Pedelecfahrer bei Sturz schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.02.2024, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Pedelecfahrer bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 04.02.2024, 03:55 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Bei einem Sturz hat ein Pedelecfahrer (43) schwere Verletzungen erlitten. Der Mann war offenbar alkoholisiert.
Der 43-Jährige war mit dem Pedelec stadteinwärts auf der Bautzner Straße unterwegs. Aus unbekannter Ursache stürzte er kurz nach der Einmündung der Schillerstraße und wurde schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 200 Euro.
Herbeigerufene Polizisten bemerkten Alkoholgeruch bei dem Deutschen und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 04.02.2024, 01:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Saalhausener Straße eingebrochen.
Die Täter verschafften sich auf noch ungeklärte Weise Zutritt zu den Räumlichkeiten und durchsuchten diese. Sie stahlen Geld sowie Zigaretten. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (kj)
BMW gestohlen
Zeit: 03.02.2024, 19:00 Uhr bis 04.02.2024, 13:25 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Von der Großenhainer Straße haben Unbekannte einen 5er BMW gestohlen. Das 2016 erstmalig zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 13.000 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt. (kj)
Lenkräder gestohlen
Zeit: 04.04.2024, 12:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben die Lenkräder zweier Autos auf einem Firmengelände an der Kesselsdorfer Straße gestohlen.
Die Täter öffneten einen VW T-Roc sowie ein weiteres Fahrzeug auf unbekannte Weise, demontierten die Lenkräder und entwendeten diese. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Meißen
Vorderreifen von acht Autos zerstochen
Zeit: 03.02.2024, 20:10 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben am Samstagabend auf der Lessingstraße von acht Autos den jeweils linken Vorderreifen zerstochen. Beschädigt wurden unter anderem drei Renault Megane sowie ein Audi A4 und ein Skoda Octavia. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Der Sachschaden beträgt etwa 1.600 Euro. (rr)
Tasche aus Auto gestohlen
Zeit: 04.02.2024, 10:30 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf der Gauernitzer Straße in einen Citroen C3 eingebrochen und haben eine Tasche gestohlen. Darin waren unter anderem ein Portemonnaie mit Dokumenten und etwa 70 Euro sowie eine Thermoskanne und Bekleidung. Der Schaden wird auf insgesamt etwa 700 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Lagerhalle
Zeit: 04.02.2024, 18:50 Uhr festgestellt
Ort: Wilsdruff
Unbekannte sind in eine Lagerhalle an der Straße Hühndorfer Höhe eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Rolltor auf, um in die Halle zu gelangen. Dort beschädigten sie zwei Türen. Ob sie etwas gestohlen haben, ist noch unbekannt. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht beziffert. (uh)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 03.02.2024, 10:00 Uhr bis 04.02.2024, 10:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben aus einem Mehrfamilienhaus an der Gartenstraße ein Fahrrad gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Fahrradkeller, wo das Herrenrad angeschlossen stand. Der Wert wird auf etwa 1.300 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)
Wildunfall
Zeit: 05.02.2024, 06:25 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Oberhäslich
Ein Ford S-Max (Fahrerin 47) ist auf der Dresdner Landstraße mit einem Wildschwein zusammengestoßen.
Die 47-Jährige war mit dem Ford zwischen Oberhäslich und Karsdorf unterwegs, als das Tier plötzlich auf die Fahrbahn lief. Nach dem Zusammenstoß lief das Schwarzwild davon. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro. (uh)