Unfall auf Elberadweg - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.01.2024, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall auf Elberadweg – Zeugen gesucht
Zeit: 28.01.2024, 18:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am Sonntagabend ist auf dem Elberadweg ein Radfahrer (51) schwer verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 51-Jährige war in Richtung Radebeul unterwegs. In Höhe des Japanischen Palais‘ überholte der Mann zwei Radfahrer. Dabei kollidierte er mit einer unbekannten Frau, die in entgegengesetzter Richtung unterwegs war. Der Radfahrer stürzte und wurde schwer verletzt. Die Fußgängerin verließ den Unfallort.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und zur unbekannten Fußgängerin machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)
Alkoholisierter Radfahrer fuhr gegen Auto – schwer verletzt
Zeit: 28.01.2024, 03:35 Uhr
Ort: Dresden-Weißer Hirsch
Ein alkoholisierter Radfahrer (34) ist auf der Bautzner Landstraße gegen einen VW Arteon gefahren und wurde schwer verletzt.
Der 34-Jährige war stadteinwärts unterwegs. Kurz vor der Einmündung der Collenbuschstraße stieß er gegen den VW am Straßenrand und stürzte. Er kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro.
Der Mann stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab mehr als 1,4 Promille. Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Wohnungsbrand
Zeit: 28.01.2024, 03:45 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
In der Nacht zu Sonntag hat es in einer Wohnung an der Andreas-Schubert-Straße gebrannt. Verletzt wurde niemand. Das Feuer war nach ersten Erkenntnissen in der Küche ausgebrochen. Angaben zum Schaden können derzeit noch nicht gemacht werden. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (fr)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 28.01.2024, 17:30 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Weixdorf
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Königsbrücker Landstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten zwei Türen auf, um in das Haus zu gelangen. Ersten Ermittlungen zufolge wurde eine Großpackung Papiertaschentücher entwendet. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (fr)
Diebstahl aus Auto – 9.000 Euro Schaden
Zeit: 26.01.2024, 14:30 Uhr bis 27.01.2024, 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Wochenende haben Unbekannte diverse Gegenstände aus einem Fiat 500 an der Wiener Straße gestohlen.
Die Täter schlitzten das Dach des in einer Tiefgarage abgestellten Cabrios auf. Daraus entwendeten sie einen Rucksack mit diversen Ausrüstungs- und Kleidungsstücken im Gesamtwert von rund 4.000 Euro. Der Sachschaden am Fahrzeug wird mit etwa 5.000 Euro angegeben. (fr)
Landkreis Meißen
Gedenktafel zerstört
Zeit: 27.01.2024 bis 28.01.2024, 09:30 Uhr
Ort: Lommatzsch
Unbekannte haben am Kirchplatz eine Gedenktafel zerstört. Außerdem beschädigten sie eine daneben angebrachte Hinweistafel aus Glas. Der Sachschaden beträgt etwa 3.500 Euro. Die Gedenktafel erinnerte an Opfer von Nationalsozialismus und Krieg. Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt. (rr)
Taschen, Geld und Technik aus Autos gestohlen
Unbekannte haben aus zwei Autos unter anderem Taschen, Geld und Technik gestohlen.
Zeit: 27.01.2024, 21:00 Uhr bis 28.01.2024, 03:45 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Hermann-Ilgen-Straße gelangten die Täter auf bislang unbekannte Weise in einen Skoda Octavia und stahlen eine Handtasche mit Geld und persönlichen Dokumenten. Außerdem entwendeten sie Kopfhörer, eine Powerbank und Kosmetikartikel. Der Schaden beträgt etwa 1.200 Euro.
Zeit: 27.01.2024, 22:00 Uhr bis 28.01.2024, 12:05 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Goethestraße stahlen die Täter aus einem Opel Astra eine Tasche mit Geld, persönlichen Dokumenten sowie Geldkarten. Außerdem entwendeten sie ein Smartphone und einen Laptop. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in den Opel gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer mit 2,3 Promille gestoppt
Zeit: 28.01.2024, 19:20 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna haben Sonntagabend einen alkoholisierten Radfahrer (47) gestoppt.
Die Streifenbeamten hielten den 47-Jährigen auf der Schillerstraße für eine Verkehrskontrolle an. Er stand mit mehr als 2,3 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (uh)
Scheinwerfer von Skoda Octavia gestohlen
Zeit: 28.01.2024, 04:00 Uhr bis 23:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Oberhäslich
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Dresdner Landstraße die Scheinwerfer eines Skoda Octavia im Wert von etwa 3.000 Euro gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)