Auto gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.01.2024, 13:52 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auto gestohlen
Zeit: 21.01.2024, 23:45 Uhr bis 22.01.2024, 06:15 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte haben einen Lexus von der Eibenstocker Straße gestohlen. Der Wert des 2022 erstmals zugelassenen Autos wurde mit rund 80.000 Euro angegeben. (uh)
Fahrrad aus Keller gestohlen
Zeit: 21.01.2024, 08:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Seidnitz
Unbekannte sind in den Keller eines Mehrfamilienhauses am Berthelsdorfer Weg eingebrochen und haben unter anderem ein Triathlonfahrrad gestohlen.
Die Täter verschafften sich auf unbekannte Art Zutritt zum Haus. Sie durchtrennten das Vorhängeschloss eines Verschlags und gelangten so ins Innere. Der Schaden wird auf insgesamt etwa 2.300 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Meißen
Technik aus Auto gestohlen
Zeit: 20.01.2024, 10:15 Uhr
Ort: Radebeul
Ein Unbekannter hat aus einem Opel Astra unter anderem einen Laptop, ein Smartphone, ein Tablet sowie eine Festplatte gestohlen.
Der Täter schlug eine Scheibe des auf der Karl-Marx-Straße parkenden Autos ein und stahl die Gegenstände. Ein Zeuge beobachtete die Tat und informierte die Polizei. Der Täter floh.
Es entstand ein Schaden von insgesamt etwa 2.400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)
Fahne gestohlen
Zeit: 20.01.2024, 11:00 Uhr bis 22:20 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind auf ein Vereinsgelände in Meißen eingedrungen und haben eine Fahne gestohlen.
Die Täter warfen den Fahnenmast um und nahmen die Ukraine-Flagge mit. Außerdem wurde ein Geräteschuppen durchsucht, jedoch nichts entwendet. Der Schaden wird auf etwa 10 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (kj)
Zusammenstoß beim Fahrstreifenwechsel
Zeit: 22.01.2024, 05:45 Uhr
Ort: Zeithain
Auf der B 169 sind am Montagmorgen ein Fiat Doblo (Fahrer 61) und ein Mercedes GLE (Fahrer 63) zusammengestoßen.
Der Mercedes war zwischen Zeithain und Riesa auf dem rechten Fahrstreifen unterwegs. Als er in Höhe der Zufahrt der S 88 auf den linken Fahrstreifen wechselte, kam es zur Kollision mit dem dort fahrenden Fiat. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)
Unfall bei Glätte
Zeit: 20.01.2024, 11:45 Uhr
Ort: Radebeul
Bei einem Unfall auf der Richard-Wagner-Straße ist ein Schaden von etwa 2.000 Euro entstanden.
Ein VW Transporter (51) kam aus Richtung Meißner Straße und musste vor der Einmündung Weintraubenstraße wegen eines verkehrsbedingt wartenden Mercedes B-Klasse (Fahrer 82) bremsen. Auf der glatten Fahrbahn kam der VW nicht rechtzeitig zum Stehen und fuhr auf den Mercedes auf. (kj)
Wildunfälle
Im Landkreis Meißen sind am Wochenende drei Autos mit Wild zusammengestoßen.
Zeit: 20.01.2024, 17:25 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Kottenleite stieß Samstagabend ein Audi A4 (Fahrer 64) mit einem Wildschwein zusammen. Der 64-Jährige war in Richtung Moritzburger Straße unterwegs, als das Tier über die Straße lief. Nach dem Zusammenstoß lief das Wildschwein weg. Am Audi entstand ein Schaden von etwa 1.500 Euro.
Zeit: 20.01.2024, 18:00 Uhr
Ort: Lampertswalde
Ein Renault Megane (Fahrer 41) war auf der B 98 in Richtung Folbern unterwegs, als ein Reh auf die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Es entstand ein Schaden von etwa 3.000 Euro. Das Tier lief weg.
Zeit: 21.01.2024, 19:05 Uhr
Ort: Lommatzsch
Auf der S 85 ist ein Wildschwein über die Straße gelaufen und von einem Audi A4 (Fahrerin 23) erfasst worden. Die 23-Jährige kam aus Richtung Mehltheuer. Das Tier war nicht mehr auffindbar. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbrecher scheiterten
Zeit: 21.01.2024, 20:30 Uhr bis 22.01.2024, 04:40 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Ruppendorf
Unbekannte haben versucht in das Tankstellengebäude an der Freiberger Straße einzubrechen.
Die Täter versuchten eine Tür aufzuhebeln, was ihnen nicht gelang. Zudem scheiterten sie daran mehrere Außenverkaufsstände gewaltsam zu öffnen. Sie stahlen nichts, hinterließen aber einen Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (uh)
Kennzeichen gestohlen
Zeit: 20.01.2024, 17:30 Uhr bis 22.01.2024, 08:30 Uhr
Ort: Heidenau/Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bahra
Unbekannte haben am Wochenende die Kennzeichentafeln zweier Autos in Heidenau und Bahra gestohlen.
Die Täter stahlen in einem Parkhaus an der Emil-Schneller-Straße in Heidenau die Kennzeichen eines Toyota Avensis. Ebenso entwendeten Unbekannte die Kennzeichen eines VW Bora, der auf einem Parkplatz in Bahra abgestellt war. Die Polizei ermittelt wegen der Diebstähle. (lr)
Geländer besprüht
Zeit: 19.01.2024, 16:00 Uhr bis 21.01.2024, 16:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte haben das Geländer einer Parkplatzzufahrt am Mühlgässchen mit lila und rosa Farbe besprüht. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (uh)
Renault kam von Fahrbahn ab
Zeit: 21.01.2024, 20:35 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf
Der Fahrer (27) eines Renault Twingo ist von der Helmsdorfer Allee abgekommen und in den Straßengraben gefahren.
Der 27-Jährige war zwischen Wilschdorf und Helmsdorf unterwegs. In einer Rechtskurve verlor er auf winterglatter Fahrbahn die Kontrolle über den Renault. Dieser streifte einen Baum und geriet in den Straßengraben. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 600 Euro. (uh)
Drei alkoholisierte Autofahrer gestoppt
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Wochenende drei alkoholisierte Autofahrer (21, 43, 45) gestoppt.
Zeit: 20.01.2024, 22:45 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Hänichen
Auf der Hauptstraße fiel den Streifenbeamten ein VW Transporter (Fahrer 43) wegen seiner Fahrweise auf. Sie hielten ihn für eine Verkehrskontrolle an. Der 43-jährige Deutsche am Steuer stand mit mehr als 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab.
Zeit: 21.01.2024, 03:50 Uhr
Ort: Freital-Zauckerode
Ein 21-jähriger Deutscher lenkte die Aufmerksamkeit der Streifenpolizisten auf sich, indem er in der Nacht zu Sonntag auf einem Parkplatz an der Oppelstraße mit einem Opel Astra driftete. Sie stoppten seine Schlitterfahrt für eine Verkehrskontrolle. Ein Atemalkoholtest bei dem Mann ergab einen Wert von mehr als 1,7 Promille.
Zeit: 21.01.2024, 07:20 Uhr
Ort: Wilsdruff
Auf der Umgehungsstraße hielten die Polizisten einen Seat Arosa für eine Verkehrskontrolle an. Der 45-jährige Deutsche am Lenkrad stand mit mehr als 1,4 Promille unter Alkoholeinfluss.
Die Polizisten veranlassten Blutentnahmen bei den drei Autofahrern und behielten ihre Führerscheine ein. (uh)
Zwei Autofahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 20.01.2024, 15:35 und 21.01.2024, 07:10 Uhr
Ort: Pirna
Am Wochenende haben Polizisten des Reviers Pirna zwei Autofahrer gestoppt, die unter Alkoholeinfluss gefahren waren.
Am Samstag kontrollierten sie auf der Clara-Zetkin-Straße einen Opel Astra. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer (43) ergab einen Wert von etwa 0,7 Promille. Auf der Maxim-Gorki-Straße kontrollierten Polizisten am Sonntag einen VW Golf und stellten fest, dass der Fahrer (52) mit über 0,5 Promille unter Alkoholeinfluss stand.
Beide mussten die Autos stehen lassen. Gegen sie wird nun wegen Fahrens unter dem Einfluss von Alkohol ermittelt. (lr)
Vermisste aufgefunden
Zeit: 21.01.2024, 11:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Montag eine vermisste Jugendliche (17) gesucht und angetroffen.
Die 17-Jährige wurde Samstagmittag letztmalig gesehen und am Sonntag als vermisst gemeldet. Bei der Suche nach der Jugendlichen kam auch ein Fährtenhund zum Einsatz. Polizisten konnten sie im Bereich der Talsperre Malter antreffen und gaben sie in medizinische Betreuung. (uh)