Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.02.2024, 09:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 31.01.2024, 16:15 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall auf der Bergstraße hat ein Motorradfahrer (37) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (23) eines Mercedes Citan war auf der Bergstraße stadteinwärts unterwegs. Als er kurz nach der Mommsenstraße von der linken in die rechte Fahrspur wechseln wollte, bemerkte er den Motorradfahrer zu spät. Der 37-Jährige auf der Suzuki GS 500 bremste und stürzte, wobei er schwer verletzt wurde. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Zwei Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 31.01.2024, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall sind am Mittwochmorgen zwei Radfahrer leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (51) eines Audi A6 war auf der Borsbergstraße stadteinwärts unterwegs. Als sie an der Kreuzung Krenkelstraße nach rechts abbog, stieß sie mit einem Radfahrer (54) zusammen, der auf dem Radweg ebenfalls stadteinwärts fuhr. Ein weiterer Radfahrer (27) fuhr auf den 54-Jährigen auf. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Mann beleidigte Frauen rassistisch – Zeugen gesucht
Zeit: 18.01.2024, 11:35 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Ein Mann hat zwei Frauen (beide 29) an der Haltestelle „Pirnaischer Platz“ rassistisch beleidigt (siehe Medieninformation Nr. 77/2024 vom 19. Januar 2024). Die Polizei sucht Zeugen.
Die beiden mit Kopftüchern bekleideten Frauen stiegen an der Haltestelle aus einer Straßenbahn der Linie 12, als der Mann sich von hinten näherte und die Frauen beiseitestieß. Dabei beleidigte er sie rassistisch und bespuckte eine der beiden. Dann stieg er in eine Straßenbahn der Linie 3 in Richtung Wilder Mann.
Der Mann war etwa 35 bis 40 Jahre alt, ungefähr 1,85 Meter groß und von schlanker Statur. Er trug eine orangefarbene Jacke, blaue Jeans sowie schwarze Schuhe und hatte einen schwarzen Rucksack sowie zwei Einkaufstüten dabei.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem Vorfall und dem Mann machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Portemonnaies gestohlen
Unbekannte haben am Mittwoch zwei Portemonnaies mit Geld, Geldkarten und persönlichen Dokumenten gestohlen.
Zeit: 31.01.2024, 10:30 Uhr bis 11:10 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Eine 63-Jährige war in einem Geschäft an der Löwenhainer Straße einkaufen und hatte die Geldbörse in einem Beutel verstaut. Dieser hing an ihrem Einkaufswagen. Kurz bevor sie bezahlen wollte, merkte sie, dass das Portemonnaie fehlte. Darin befanden sich unter anderem etwas Bargeld sowie eine Geldkarte.
Zeit: 31.01.2024, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Ein 63-Jähriger hatte nach einem Einkauf in einem Markt am Altgorbitzer Ring einen Beutel mit dem Portemonnaie im Einkaufswagen vergessen. Als er zurückkam, war der Beutel verschwunden. Im Portemonnaie befanden sich etwa 20 Euro, zwei Geldkarten und persönliche Dokumente.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (rr)
Angeblicher Gewinn – Betrüger forderten 900 Euro
Zeit: 31.01.2024, 10:10 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Unbekannte haben am Mittwochvormittag versucht einen Mann (80) um 900 Euro zu betrügen.
Sie riefen den 80-Jährigen an und behaupteten, dass er 39.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, wäre eine Gebühr von 900 Euro nötig. Der Mann kannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. (rr)
Beim Einparken gegen zwei Autos gestoßen
Zeit: 31.01.2024, 10:15 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Bei einem Unfall mit drei Autos ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (88) eines VW Bora war beim Einparken auf einem Parkplatz am Ullersdorfer Platz gegen einen Peugeot 208 sowie einen VW Polo gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Meißen
Rückspiegel beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 31.01.2024, 14:30 Uhr
Ort: Radebeul
Am Mittwoch hat ein Unbekannter auf der Kötzschenbrodaer Straße einen Außenspiegel eines Citroen Jumper (Fahrer 30) beschädigt.
Der 30-Jährige war zwischen Altkötzschenbroda und Dresden unterwegs. Kurz vor der Weintraubenstraße stand ein Fußgänger am Straßenrand, der mutmaßlich ein anderes Auto auf die Straße einweisen wollte. Als der Citroen-Fahrer am Unbekannten vorbeifuhr, schlug dieser gegen den rechten Außenspiegel des Citroen. Danach verließ er den Ort. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 300 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt oder dem unbekannten Fußgänger machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Graffiti – Zeugen gesucht
Zeit: 26.12.2023, 10:00 Uhr bis 28.12.2023, 08:30 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben Ende Dezember mehrere Graffiti an der Straße Am Ringpark hinterlassen. Die Polizei sucht nun Zeugen.
In der Nacht zum 27. Dezember besprühten die Täter mit rosa- beziehungsweise bronzefarbenem Lack die Tür eines Geschäftes. Unter anderem hatten sie Hakenkreuze hinterlassen (siehe Medieninformation Nr. 720/23 vom 28. Dezember 2023).
In der anschließenden Nacht beschmierten die Unbekannten einen Ford C-Max, einen Mercedes A-Klasse sowie Klingelschilder und Briefkästen. Dabei verwendeten sie augenscheinlich dieselbe oder eine ähnliche Farbe wie zuvor. Es entstand ein Schaden von etwa 1.200 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen, insbesondere den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 30.01.2024, 18:00 Uhr bis 31.01.2024, 09:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch versucht in ein Haus an der Karl-Liebknecht-Straße einzubrechen.
Die Täter versuchten mit einem unbekannten Werkzeug die Tür des Mehrfamilienhauses aufzuhebeln, was nicht gelang. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 50 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hundetoilette zerstört
Zeit: 31.01.2024, 07:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Wilsdruff
Unbekannte haben in einem Park am Neumarkt eine Hundetoilette zerstört. Nach derzeitigem Ermittlungsstand sprengten sie diese. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 31.01.2024, 09:45 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (32) gestellt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 32-Jährige war mit einem Fiat Talento auf der Brückenstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Opiate. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
4.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 31.01.2024, 07:20 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Colmnitz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (19) eines Skoda Fabia war auf der S 190 in Richtung Colmnitz unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Hyundai i40 (Fahrerin 39) auf, der wegen Gegenverkehrs hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)