Straßenbahn musste bremsen - Frau leicht verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 56/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.01.2024, 09:46 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Straßenbahn musste bremsen – Frau leicht verletzt

Zeit:     21.01.2024, 19:30 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Eine Frau (83) ist bei einem Sturz in einer Straßenbahn der Linie 3 (Fahrerin 47) leicht verletzt worden.

Die Straßenbahn fuhr auf der Großenhainer Straße stadteinwärts. Als ein Auto rechts überholte, vor der Bahn einscherte und nach links in die Hans-Sachs-Straße abbog, musste die 47-Jährige bremsen. Daraufhin stürzte die 83-Jährige. Das unbekannte Auto fuhr weg. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt. (kj)

Sporttasche aus Auto gestohlen

Zeit:     21.01.2024 polizeibekannt
Ort:      Dresden-Cotta

Unbekannte sind auf der Klopstockstraße in einen VW T5 eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Scheibe ein und stahlen eine Sporttasche. Der Gesamtschaden wird auf über 1.000 Euro geschätzt. (kj)

In Büros eingebrochen

Zeit:     19.01.2024, 19:30 Uhr bis 21.01.2024, 11:50 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Am Wochenende sind Unbekannte in ein Bürohaus an der Reisewitzer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten insgesamt drei Türen auf und durchsuchten mehrere Büroräume. Sie stahlen unter anderem einen Akkuschrauber und Bargeld. Eine abschließende Auflistung liegt noch nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Geschäft

Zeit:     22.01.2024, 01:00 Uhr festgestellt
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Kötitzer Straße eingebrochen.

Die Täter beschädigten ein Schließzylinder und gelangten so in die Räumlichkeiten. Sie durchsuchten den Kassenbereich und beschädigten einen Tresor. Ob etwas entwendet wurde, ist nicht bekannt. Die Täter hinterließen einen Schaden von etwa 2.000 Euro. (kj)

Handtasche aus Auto gestohlen

Zeit:     21.01.2024, 06:30 Uhr bis 09:45 Uhr
Ort:      Radebeul

Auf der Roseggerstraße sind Unbekannte in einen VW Polo eingebrochen.

Die Täter zerstörten eine Scheibe und entwendeten eine Handtasche. Darin befand sich ein Portemonnaie mit Bargeld sowie Dokumenten. Der Schaden ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Auto von Eisplatten beschädigt

Zeit:     22.01.2024, 04:35 Uhr
Ort:      Stauchitz, OT Seerhausen

Am frühen Montagmorgen ist ein Audi A3 (Fahrer 24) bei einem Unfall auf der Riesaer Straße beschädigt worden.

Der 24-Jährige war zwischen Oschatz und Klappendorf unterwegs. In Höhe Seerhausen fuhr er über Eisplatten, die auf der Fahrbahn lagen. Offensichtlich hatte ein anderes Fahrzeug diese zuvor verloren. Es entstand ein Schaden von etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     21.01.2024, 15:55 Uhr
Ort:      Altenberg

Der Fahrer (60) eines Renault Captur ist von der Hirschsprunger Straße abgekommen und gegen einen Leitpfosten gestoßen.

Anschließend fuhr der Mann weiter, ohne sich um den Unfall mit etwa 250 Euro Sachschaden zu kümmern. Streifenbeamte hatten das bemerkt und hielten den Renault an. Der Fahrer stand mit mehr als 0,4 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 60-jährigen Deutschen und behielten seinen Führerschein ein. (uh)

Garagen aufgebrochen

Zeit:     20.01.2024, 13:00 Uhr bis 21.01.2024, 09:50 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte sind in mehrere Garagen an der Dippoldiswalder Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten die Tore von insgesamt sechs Garagen auf und verursachten einen Sachschaden von geschätzten 3.000 Euro. Was sie stahlen, ist noch nicht bekannt. (lr)

18-Jähriger hatte Haschisch in der Tasche

Zeit:     21.01.2024, 12:45 Uhr
Ort:      Sebnitz

Polizisten des Reviers Sebnitz ermitteln gegen einen 18-jährigen Deutschen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. Sie kontrollierten den Mann auf der Kirchstraße. Dabei fanden die Beamten etwas Haschisch bei ihm und stellten dieses sicher. (uh)

Mazda stieß gegen Laterne

Zeit:     20.01.2024, 11:15 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Ein Mazda 6 (Fahrerin 18) ist vom Promenadenweg abgekommen und gegen eine Straßenlaterne gestoßen.

Die 18-Jährige war in Richtung Götzingerstraße unterwegs, als sie nach links von der winterglatten Fahrbahn abkam, über den Fußweg fuhr und gegen die Laterne stieß. Sie blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt rund 1.600 Euro. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233