60-Jähriger beraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.01.2024, 13:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
60-Jähriger beraubt
Zeit: 16.01.2024, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Am Dienstag ist ein Mann (60) von drei Unbekannten im Stadtteil Äußere Neustadt beraubt worden.
Der 60-Jährige befand sich auf der Königsbrücker Straße, als ihn die Täter bedrängten und unvermittelt schlugen. Kurz darauf wurde ihm das Handy entrissen. Der 60-Jährige blieb unverletzt. Der Wert des Raubgutes beträgt etwa 250 Euro.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Polizisten attackiert
Zeit: 17.01.2024, 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Gestern hat ein junger Mann (22) Händel mit der Polizei gesucht. Gegen ihn wird nun wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt.
Am Abend wurden Polizeibeamte wegen einer Ruhestörung zu einem Wohnheim an der Mathildenstraße gerufen. Vor Ort zeigte sich der 22-jährige Verursacher des Lärms aggressiv. Letztlich zog er sein T-Shirt aus und ging in „Kampfpose“ auf die Polizisten zu. Die Beamten überwältigten den Mann, der fortwährend Widerstand leistete. Den Rest der Nacht verbrachte der Deutsche im Polizeigewahrsam. (ml)
Ladendieb schlug um sich
Zeit: 17.01.2024, 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Gestern Abend haben Dresdner Polizisten einen mutmaßlichen Ladendieb (36) vorläufig festgenommen.
Der 36-Jährige hatte Getränke in einem Einkaufsmarkt an der Prager Straße gestohlen. Zwei Marktmitarbeiter (23, 40) bemerkten den Vorfall und sprachen den Mann an. Dieser schlug unvermittelt um sich und verletzte dabei den 23-jährigen Angestellten. Dennoch gelang es ihnen den Tatverdächtigen bis zum Eintreffen der alarmierten Polizeibeamten aufzuhalten. Gegen den 36-jährigen Libyer wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (ml)
Stolpersteine beschmiert
Zeit: 17.01.2024, 15:45 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte haben die Gehwegplatten im Umfeld mehrerer Stolpersteine auf der Wiener Straße mit verbotenen Zeichen besprüht. Dabei wurden auch die Stolpersteine selbst in Mitleidenschaft gezogen. Schadensangaben liegen noch nicht vor.
Der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ml)
Zwei Autos gestohlen
Zeit: 17.01.2024, 14:30 Uhr bis 18.01.2024, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag zwei Autos aus Striesen gestohlen.
Von der Junghansstraße stahlen sie einen schwarzen Mazda CX-5, der im Jahre 2016 zugelassen worden war. Von der Ermelstraße entwendeten sie einen im Jahr 2020 zugelassenen schwarzen Jeep Grand Cherokee. Der Zeitwert der Autos ist noch nicht bekannt. (lr)
Brand Lagerhalle
Zeit: 17.01.2024, 22:15 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Gestern Abend haben Unbekannte eine Lagerhalle an der Bremer Straße in Brand gesetzt. Personen wurden nicht verletzt. Schadensangaben liegen aktuell noch nicht vor. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen vorsätzlicher Brandstiftung. (ml)
Landkreis Meißen
Bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 17.01.2024, 12:50 Uhr
Ort: Coswig
Auf der Kreuzung Salzstraße/Moritzburger Straße sind am Mittwoch ein Toyota Avensis (Fahrer 71) und ein VW Golf (Fahrerin 61) zusammengestoßen.
Der Toyota fuhr auf der Salzstraße in Richtung Weinböhlaer Straße und bog an der Moritzburger Straße nach links in Richtung Hauptstraße ab. Dabei stieß er mit dem auf der Salzstraße entgegenkommenden VW zusammen. Die Golffahrerin wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 12.01.2024, 14:00 Uhr bis 16.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Kabel von einer Baustelle an der S 83 zwischen Meißen und Garsebach gestohlen.
Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände und trennten rund 100 Meter Stromkabel zwischen zwei Verteilerkästen ab. Der Wert des Kabels wurde mit etwa 400 Euro beziffert. Auch der Sachschaden beläuft sich auf rund 400 Euro. (lr)
Auto rutschte gegen Laterne
Zeit: 17.01.2024, 17:30 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Chemnitzer Straße ist ein Audi A3 (Fahrer 19) auf winterglatter Fahrbahn auf den Gehweg gerutscht und gegen einen Masten gefahren.
Der 19-Jährige war in Richtung Döbelner Straße unterwegs, als er die Kontrolle über das Auto verlor. Der Gesamtschaden wird auf etwa 3.500 Euro geschätzt. (kj)
Unfall im Kreisverkehr
Zeit: 17.01.2024, 17:50 Uhr
Ort: Zeithain
Ein Lkw MAN (Fahrer 62) ist im Kreisverkehr an der Gröditzer Straße/An der Borntelle mit einem VW Bora (Fahrer 26) zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt.
Der 62-Jährige kam von Neudorf, als er in den Kreisverkehr einfuhr und dort mit dem VW kollidierte. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 1.500 Euro. (kj)
Drogenfahrt gestoppt
Zeit: 17.01.2024, 21:10 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben auf der Dr.-Külz-Straße einen Audi A4 (Fahrer 31) kontrolliert und festgestellt, dass der Fahrer unter Drogeneinfluss stand.
Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die Anzeige. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Baumaschine beschädigt
Zeit: 12.01.2024, 16:00 Uhr bis 15.01.2024, 08:00 Uhr
Ort: Pirna-Mockethal
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen eine Planierraupe auf einer Baustelle an der Arthur-Thiermann-Straße beschädigt. Die Täter füllten offenbar Sand in den Tankeinfüllstutzen, wodurch der Motor zerstört wurde. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. Der Schaden wurde später in einer Werkstatt festgestellt. (lr)
Betäubungsmittel gefunden – Mann in Haft
Zeit: 17.01.2024, 10:10 Uhr
Ort: Pirna
Am Mittwoch haben Polizisten einen Mann (48) festgenommen, der per Haftbefehl gesucht wurde. Gegen ihn wird zudem wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt.
Die Beamten kontrollierten den 48-Jährigen auf der Klosterstraße und stellten fest, dass er eine Geldstrafe nicht bezahlt hatte und per Haftbefehl gesucht wurde. Sie fanden bei ihm zudem Tütchen mit Amphetaminen. Die Beamten stellten die Betäubungsmittel sicher und brachten den Deutschen in eine Justizvollzugsanstalt. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 17.01.2024, 07:45 Uhr festgestellt
Ort: Freital-Döhlen
Unbekannte haben etwa 100 Meter Stromkabel von einer Baustelle an der Lutherstraße gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise auf das Grundstück und entwendeten das Kabel aus einem Keller. Sachschaden entstand dabei offenbar nicht. Der Wert des Diebesguts liegt bei rund 2.000 Euro. (uh)
Einbrecher scheiterten an Haustür
Zeit: 16.01.2024, 23:10 Uhr bis 17.01.2024, 08:30 Uhr
Ort: Altenberg
Unbekannte haben versucht in ein Mehrfamilienhaus an der Dresdner Straße einzubrechen. Die Täter schlugen eine Scheibe der Haustür ein, konnten diese aber nicht öffnen. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)
Autos stießen beim Abbiegen zusammen
Zeit: 17.01.2024, 06:45 Uhr
Ort: Bannewitz
Beim Abbiegen von der S 191 auf die Leubnitzer Straße sind ein Mercedes E-Klasse (Fahrer 53) und ein Nissan Pulsar (Fahrerin 59) zusammengestoßen.
Der 53-Jährige war auf der S 191 in Richtung Bannewitz unterwegs. Als er nach rechts auf die Leubnitzer Straße einbog, stieß er mit dem Nissan zusammen. Dieser war im Gegenverkehr auf der S 191 unterwegs und ebenfalls in die Leubnitzer Straße eingebogen. Es gab keine Verletzten. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 2.500 Euro. (uh)
Auffahrunfall
Zeit: 17.01.2024, 12:30 Uhr
Ort: Sebnitz
Auf der Rosenstraße ist ein VW Passat (Fahrerin 36) auf einen Ford Kuga (Fahrer 55) aufgefahren. Beide Autos waren in Richtung Lange Straße unterwegs. Als der Ford bremste, fuhr der VW auf. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 1.000 Euro. (uh)
Wildunfall
Zeit: 17.01.2024, 16:50 Uhr
Ort: Rabenau, OT Oelsa
Die Fahrerin (19) eines Citroen C4 hat auf der S 193 ein Reh erfasst.
Die 19-Jährige war mit dem Citroen zwischen Oelsa und Rabenau unterwegs, als das Tier auf die Fahrbahn sprang. Das Reh verendete am Unfallort. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (uh)
Auto ohne Zulassung gefahren
Zeit: 17.01.2024, 10:25 Uhr
Ort: Dohna
Am Mittwochvormittag stoppten Polizisten auf der Krebser Straße einen VW Passat (Fahrer 59), der nicht zugelassen war.
Den Beamten fiel der Wagen auf, da das vordere Kennzeichen fehlte. Im Rahmen der Kontrolle stellten sie fest, dass der VW nicht versichert und zugelassen war. Der 59-jährige Deutsche musste das Auto stehen lassen und muss sich nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (lr)