Gasflasche explodiert, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.01.2024, 13:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Gasflasche explodiert
Zeit: 29.01.2024, 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Am Montagnachmittag ist in einem Keller eines Hauses an der Virchowstraße eine Gasflasche explodiert.
Ein Mann (79) führte im Keller des Mehrfamilienhauses Arbeiten aus. Er nutzte dabei einen Brenner samt Gasflasche, die aus noch unbekannter Ursache zu brennen begann. Kurz darauf explodierte sie, wobei der Mann leicht verletzt wurde. Zudem beschädigte die Druckwelle mehrere Türen im Keller sowie dem Hausflur. Der Schaden wurde auf rund 5.000 Euro geschätzt. (lr)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 30.01.2024, 08:05 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Radfahrer (51) leicht verletzt worden.
Der 51-Jährige war auf dem Radweg der Teplitzer Straße in Richtung Großer Garten unterwegs. Dabei wurde er am Strehlener Platz von einem Skywell ET 5 (Fahrerin 46) erfasst, der von der Ackermannstraße kam und über die Teplitzer Straße in Richtung August-Bebel-Straße fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)
Tasche aus Auto gestohlen
Zeit: 29.01.2024, 18:30 Uhr bis 30.01.2024, 00:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind an der Eschenstraße in einen Nissan Micra eingebrochen und haben daraus eine Tasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem Kleidungsstücke und Hygieneartikel im Wert von insgesamt etwa 200 Euro. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Beifahrertür eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
Landkreis Meißen
Mofafahrer bei Sturz verletzt
Zeit: 29.01.2024, 09:45 Uhr
Ort: Riesa
Ein Mofafahrer (74) hat bei einem Sturz an der Ecke Schwalbenweg/Am Hang leichte Verletzungen erlitten. Der 74-Jährige bog mit einer Peugeot Vogue vom Schwalbenweg auf die Straße Am Hang ein, als er stürzte. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Fußgänger bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 29.01.2024, 10:50 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall an der Ecke Goethestraße/Alexander-Puschkin-Platz hat ein Fußgänger (85) leichte Verletzungen erlitten (siehe Medieninformation Nr. 73/2024 vom 30. Januar 2024).
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang insbesondere zur Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Opel und Autobatterien gestohlen
Zeit: 28.01.2024, 17:30 Uhr bis 29.01.2024, 08:00 Uhr
Ort: Nossen, OT Kreißa
Unbekannte haben einen zwölf Jahre alten Opel Insignia aus einer Garage auf einem Hof gestohlen.
Die Täter entwendeten dabei auch ein Portemonnaie mit etwa 100 Euro und persönlichen Dokumenten, das im Auto lag. Zudem stahlen die Täter aus einem Ford Focus auf einem benachbarten Hof das Autoradio sowie von einem VW T4 und einem Opel Meriva auf weiteren Grundstücken je eine Autobatterie. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesguts liegen noch nicht vor. (uh)
Reifen beschädigt
Zeit: 28.01.2024, 18:00 Uhr bis 29.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag einen Reifen eines BMW auf der Berliner Straße beschädigt. Die Täter zerstachen den Reifen mit einem unbekannten Werkzeug und verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)
Kollision im Kreisverkehr
Zeit: 29.01.2024, 06:00 Uhr
Ort: Zeithain
Im Kreisverkehr An der Borntelle/Lichtenseer Straße sind ein Suzuki Jimny (Fahrer 57) und ein Mitsubishi ASX (Fahrerin 50) zusammengestoßen.
Der 57-Jährige fuhr mit dem Suzuki von der Straße An der Borntelle in den Kreisverkehr ein und stieß dort mit dem Mitsubishi zusammen. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. (uh)
Taube gerettet
Zeit: 29.01.2024, 15:15 Uhr
Ort: Großenhain
Am Montag retteten Polizisten eine Taube von einer Wiese an der Zschillestraße. Ein Zwölfjähriger entdeckte das verletzte Tier und meldete sich bei der Polizei. Die Beamten fingen die Taube und versorgten sie auf dem Revier bis sie letztlich einem Taubenzüchter zur weiteren Versorgung übergeben wurde. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizisten mit Waffe bedroht
Zeit: 29.01.2024, 12:40 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Montag sind Beamte des Polizeireviers Sebnitz von einem Mann (38) auf der Langen Straße bedroht worden.
Der 38-Jährige hatte zuvor die Polizei informiert, dass er Scheiben eines Hauses zerschlagen hätte. Als die Beamten der Sache nachgingen und zur angegebenen Adresse fuhren, wurden sie von dem Mann mit gezogener Pistole empfangen. Durch das Eingreifen eines Zeugen konnte der 38-jährige Deutsche überwältigt werden. Verletzt wurde niemand.
Der Mann wurde in fachmedizinische Behandlung übergeben. Die Polizei ermittelt wegen Bedrohung gegen ihn. In dem Rahmen wird geprüft, um was für eine Waffe es sich handelte. (lr)
Mit mehr als 1,5 Promille gegen Verkehrsschild gestoßen
Zeit: 29.01.2024, 08:25 Uhr
Ort: Freital-Wurgwitz
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (62) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 62-Jährige war mit einem Chevrolet beim Einparken auf einem Firmengelände an der Straße Zur Wiederitz gegen ein Verkehrsschild und einen Fahnenmast gestoßen. Verletzt wurde niemand. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Autofahrer mehr als 1,5 Promille. Der Sachschaden an Schild und Mast beträgt insgesamt etwa 5.000 Euro. (rr)
Garagen aufgebrochen
Zeit: 26.01.2024 bis 29.01.2024, 13:30 Uhr
Ort: Pirna-Zehista
Unbekannte haben an der Straße An der Ziegelei fünf Garagen aufgebrochen. Ob sie etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Scheibe von Citroen eingeschlagen
Zeit: 28.01.2024, 17:00 Uhr bis 29.01.2024, 15:15 Uhr
Ort: Altenberg
Unbekannte haben auf der Dippoldiswalder eine Scheibe eines Citroen C3 eingeschlagen. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts aus dem Auto. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Altmetall aus Keller gestohlen
Zeit: 29.01.2024, 15:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Potschappel
Unbekannte sind in den Keller eines Hauses an der Roßthaler Straße eingebrochen und haben daraus Altmetall im Wert von etwa 200 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, hebelten sie mehrere Bretter auf. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Von der Straße abgekommen
Zeit: 29.01.2024, 14:15 Uhr
Ort: Bad Schandau
Am Montag ist eine Autofahrerin (58) mit einem Nissan Qashqai von der Kirnitzschtalstraße abgekommen.
Die 58-Jährige war zwischen Hinterhermsdorf und Bad Schandau unterwegs. In einer Kurve verlor sie die Kontrolle über den Wagen und kam von der Straße ab. Sie stieß gegen ein Geländer. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 8.000 Euro. (lr)
Parkplatzunfall
Zeit: 29.01.2024, 14:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Am Montag sind auf einem Parkplatz an der Schandauer Straße ein Nissan Note (Fahrer 75) und ein Kia Ceed (Fahrer 56) zusammengestoßen.
Der 75-Jährige parkte rückwärts aus einer Parklücke aus und stieß mit dem Nissan gegen den hinter ihm stehenden Kia. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 4.500 Euro. (lr)