Mutmaßliche Autoeinbrecher festgenommen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.01.2024, 13:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßliche Autoeinbrecher festgenommen
Zeit: 19.01.2024, 02:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Dresdner Polizisten haben zwei mutmaßliche Autoeinbrecher (25, 32) vorläufig festgenommen.
Ein Anwohner hatte vorher bemerkt, wie das Duo im Bereich der Bramschstraße mit Taschenlampen in Autos leuchtete und informierte die Polizei. Die alarmierten Polizisten stellten die beiden Männer auf der Klopstockstraße. Das Duo hatte diverses Einbruchswerkzeug dabei. Außerdem trug der 25-Jährige eine Rucksack bei sich, der sich einem Einbruch in einen Skoda Fabia auf der Braunsdorfer Straße zuordnen ließ. Dort hatten die Täter eine Seitenscheibe eingeschlagen und dann den Rucksack mit medizinischen Instrumenten und persönlichen Dokumenten im Gesamtwert von rund 250 Euro gestohlen.
Die Polizisten nahmen den 25-jährigen Deutschen und den 32-jährigen Tschechen vorläufig fest. (uh)
Präsenzeinsatz in der Altstadt – mutmaßliche Drogenhändler festgenommen
Zeit: 18.01.2024, 13:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ waren am Donnerstag im Bereich der Prager Straße im Einsatz. In diesem Rahmen haben sie zwei mutmaßliche Drogenhändler festgenommen.
So beobachteten die Polizisten im Bereich des Wiener Platzes einen Mann (18), der mutmaßlich Drogen an mindestens drei Männer (24, 24, 29) verkaufte. Der 18-jährige Tunesier wurde vorläufig festgenommen. Gegen ihn wird wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. Gegen den 24-jährigen Inder, den 24-jährigen Afghanen sowie den 29-jährigen Pakistaner wird wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt.
Bei der Kontrolle eines Tunesiers (23) an der Prager Straße fanden die Beamten Cannabis. Er hatte zuvor mutmaßlich Drogen an eine 16-jährige Deutsche verkauft. Der Mann wurde festgenommen und muss sich nun wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln verantworten.
Es waren insgesamt 37 Polizisten im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (lr)
Sparkassenmitarbeiter verhinderten Betrug
Zeit: 18.01.2024, 17:25 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Gestern haben Sparkassenmitarbeiter eine Dresdner Seniorin (87) vor finanziellem Schaden bewahrt.
Im Verlauf der Woche hatte die 87-Jährige mehrere Anrufe erhalten. Bei den Gesprächen forderte ein Mann wiederholt Geld von der älteren Dame. Letztlich ließ sie sich davon überzeugen 12.000 Euro von ihrem Konto abzuheben und dieses einem Boten zu übergeben.
Die Mitarbeiter der Sparkassenfiliale wiesen die Frau auf den Betrugsversuch hin und konnten sie von ihrem Vorhaben abhalten. Gleichzeitig verständigten sie die Polizei. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Kabel gestohlen
Zeit: 18.01.2024, 08:10 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben Kabel aus einem Mehrfamilienhaus an der Comeniusstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Kellerräume und durchtrennten mehrere Kabel. Sie stahlen drei Stück von je 10 Meter Länge in noch nicht bekanntem Wert. Die Polizei ermittelt und prüft Zusammenhänge mit Kabeldiebstählen der vergangenen Tage. (lr)
Einbruch in Büro
Zeit: 17.01.2024, 18:00 Uhr bis 18.01.2024, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte sind in ein Büro an der Königsbrücker Straße eingebrochen.
Die Täter beschädigten ein Türschloss und gelangten so in die Räume. Diese durchsuchten sie, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Landkreis Meißen
Fahrkartenautomat gesprengt – Tatverdächtige in Haft
Nachdem Anfang des Jahres ein Fahrkartenautomat an der S-Bahn-Haltestelle „Meißen-Altstadt“ gesprengt worden war (siehe auch Medieninformation Nr. 6/24 vom 03.01.2024), haben Staatsanwaltschaft und Polizei zwei Tatverdächtige ermittelt.
Die beiden Deutschen im Alter von 31 und 34 Jahren stehen im Verdacht gemeinsam mit einem Komplizen den Fahrkartenautomat mit Pyrotechnik gesprengt zu haben. Im Zuge umfangreicher Ermittlungen der Polizei konnten die beiden Verdächtigen bekannt gemacht werden.
Am Mittwoch nahmen Polizisten die zwei Männer fest. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Dresden wurde das Duo zwischenzeitlich einem Ermittlungsrichter vorgeführt und befinden sich nunmehr in Haft. (ml)
Gegen Baum gestoßen
Zeit: 18.01.2024, 21:05 Uhr
Ort: Nossen
Am Donnerstagabend ist ein 18-Jähriger mit einem Ford Ka von der Bismarckstraße abgekommen und gegen einen Baum gestoßen.
Der Fahrer war in Richtung Dresdner Straße unterwegs und kam in einer Kurve von der Fahrbahn ab. Er stieß gegen einen Baum und wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 11.000 Euro. (lr)
Auffahrunfall
Zeit: 19.01.2024, 08:20 Uhr
Ort: Meißen
Am Freitagmorgen sind auf der Siebeneichener Straße ein Toyota Aygo (Fahrerin 23) und ein Skoda Octavia (Fahrer 59) zusammengestoßen.
Die Autos waren in Richtung Dresden unterwegs. Als ein Lkw vor dem Skoda anhielt, bremste auch der Skoda-Fahrer seinen Wagen. Die 23-Jährige fuhr mit dem Toyota auf. Dabei wurde der 59-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (lr)
Einbruch in Vereinsgebäude
Zeit: 17.01.2024, 21:00 Uhr bis 18.01.2024, 07:25 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in ein Vereinsgebäude an der Elbstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten mehrere Türen auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie einen Mercedes Vito, der vor dem Gebäude stand. Den Schlüssel hatten sie im Vereinsgebäude gefunden. Das Fahrzeug wurde später auf der Hohen Straße wieder aufgefunden. Bei dem Einbruch verursachten die Täter einen Sachschaden von mehreren tausend Euro. (ml)
Einbrecher stahlen Elektrokleingeräte aus Container
Zeit: 19.01.2024, 07:30 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben von einem Wertstoffhof mehrere Elektrokleingeräte von unbekanntem Wert gestohlen.
Die Täter schnitten einen Zaun zu dem Gelände an der Straße Zum Fliegerhorst auf. Anschließend entwendeten sie die Geräte aus einem Container. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)
Handtasche aus Einkaufswagen gestohlen
Zeit: 18.01.2024, gegen 12:30 Uhr
Ort: Lommatzsch
Gestern Mittag haben Unbekannte eine Frau (52) in einem Einkaufsmarkt an der Jessener Straße bestohlen.
Die 52-Jährige hatte ihre Tasche in einen Einkaufswagen gelegt und sich nach Waren umgeschaut. Diesen Moment nutzten Unbekannte offenbar und stahlen die Tasche, in der sich auch das Portemonnaie der Frau befand. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)
10.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 18.01.2024, 16:45 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Rödern
Auf der Radeburger Straße sind ein Skoda Octavia (Fahrer 37) und ein VW Tiguan (Fahrer 53) zusammengestoßen. Es gab keine Verletzten.
Der 37-Jährige war zwischen Kalkreuth und Radeburg unterwegs. Als der VW-Fahrer vor ihm kurz vor der Dorfstraße nach links auf einen Parkplatz abbog, fuhr er auf. Anschließend fuhr er in eine Hecke. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro. (uh)
Lkw fuhr in Vorgarten
Zeit: 18.01.2024, 14:15 Uhr
Ort: Weinböhla
Am Donnerstag ist ein Mercedes-Sattelzug (Fahrer 40) in einen Garten an der Großenhainer Straße gerutscht.
Der 40-Jährige war in Richtung Alte Dresdner Straße unterwegs. Aus unbekannter Ursache verlor er die Kontrolle über das Gespann, rutschte von der Straße und stieß gegen eine Grundstückszaun. Es entstand ein Schaden in Höhe von über 5.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verkehrsunfall mit einer Verletzten
Zeit: 18.01.2024, 14:40 Uhr
Ort: Sebnitz
Gestern Nachmittag ist eine Autofahrerin (18) bei einem Verkehrsunfall mit einem Linienbus (Fahrer 33) verletzt worden.
Die 18-Jährige war mit einem Seat Leon auf der Bahnhofstraße in Richtung Schandauer Straße unterwegs. In einer Kurve geriet sie auf der winterglatten Straße ins Rutschen und stieß mit ihrem Wagen gegen einen Linienbus. Durch den Aufprall erlitt die 18-Jährige leichte Verletzungen und musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Der Sachschaden summiert sich auf rund 8.500 Euro. (ml)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 18.01.2024, 15:15 Uhr
Ort: Bannewitz
Am Donnerstagnachmittag ist eine Frau (56) bei einem Unfall auf der B 170 leicht verletzt worden.
Eine 39-Jährige war mit einem VW-Transporter auf der Bundesstraße zwischen Welschhufe und Bannewitz unterwegs. An der Kreuzung der S 191 fuhr sie auf einen Toyota Proace (Fahrer 51) auf, der bei Rot angehalten hatte. Die 56-jährige Beifahrerin im Toyota wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)
Audi gestohlen
Zeit: 18.01.2024, 21:50 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag einen weißen Audi Q7 von der Goethestraße gestohlen. Der im Jahr 2007 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 13.000 Euro. (lr)
Einbrecher stahlen Geld
Zeit: 17.01.2024, 17:00 Uhr bis 18.01.2024, 05:55 Uhr
Ort: Pirna
Einbrecher haben Geld aus einem Büro an der Gartenstraße gestohlen.
Die Täter hebelten eine Tür in einem Gebäude auf und gelangten so in das Büro. Dort stahlen sie drei Kassetten mit Geld und Schlüsseln im Gesamtwert von rund 1.500 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (uh)
Gegen Ampelmast gestoßen
Zeit: 18.01.2024, 09:15 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Am Donnerstag ist ein Skoda Fabia (Fahrerin 23) auf der Bahnhofstraße gegen einen Ampelmast und einen Zaun gestoßen.
Die 23-Jährige war auf der Bahnhofstraße unterwegs und wollte nach links auf die Hüttenstraße in Richtung Carl-Thieme-Straße abbiegen. Dabei kam sie von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Ampelmast und kam an einem Zaun zum Stehen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.600 Euro. Verletzt wurde niemand (lr)
Mit Gegenverkehr zusammengestoßen
Zeit: 18.01.2024, 15:55 Uhr
Ort: Wilsdruff
Auf der Dresdner Straße sind am Donnerstagnachmittag ein Mazda 2 (Fahrer 39) und ein VW Passat (Fahrerin 63) zusammengestoßen.
Der 39-Jährige war zwischen Wilsdruff und Freital unterwegs. Als vor ihm Autos bremsten, versuchte er seinen Wagen ebenfalls zu bremsen, was nicht rechtzeitig gelang. Beim Ausweichen geriet er auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit dem entgegenkommenden VW. Verletzt wurde niemand. Die Autos mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Renault stieß gegen Verkehrsschild
Zeit: 18.01.2024, 15:45 Uhr
Ort: Bad Schandau
Ein Renault Zoe (Fahrerin 64) ist im Kreisverkehr am Bahnhof Bad Schandau gegen ein Verkehrsschild gestoßen.
Die 64-Jährige fuhr von der B 172 in den Kreisverkehr ein und kam auf winterglatter Fahrbahn ins Rutschen. Dabei stieß der Renault gegen das Verkehrsschild. Der Sachschaden beträgt rund 550 Euro. (uh)