Mann löste Polizeieinsatz aus, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.02.2024, 15:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auffahrunfall mit Verletzten
Zeit: 02.02.2024, 12:15 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Auf der Meißner Landstraße sind am Freitag drei Menschen bei einem Unfall verletzt worden.
Ein 33-Jähriger war mit einem Seat Ibiza in Richtung Meißen unterwegs. An der Einmündung zur Alten Meißner Landstraße fuhr er auf einen Opel Astra (Fahrer 59) auf, der nach links abbiegen wollte. Der 59-Jährige sowie eine 23-Jährige und ein 37-Jähriger im Seat wurden leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Bundesstraße in Richtung Meißen musste zeitweise gesperrt werden. (lr)
Autofahrer angefahren
Zeit: 02.02.2024, 11:50 Uhr
Ort: Dresden-Wachwitz
Am Freitagmittag ist ein Autofahrer (47) bei einem Unfall auf der Pillnitzer Landstraße verletzt worden.
Der 47-Jährige hielt mit einem Mercedes E-Klasse am Straßenrand und begab sich zum Kofferraum. Eine 64-Jährige fuhr mit einem Mercedes B-Klasse auf die E-Klasse auf und erfasste dabei auch den 47-Jährigen. Dieser wurde leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Die Straße musste für knapp zwei Stunden gesperrt werden. (lr)
Landkreis Meißen
Mann löste Polizeieinsatz aus
Zeit: 02.02.2024, gegen 09:00 Uhr
Ort: Meißen
Heute Vormittag hat ein Mann (54) aus Meißen einen Polizeieinsatz ausgelöst.
Der 54-jährige Deutsche lärmte in seiner Wohnung an der Neugasse herum und warf Sachen aus dem Fenster. Als alarmierte Polizeibeamte mit dem Mann Kontakt aufnahmen, drohte er diesen. Wenig später konnten die Polizisten den 54-Jährigen dingfest machen. Verletzt wurde niemand. Der Mann wurde in fachmedizinische Betreuung gebracht. Gegen ihn wird wegen Bedrohung ermittelt. (ml)