Bäckerei überfallen - Polizei sucht Zeugen u. a. Meldungen

Medieninformation: 52/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.01.2024, 09:39 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Bäckerei überfallen – Polizei sucht Zeugen

Zeit:     18.01.2024, 17:45 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Gestern Abend hat ein Unbekannter eine Bäckereifiliale an der Florian-Geyer-Straße überfallen.

Der Mann betrat die Filiale, ging zum Verkaufstresen und bedrohte eine Mitarbeiterin (44) mit einem Messer. Gleichzeitig forderte er Bargeld. Kurz darauf griff er sich einen mittleren dreistelligen Betrag aus einer Kasse und floh aus dem Laden.

Der Täter war etwa 60 bis 65 Jahre alt, ca. 1, 60 Meter groß und von normaler Statur. Er hatte ein schmales Gesicht und sprach gebrochen deutsch.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer kennt die beschriebene Person? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Frau in Straßenbahn schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     18.01.2024, 15:35 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Bei einer Beinahkollision einer Straßenbahn (Fahrer 60) mit einem Taxi hat eine Frau (69) schwere Verletzungen erlitten. Das Taxi fuhr davon. Die Polizei sucht Zeugen.

Die Straßenbahn war auf der Canalettostraße in Richtung Fetscherplatz unterwegs. Auf der Kreuzung Wintergartenstraße kam von rechts ein Taxi. Um einen Zusammenstoß zu verhindern, bremste der 60-Jährige die Tram scharf ab. Dabei stürzte die 69-Jährige Insassin. Sie kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der unbekannte Taxifahrer setzte zurück und fuhr davon.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Taxi und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Mann beleidigte Frauen rassistisch

Zeit:     18.01.2024, 11:35 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Ein Mann hat zwei Frauen (beide 29) an der Haltestelle „Pirnaischer Platz“ rassistisch beleidigt.

Die beiden Frauen stiegen an der Haltestelle aus einer Straßenbahn der Linie 12, als der Mann sich von hinten näherte und die Frauen beiseite stieß. Dabei beleidigte er sie rassistisch und bespuckte eine der beiden. Dann stieg er in eine Straßenbahn der Linie 3 in Richtung Wilder Mann.

Der Mann war etwa 35 bis 40 Jahre alt, ungefähr 1,85 Meter groß und von schlanker Statur. Er trug eine orangefarbene Jacke, blaue Jeans sowie schwarze Schuhe und hatte einen schwarzen Rucksack sowie zwei Einkaufstüten dabei. (uh)

Einbrüche in Autos

Zeit:     17.01.2024, 14:30 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt/Naußlitz/Löbtau/Briesnitz

Unbekannte haben fünf Autos in Dresden aufgebrochen und Wertsachen sowie Elektronik gestohlen.

So gelangten die Täter auf unbekannte Weise in einen BMW Mini auf der Thomaestraße, bauten die Multimedianeinheit aus und entwendeten diese. Auf der Hopfgartenstraße schlugen die Unbekannten eine Seitenscheibe eines 5er BMW ein und stahlen ein Display. Angaben zum Schaden liegen jeweils noch nicht vor.

Auf der Saalhausener Straße in Naußlitz stand ein Opel Mokka im Fokus der Täter. Sie schlugen eine Seitenscheibe ein und stahlen einen Korb, in dem sich unter anderem Kleidung, ein Adapter und Kopfhörer im Gesamtwert von rund 100 Euro befanden.

In einer Tiefgarage an der Tharandter Straße durchsuchten die Täter einen Kia, nachdem sie eine Seitenscheibe eingeschlagen hatten. Offenbar stahlen sie nichts, hinterließen aber einen Sachschaden von rund 500 Euro.

Aus einem VW Caddy auf der Straße Altbriesnitz stahlen die Täter ein Handy und persönliche Dokumente im Gesamtwert von rund 180 Euro. Zuvor schlugen die Unbekannten eine Seitenscheibe ein und verursachten einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(uh)

Landkreis Meißen

Drei Verletzte bei Unfall

Zeit:     18.01.2024, 21:40 Uhr
Ort:      Moritzburg

Bei einem Unfall auf der Staatsstraße 80 haben zwei Frauen (18, 19) und ein Mann (19) leichte Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (19) eines Ford Fiesta war auf der S 80 zwischen Moritzburg und Berbisdorf unterwegs, als er etwa 300 Meter nach dem Ortsausgang von Moritzburg nach rechts von der winterglatten Fahrbahn abkam. Der Ford kam auf einem Feld zum Stehen. Der Fahrer blieb unverletzt, aber drei Insassen im Auto erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (uh)

Hausbewohner störte Fahrraddieb

Zeit:     18.01.2024, 06:25 Uhr
Ort:      Riesa

Ein aufmerksamer Hausbewohner (32) hat einen mutmaßlichen Fahrraddieb gestört.

Der Mann bemerkte Geräusche im Flur eines Mehrfamilienhauses an der Klötzerstraße und ging nachsehen. Dabei störte er den Unbekannten, der offenbar ein in sich abgeschlossenes Fahrrad aus einer der oberen Etagen stehlen wollte. Der Mann ließ das Fahrrad stehen und lief davon. Schaden entstand nicht. (uh)

Modulator von Sattelschlepper gestohlen

Zeit:     17.01.2024, 18:00 Uhr bis 18.01.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Radeburg

Unbekannte haben einen Modulator von einem Scania-Sattelzug auf der Riesstraße gestohlen. Die Täter demontierten das Bauteil und entwendeten es. Angaben zum Schaden liegen noch nicht vor. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Männer bei Zusammenstoß auf Kreuzung verletzt

Zeit:     19.01.2024, 00:20 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall auf der Ecke Kohlbergstraße/Zehistaer Straße haben zwei Männer (20, 42) Verletzungen erlitten.

Der 42-Jährige bog mit einem VW Polo von der Kohlbergstraße nach links auf die Zehistaer Straße ein. Dabei stieß er mit einem VW Transporter (Fahrer 20) zusammen, der von links kam. Dieser stieß anschließend gegen einen Ampelmast. Der 42-Jährige wurde schwer, der 20-Jährige leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 30.000 Euro. (uh)

Seat überschlug sich – Fahrer leicht verletzt

Zeit:     18.01.2024, 09:35 Uhr
Ort:      Struppen

Der Fahrer (19) eines Seat Leon ist zwischen Thürmsdorf und Struppen von der S 168 abgekommen und hat leichte Verletzungen erlitten.

Der 19-Jährige war in Richtung Struppen unterwegs, als er in einer Linkskurve von der winterglatten Fahrbahn abkam. Dabei überschlug sich der Seat und kam auf einem Feld zum Stehen. Der Sachschaden beträgt rund 13.000 Euro. (uh)

Baumaschinen aus Bungalow gestohlen

Zeit:     13.01.2024, 12:00 Uhr bis 18.01.2024, 16:50 Uhr
Ort:      Kurort Gohrisch, OT Cunnersdorf bei Königstein

Unbekannte haben Baumaschinen aus einem Bungalow an der Cunnersdorfer Straße gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und stahlen mehrere Gerätschaften. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233