Mann verletzt - Polizei sucht Zeugen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.01.2024, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann verletzt – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 22.01.2024, 18:30 Uhr
Ort: Dresden, OT Eschdorf
Bei einem Unfall auf der Pirnaer Straße hat ein Mann (37) Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 37-Jährige war mit einem Mercedes Vito mit Hänger auf der Pirnaer Straße in Richtung Rossendorf unterwegs. Er hielt an der Haltestelle „Brücke, Eschdorf“, um nach dem Hänger zu schauen. Als er wieder in den Kleintransporter einsteigen wollte, kam aus Richtung Rossendorf ein unbekanntes Auto. Dieses geriet in den Gegenverkehr und stieß gegen die geöffnete Autotür des Kleintransporters. Dabei wurde der 37-Jährige verletzt, der sich gerade zwischen Tür und Karosserie befand. Der Unfallgegner fuhr davon.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang, dem unbekannten Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Geld aus Praxis gestohlen
Zeit: 19.01.2024 bis 22.01.2024, 06:55 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind in eine Praxis an der Leipziger Straße eingebrochen und haben aus einer Kasse etwa 170 Euro gestohlen. Sie durchsuchten unter anderem die Räume sowie mehrere Schränke. Wie die Täter in die Praxis gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)
Kabel gestohlen
Zeit: 19.01.2024 bis 22.01.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt/-Prohlis
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Kabel aus zwei Hochhäusern gestohlen.
Die Täter drangen auf unbekannte Weise in ein Haus an der Grunaer Straße und eines an der Straße Am Anger ein. Sie stahlen insgesamt rund 160 Meter Elektro- und Telekommunikationskabel. Eine Schadenshöhe ist noch nicht bekannt. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin verletzt
Zeit: 22.01.2024, 12:10 Uhr
Ort: Großenhain
Am Montagmittag ist eine Fahrradfahrerin (61) bei einem Unfall auf der Hohen Straße verletzt worden.
Die 61-Jährige war in Richtung Flugplatz unterwegs, als sie auf der glatten Fahrbahn stürzte. Sie musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Fahrrad entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50 Euro. (lr)
Verbotene Parolen gerufen
Zeit: 22.01.2024, 21:55 Uhr
Ort: Meißen
Am Montagabend haben Polizisten drei Männer (34, 48, 52) gestellt, die zuvor mutmaßlich verbotene Parolen gerufen hatten.
Zeugen informierten die Polizei über drei Männer, die in der Altstadt lautstark unter anderem verfassungswidrige Parolen riefen. Sie konnten die drei Tatverdächtigen an der Lorenzgasse stellen. Gegen die drei Deutschen wird nun wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Vermisste nach kurzer Suche gefunden
Zeit: 22.01.2024, 14:15 Uhr
Ort: Dohna, OT Köttewitz
Polizisten des Reviers Pirna haben eine Vermisste (75) wohlbehalten in ihre Unterkunft zurückgebracht.
Die Beamten suchten etwa eine Stunde nach der Frau, die aus einem Altersheim verschwunden und auf medizinische Betreuung angewiesen war. Sie fanden sie am Ortsausgang von Köttewitz und brachten sie wieder zurück. (uh)
Opel rollte gegen Toyota
Zeit: 22.01.2024, 21:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Auf einem Parkplatz an der Bergstraße ist ein Opel Astra gegen einen Toyota Land Cruiser gestoßen.
Der Fahrer (67) parkte den Opel ab, offenbar ohne ihn genügend gegen ein Wegrollen abzusichern. Daraufhin setzte sich das Auto in Bewegung und stieß gegen den Toyota. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (uh)
Zwei Wildunfälle auf derselben Straße
Zeit: 22.01.2024, 10:30 Uhr/17:45 Uhr
Ort: Bahretal
Auf der Straße zwischen Borna und Pirna im Bahretal haben sich am Montag zwei Wildunfälle ereignet.
Zwischen Friedrichswalde und Pirna erfasste am Vormittag ein Opel Corsa (Fahrerin 61) ein Reh. Das Tier war auf die Straße gesprungen und lief nach dem Unfall in den Wald davon. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro.
Eine Mercedes A-Klasse erfasste am Abend (Fahrer 55) ein Reh. Der 55-Jährige war zwischen Borna und Friedrichswalde unterwegs, als das Tier kurz vor dem Ortseingang Friedrichswalde auf die Straße lief. Das Reh starb am Unfallort. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. (uh)