Kind geschlagen - Polizei sucht Zeugen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.02.2024, 13:41 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind geschlagen – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 31.01.2024, 18:40 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Am Mittwochabend ist ein Junge von mehreren Jugendlichen auf der Jessener Straße geschlagen worden. Ein Passant bemerkte den Vorfall und hielt die Jugendlichen von weiteren Übergriffen ab. Als die alarmierten Polizisten vor Ort eintrafen, war kein Beteiligter mehr anzutreffen.
Die Polizei hat ein Ermittlungsverfahren wegen Körperverletzung eingeleitet und fragt: Wer hat die Straftat beobachtet? Wer kann Angaben zu den Beteiligten machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 01.02.2024, 18:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Donnerstagabend sind auf der Stübelallee ein Renault Megane (54) und ein Mercedes E-Klasse (Fahrer 23) zusammengestoßen.
Der 54-Jährige war mit dem Renault auf der Müller-Berset-Straße unterwegs und bog nach links auf die Stübelallee ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem Mercedes, der in Richtung Karcherallee unterwegs war. Der Beifahrer (27) im Mercedes wurde leicht verletzt. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Einbruch in Werkstatt
Zeit: 30.01.2024, 15:00 Uhr bis 01.02.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in eine Werkstatt an der Hauptstraße eingebrochen.
Die Täter zerstörten einen Schließzylinder und drangen in die Räume ein. Sie stahlen diverse Gegenstände im Gesamtwert von etwa 2.500 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro angegeben. (lr)
Gartengeräte aus Schuppen gestohlen
Zeit: 31.01.2024, 17:30 Uhr bis 01.02.2024, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Einbrecher haben Gartengeräte aus einem Schuppen an der Meußlitzer Straße gestohlen.
Die Täter hebelten eine Schuppentür auf und entwendeten eine Akkukettensäge und eine Akkuheckenschere im Gesamtwert von rund 800 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Einbrüche in Gartenhäuser
Zeit: 30.01.2024, 16:00 Uhr bis 01.02.2024, 17:10 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in drei Häuschen einer Gartensparte an der Leipziger Straße eingebrochen.
Die Täter zerstörten an einer Tür eines Hauses ein Schloss und durchsuchten die Räume. Sie brachen dabei unter anderem einen Stahlschrank auf, entwendeten aber nach erster Übersicht nichts. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 700 Euro.
Im Rahmen der Aufnahme des Einbruchs wurde festgestellt, dass zwei weitere Lauben offensichtlich aufgebrochen und durchsucht wurden. Angaben zum Diebstahls- und Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)
Firmenfahrzeug beschädigt
Zeit: 01.02.2024, 11:00 Uhr bis 02.02.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Unbekannte haben ein Firmenfahrzeug auf einem Parkplatz an der Lübbenauer Straße beschädigt. Die Täter zerstachen die Reifen des Opel Vivaro und verursachten dadurch einen Schaden von etwa 1.000 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)
Reifen zerstochen
Zeit: 01.02.204, 18:15 Uhr bis 19:40 Uhr
Ort: Dresden-Meußlitz
Gestern Abend haben Unbekannte die Reifen eines Kia Picanto auf der Straße Am Sand zerstochen. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (ml)
Landkreis Meißen
E-Rollerfahrer ohne Versicherung und unter Drogeneinfluss unterwegs
Zeit: 01.02.2024, 15:20 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa haben einen 28-Jährigen gestoppt, der auf einem E-Scooter ohne Pflichtversicherung unterwegs war.
Die Streifenbeamten hielten den Mann auf der Kasernenstraße an, weil ein Versicherungskennzeichen aus dem Jahr 2022 am E-Roller angebracht war. Wie sich herausstellte, bestand für das Gefährt keine Versicherung. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest bei dem Deutschen positiv auf Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 28-Jährigen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Radfahrer und Audi stießen zusammen
Zeit: 01.02.2024, 16:25 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Kreuzung Pausitzer Straße/Goethestraße sind ein Radfahrer (44) und ein Audi A4 (Fahrer 45) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 45-Jährige kam auf der Pausitzer Straße aus Richtung Niederlagstraße und bog nach rechts auf die Goethestraße ein. Dabei erfasste er den Radfahrer, der die Goethestraße an einer Fußgängerampel überquerte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auto gestohlen
Zeit: 01.02.2024, 15:35 Uhr bis 02.02.2024, 06:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
In der Nacht zu Freitag haben Unbekannte einen Skoda Octavia von der Karl-Marx-Straße gestohlen. Das Auto hat einen Wert von etwa 12.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 01.02.2024, 23:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (32) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Die Streifenbeamten kontrollierten einen Seat Leon auf der Coschützer Straße. Der 32-jährige Deutsche am Steuer hatte keine Fahrerlaubnis und erhielt die entsprechende Anzeige. (uh)
Radfahrer kontrolliert – Drogen gefunden
Zeit: 01.02.2024, 19:15 Uhr
Ort: Pirna
Am Donnerstagabend haben Polizisten auf der Grohmannstraße einen Fahrradfahrer (38) kontrolliert und Betäubungsmittel gefunden.
Die Beamten hielten den Fahrradfahrer für eine Kontrolle an. Dieser konnte sich nicht ausweisen, woraufhin er zum Auffinden eines Dokumentes durchsucht wurde. Dabei fanden die Polizisten Marihuana bei dem Deutschen. Sie stellten die Drogen sicher und ermitteln nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln. (lr)
Audi fuhr gegen Leitpfosten
Zeit: 01.02.2024, 19:25 Uhr
Ort: Bannewitz
Der Fahrer (39) eines Audi A4 ist an der B 170 gegen einen Leitpfosten gefahren.
Der 39-Jährige war mit dem Audi zwischen Possendorf und Rundteil im rechten Fahrstreifen unterwegs. Als ein Mercedes GLB (Fahrerin 63) neben ihm vom linken in den rechten Fahrstreifen wechselte, wich der 39-Jährige aus. Er konnte eine Kollision mit dem Mercedes vermeiden, stieß aber gegen den Leitpfosten. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)