Tatverdächtiger nach Einbruch in Auto gestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.01.2024, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Angeblicher Handwerker – Geld und Schmuck fehlten aus Wohnung
Zeit: 24.01.2024, 11:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte haben einer Frau (79) an der Abbestraße etwa 1.100 Euro sowie Schmuck gestohlen.
Ein Mann klingelte an der Wohnungstür der 79-Jährigen und stellte sich als Mitarbeiter der Wasserwirtschaft vor, der nach einem Rohrbruch die Wasserqualität prüfen wolle. Die Frau ließ ihn in die Wohnung. Später stellte sie fest, dass Geld sowie Schmuck fehlten und informierte die Polizei.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie keine Unbekannten in ihre Wohnung!
- Schließen Sie an der Haustür keine Geschäfte ab!
- Lassen Sie nur Handwerker herein, die Sie selbst bestellt haben oder die von der Hausverwaltung angekündigt worden sind! Erkundigen Sie sich im Zweifelsfall bei Ihrem Vermieter!
- Lassen Sie unangekündigte Besucher vor der Wohnungstür warten, während Sie Erkundigungen einholen!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Auffahrunfall mit Verletzter
Zeit: 24.01.2024, 08:50 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Am Mittwoch ist eine Autofahrerin (30) bei einem Unfall auf der Moritzburger Landstraße verletzt worden.
Die 30-Jährige war mit einem Skoda Fabia in Richtung Großenhainer Straße unterwegs. Auf Höhe der Neuländer Straße hielt ein VW Tiguan (Fahrerin 43) an einer Ampel an. Daraufhin fuhr der Skoda auf den VW auf. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 11.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Tatverdächtiger nach Einbruch in Auto gestellt
Zeit: 23.01.2024, 11:30 Uhr
Ort: Radebeul
Nach dem Einbruch in einen Mercedes an der Freiligrathstraße hat die Polizei einen Tatverdächtigen (21) gestellt.
Eine Zeugin beobachtete, wie der Mann eine Scheibe des Autos einschlug, etwas stahl und mit einem Fahrrad davonfuhr. Sie informierte umgehend die Polizei. Beamte konnten etwas später den 21-Jährigen stellen, der offensichtlich eine Umhängetasche aus dem Mercedes gestohlen hatte. Derzeit wird geprüft, ob der Deutsche für weitere Einbrüche in Fahrzeuge verantwortlich ist. (rr)
Planen von Lkw auf Autobahnparkplätzen aufgeschnitten
Während die Fahrer schliefen haben Unbekannte an der A 13 die Planen von zwei Lkw aufgeschnitten und einen Teil der Ladung gestohlen.
Zeit: 23.01.2024, 17:00 Uhr bis 24.01.2024, 05:40 Uhr
Ort: Schönfeld, A 13
Auf dem Parkplatz Wiesenholz beschädigten die Täter die Plane eines Anhängers eines Scania (Fahrer 60) und stahlen sechs Kartons mit Tabak im Wert von etwa 80.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Zeit: 23.01.2024, 21:30 Uhr bis 24.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Radeburg, A 13
Auf dem Parkplatz Finkenberg schlitzten Unbekannte die Plane eines MAN (Fahrer 40) auf und stahlen zahlreiche Pakete. Wie viele Kartons entwendet wurden und was sich darin befand, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Laster in Graben geweht
Zeit: 24.01.2024, 06:50 Uhr
Ort: Klipphausen
Am Mittwochmorgen ist ein Mercedes Atego (Fahrer 47) von der S 177 abgekommen.
Der 47-Jährige war zwischen Riemsdorf und Bockwen unterwegs, als sein Laster von einer Windböe erfasst wurde. Er geriet in den Straßengraben und beschädigte dabei einen Wildzaun. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 10.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tasche mit 600 Euro aus Transporter gestohlen
Zeit: 24.01.2024, 04:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, A 4
Unbekannte haben am frühen Mittwochmorgen aus einem Kleintransporter mit Anhänger eine Tasche mit etwa 600 Euro gestohlen.
Der Fahrer (25) hatte den Peugeot an der Raststätte Dresdner Tor abgestellt und sich kurz hingelegt, als er von einem Mann geweckt wurde. Dieser lockte ihn aus dem Fahrzeug, indem er behauptete, dass etwas mit der Ladung nicht in Ordnung wäre. Nachdem der 25-Jährige den Transporter verlassen hatte, durchsuchte ein weiterer Täter das Fahrzeug und stahl eine Tasche mit dem Geld sowie persönlichen Dokumenten.
Die Polizei rät:
- Verriegeln Sie die Türen, wenn Sie das Fahrzeug verlassen und auch wenn Sie im Fahrzeug übernachten!
- Lassen Sie im Auto keine Wertgegenstände oder Geld liegen!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
Frau angefahren
Zeit: 24.01.2024, 09:10 Uhr
Ort: Pirna
Am Mittwochvormittag ist eine Frau (87) bei einem Unfall auf einem Parkplatz an der Struppener Straße leicht verletzt worden.
Ein 83-Jähriger parkte einen Kia Rio aus einer Parklücke aus und stieß dabei gegen die Fußgängerin, die vor dem Markt stand. Sie stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 100 Euro. (lr)