Cannabisplantage in Wohnung entdeckt u. a. Meldungen

Medieninformation: 68/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.01.2024, 12:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Cannabisplantage in Wohnung entdeckt

Zeit:       25.01.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Dresdner Polizisten haben in einer Wohnung im Bereich der Winterbergstraße eine Plantage mit Cannabispflanzen entdeckt.

Die Beamten wurden zu der Wohnung gerufen, weil aus dieser lauter Streit zu hören war. In einem der Räume befand sich eine Aufzuchtanlage mit etwa 30 Cannabispflanzen von 20 bis 60 Zentimetern Wuchshöhe. Die Polizisten beschlagnahmten die Gewächse und ermitteln gegen den Wohnungsnutzer (48, deutsch) wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. (uh)

Werkzeug aus Geschäft gestohlen

Zeit:       25.01.2024, 18:50 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Ein Unbekannter hat am Donnerstagabend aus einem Geschäft an der Leubener Straße Werkzeug gestohlen. Er verstaute dieses in einem Rucksack. Als er von einem Ladendetektiv angesprochen wurde, schlug er nach diesem und floh mit einem Fahrrad. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Kabel von Baustelle gestohlen

Zeit:       24.01.2024, 17:00 Uhr bis 25.01.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Stephensonstraße eine Kabeltrommel mit etwa 250 Meter Kabel gestohlen.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt zum Gelände. Der Schaden wird auf etwa 2.500 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Meißen

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       25.01.2024, 14:10 Uhr
Ort:        Schönfeld

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (52) unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis.

Der 52-Jährige war mit einem VW Passat auf der Großenhainer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Dabei konnte er keine Fahrerlaubnis vorzeigen. Bei der Überprüfung der Personalien des Deutschen wurde bekannt, dass gegen ihn drei offene Haftbefehle vorliegen. Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen wehrte sich der 52-Jährige. Verletzt wurde niemand. (rr)

Auto zerkratzt und Reifen zerstochen

Zeit:       21.01.2024, 16:00 Uhr bis 25.01.2024, 12:30 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben einen VW Passat auf einem Parkplatz an der Großenhainer Straße beschädigt. Die Täter zerkratzten den Lack und stachen in die Reifen des Fahrzeugs. Der Sachschaden beträgt rund 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall – ein Verletzter

Zeit:       25.01.2024, 13:15 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Bei einem Unfall auf der Struppener Straße hat ein 23-Jähriger leichte Verletzungen erlitten.

Ein Opel Corsa (Fahrerin 42) war stadtauswärts unterwegs. Vor dem Kreisverkehr Struppener Straße/Varkausring fuhr die 42-Jährige auf einen Opel Corsa (Fahrer 23) auf, der verkehrsbedingt langsamer fuhr. Der 23-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden von etwa 6.000 Euro. (kj)

Mit über 2 Promille Auto gefahren

Zeit:       26.01.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Polizisten des Reviers Sebnitz haben auf der Julius-Mißbach-Straße einen Kia Cerato (Fahrer 57) kontrolliert und festgestellt, dass der 57-jährige Fahrer unter Alkoholeinfluss stand.

Bei der Kontrolle stellten die Beamten Alkoholgeruch fest. Ein Atemalkoholtest ergab beim 57-Jährigen einen Wert von über 2 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)

Unter Drogeneinfluss unterwegs

Zeit:       25.01.2024, 21:00 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Beamte des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (33) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 33-Jährige war mit einem Peugeot 206 auf der Wilsdruffer Straße in Richtung Kesselsdorf unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine und Cannabis. Zudem hatte der Deutsche eine geringe Menge Drogen dabei. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233