Zwei Radfahrerinnen bei Unfall verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.01.2024, 13:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Diebesgut aus Wohnungsdiebstahl zum Verkauf angeboten – Tatverdächtigen gestellt
Zeit: 24.01.2024, 14:20 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Dresdner Polizisten haben einen Mann (18) festgenommen, der eine gestohlene Jacke zum Verkauf angeboten hatte. Die Jacke war am 05. Juli 2023 in einer Wohnung an der Liebstädter Straße gestohlen worden (siehe Medieninformation Nr. 386/23 vom 06.07.2023).
Der Geschädigte (65) des Diebstahls fand das Verkaufsangebot auf einer Onlineplattform und erkannte seine Jacke. Er machte einen Termin mit dem Verkäufer aus und informierte die Polizei. Zivile Polizisten stellten den 18-Jährigen am ausgemachten Verkaufsort in der Dresdner Innenstadt. Der Tatverdächtige hatte die Jacke dabei, die von den Beamten sichergestellt wurde.
Die Kriminalpolizei ermittelt gegen den 18-jährigen Afghanen und prüft, ob er für den Wohnungseinbruch im vergangenen Jahr verantwortlich ist. (kj)
Zwei Radfahrerinnen bei Unfall verletzt
Zeit: 24.01.2024, 23:05 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Bei einem Unfall an der Ecke Bodelschwinghstraße/Löbtauer Straße haben zwei Radfahrerinnen (26, 31) leichte Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (27) eines Ford Transit bog von der Löbtauer Straße nach links in die Bodelschwinghstraße ein. Dabei geriet er in den Gegenverkehr auf der Bodelschwinghstraße, wo die beiden Radfahrerinnen sich zum Linksabbiegen eingeordnet hatten. Er stieß gegen die 26-Jährige, die daraufhin gegen die 31-Jährige stürzte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (uh)
Motorrad gestohlen
Zeit: 24.01.2024, 18:00 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Harley-Davidson Iron 883 von einem Parkplatz an der Kaitzer Straße gestohlen. Der Wert des 2019 erstmals zugelassenen Motorrads ist noch nicht beziffert. (uh)
Landkreis Meißen
Alkoholisierter Autofahrer nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 24.01.2024, 15:45 Uhr
Ort: Nünchritz
Polizisten des Reviers Riesa haben einen alkoholisierten Autofahrer (67) nach einer Unfallflucht gestellt.
Der Mann stieß beim Ausparken eines Opel Astra auf dem Karl-Liebknecht-Ring gegen einen Ford Focus. Anschließend fuhr er davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro.
Von Anwohnern alarmierte Polizisten stellten den Opel-Fahrer wenig später an der Glaubitzer Straße. Sie bemerkten Alkoholgeruch beim 67-Jährigen. Ein Test ergab rund 1,1 Promille. Die Beamten behielten den Führerschein des Deutschen ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. (uh)
Geld geraubt
Zeit: 24.01.2024, 19:15 Uhr
Ort: Meißen
Ein Unbekannter hat Mittwochabend auf der Großenhainer Straße Geld von einem Jugendlichen (15) geraubt.
Der 15-Jährige war mit einem Kumpel auf der Großenhainer Straße unterwegs, als beide vom Täter angesprochen wurden. Dieser forderte Geld und hielt dabei ein Messer in der Hand. Der Jugendliche übergab einen niedrigen dreistelligen Betrag. Der Unbekannte nahm das Geld und ging in Richtung Bahnhof weg.
Verletzt wurde niemand. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen der räuberischen Erpressung. (kj)
Vermeintliche Spendensammler stahlen Schlüssel
Zeit: 24.01.2024, 14:40 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben sich an der Hohen Straße unter einem Vorwand Zutritt zur Wohnung eines Mannes (92) verschafft und einen Schlüsselbund gestohlen.
Ein Unbekannter klingelte beim 92-Jährigen und gab an, Spenden sammeln zu wollen. Der 92-Jährige ließ ihn in die Wohnung. Der Täter zeigte dem Senior ein Prospekt und forderte ihn auf, eine Liste zu unterschreiben. Darauf ließ sich der 92-Jährige nicht ein. Misstrauisch geworden gab er an, die Polizei rufen zu wollen. Unbemerkt hatte sich in der Zwischenzeit ein zweiter Mann Zutritt zur Wohnung verschafft. Beide verließen die Wohnung. Danach stellte der 92-Jährige fest, dass ein Schlüsselbund fehlte.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie keine Unbekannten in ihre Wohnung! Lassen Sie sich nicht bedrängen!
- Lassen Sie unangekündigte Besucher vor der Wohnungstür warten, während Sie Erkundigungen einholen!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (kj)
Auto von Ast beschädigt
Zeit: 24.01.2024, 07:30 Uhr
Ort: Moritzburg
Am Mittwochmorgen ist ein Dacia Sandero (Fahrer 59) bei einem Unfall auf der S 80 beschädigt worden.
Der 59-Jährige war zwischen Auer und Moritzburg unterwegs. Er fuhr über einen Ast, der offensichtlich auf die Straße gefallen war. Dabei entstand ein Schaden in Höhe von rund 500 Euro am Wagen. Verletzt wurde niemand. (lr)
Plane beschädigte Audi
Zeit: 24.01.2024, 07:50 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Ullendorf
Auf der Wilsdruffer Chaussee ist am Mittwoch ein Audi A6 (Fahrer 55) beschädigt worden. Eine Frau (53) zog sich Verletzungen zu.
Der 55-Jährige war zwischen Sora und Röhrsdorf unterwegs. Ihm kam ein Lkw MAN (Fahrer 41) entgegen. Bei diesem hatte sich die Plane gelöst und schlug gegen den Audi. Die Beifahrerin im Audi erlitt leichte Verletzungen. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gefälschtes Rezept eingelöst – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 24.01.2024, 12:15 Uhr
Ort: Pirna
Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen 34-jährigen russischen Staatsbürger wegen Urkundenfälschung. Der Mann hatte in einer Apotheke an der Rottwerndorfer Straße zwei Rezepte für verschreibungspflichtige Medikamente eingelöst. Wenig später bemerkte die Angestellte, dass diese gefälscht waren und alarmierte die Polizei. Die Beamten konnten den Tatverdächtigen wenig später ausfindig machen. (ml)
Auffahrunfall mit etwa einem Promille
Zeit: 24.01.2024, 17:20 Uhr
Ort: Bannewitz
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (64) wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 64-Jährige war mit einem VW Golf auf der Winckelmannstraße auf einen an einer Ampel haltenden Audi A4 (Fahrer 37) aufgefahren. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von etwa einem Promille. (rr)
6.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall
Zeit: 24.01.2024, 22:30 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Bei einem Wildunfall ist am Mittwochabend ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Der Fahrer (66) eines Suzuki Jimny war auf der S 154 in Richtung Sebnitz unterwegs, als in Höhe Abzweig Rugiswalde ein Wildschwein über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)