein erfasste. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro.

Zeit:       05.02.2024, 17:55 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg

Ein weiterer Wildunfall ereignete sich am Abend auf der S 183 zwischen Schmiedeberg und Oberpöbel. Dort kollidierte ein Suzuki SX4 (60) mit einem Reh. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233