Mutmaßlicher Wohnmobildieb festgenommen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.01.2024, 16:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mutmaßlicher Wohnmobildieb festgenommen
Zeit: 17.01.2024, 03:50 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Polizisten der Gemeinsamen Fahndungsgruppe haben einen mutmaßlichen Wohnmobildieb (46) gestellt.
Den Beamten fiel in Dresden ein Fiat Ducato Malibu auf, der auf der Autobahn 4 in Richtung Görlitz unterwegs war. Bei der Verkehrskontrolle stellte sich heraus, dass das Wohnmobil in Nordrhein-Westfalen gestohlen worden war. Zudem hatte der 46-jährige Pole am Steuer keine Fahrerlaubnis. Ein Drogenschnelltest bei dem Mann reagierte positiv auf Amphetamine. Außerdem hatte er ein Einhandmesser und Pfefferspray dabei.
Die Polizisten nahmen den 46-Jährigen vorläufig fest und stellten das Wohnmobil sicher. (uh)
Männer verhinderten Raub – Zeugen gesucht
Zeit: 16.01.2024, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Drei Unbekannte haben versucht zwei Jugendliche (17) auf der Leubnitzer Straße auszurauben. Als zwei Passanten zur Hilfe kamen, ließen sie von ihrem Vorhaben ab.
Die 17-Jährigen liefen auf der Leubnitzer Straße, als sie von einem Trio angesprochen und bedrängt wurden. Dabei wurden sie von den Tätern bespuckt und geschlagen. Die Täter hatten es augenscheinlich auf Geld abgesehen. Als Passanten einschritten, liefen die Täter davon.
Die Täter waren etwa zwölf Jahre alt. Einer war ca. 1,50 bis 1,55 Meter groß und von kräftiger Gestalt. Er hatte braune Haare mit einem Scheitel und trug eine schwarze Jacke. Der zweite Tatverdächtige war etwa 1,55 Meter groß und dünn. Er hatte lockige braune Haare und trug eine hellblaue, ausgewaschene Jeans. Der dritte Unbekannte hatte braune Haare und war etwa 1,45 Meter groß.
Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen übernommen und sucht Zeugen, die Angaben zur Tat machen können. Insbesondere werden die beiden Helfer gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 16.01.2024, 15:30 Uhr bis 17.01.2024, 06:45 Uhr
Ort: Dresden-Großer Garten
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch einen Zigarettenautomaten an der Hauptallee aufgesprengt.
Die Täter brachten Pyrotechnik im Automaten zur Explosion, wodurch der Automat zerstört wurde. Sie stahlen Tabakwaren und Bargeld in noch nicht bekannter Menge. Der Sachschaden wurde auf etwa 5.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (lr)
Landkreis Meißen
Jugendlicher bei Unfall verletzt
Zeit: 17.01.2024, 06:40 Uhr
Ort: Nünchritz
Am Mittwochmorgen ist ein Jugendlicher (15) bei einem Unfall auf der Glaubitzer Straße verletzt worden.
Der 15-Jährige lief auf einem Fußgängerüberweg über die Straße. Dabei wurde er von einem Hyundai i10 (Fahrerin 19) erfasst, der in Richtung Glaubitz unterwegs war. Er musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)
Fußgängerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 16.01.2024, 13:15 Uhr
Ort: Coswig
Am Dienstagmittag ist bei einem Unfall auf der Kreuzung Wettinplatz/Hauptstraße eine Frau (72) verletzt worden.
Ein 18-jähriger Fahrradfahrer fuhr auf der Hauptstraße in Richtung Karrasstraße. Auf der Kreuzung kollidierte er mit einer 72-jährigen Fußgängerin. Sie wurde dabei leicht verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (fr)
Alkoholisierter Autofahrer stieß gegen Baum
Zeit: 16.01.2024, 22:30 Uhr
Ort: Diera-Zehren, OT Golk
In der Nacht zu Mittwoch ist ein 3er BMW (Fahrer 27) vom Sandweg abgekommen und gegen einen Baum gefahren. Verletzt wurde niemand.
Der 27-Jährige war auf dem Sandweg in Richtung Löbsal unterwegs. Etwa 700 Meter nach dem Abzweig der Straße Zum Forsthaus verlor der Mann in einer Rechtskurve die Kontrolle über das Fahrzeug, kam von der Fahrbahn ab. Nach dem Unfall fuhr der 27-Jährige davon.
Polizisten kontrollierten den BMW kurz darauf und stellten die Beschädigungen am Auto fest. Ein Atemalkoholtest bei dem 27-Jährigen ergab einen Wert von mehr als 0,5 Promille. Der Mann stand zudem unter dem Einfluss von Cannabis und Amphetaminen. In einer ersten Befragung räumte er ein, den Unfall verursacht zu haben.
Gegen den 27-jährige Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (fr)
Poller angefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 12.01.2024, 11:45 Uhr
Ort: Gröditz
Am vergangenen Freitag ist ein Audi A8 auf dem Marktplatz gegen einen Poller gefahren und hat diesen beschädigt. Der Fahrer verließ anschließend den Unfallort. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 350 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang insbesondere dem Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
5.000 Euro Schaden nach Wildunfall
Zeit: 16.01.2024, 18:10 Uhr der Polizei bekannt
Ort: Klipphausen, OT Gauernitz
Bei einem Wildunfall auf der B 6 ist am Dienstagabend ein Sachschaden von rund 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Ein VW T6 (Fahrer 58) war auf der B 6 in Richtung Dresden unterwegs. Am Ortseingang Gauernitz sprang ein Reh auf die Fahrbahn und kollidierte mit dem Auto. Dabei entstand ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro. (fr)
Fahrradfahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 16.01.2024, 21:15 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Hamburger Straße haben Polizisten am Dienstagabend einen Fahrradfahrer (67) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss stand.
Den Beamten fiel der Radfahrer auf, da er in Schlangenlinie fuhr. Nach dem Anhalten hatte er Mühe das Gleichgewicht zu halten. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,2 Promille. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rasentraktor und Motorsense gestohlen
Zeit: 16.01.2024, 15:20 Uhr festgestellt
Ort: Bad Schandau, OT Porschdorf
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in ein Nebengelass an der Hauptstraße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf und stahlen einen Rasentraktor sowie eine Motorsense im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. (ml)
Verkehrsunfall – 11.000 Euro Schaden
Zeit: 16.01.2024, 06:30 Uhr
Ort: Hohnstein
Gestern Morgen kam es auf der Oberen Straße zu einem Verkehrsunfall mit 11.000 Euro Schaden.
Der Fahrer (23) eines VW Touareg war zwischen Ehrenberg und Rathewalde unterwegs und kam auf der winterglatten Straße von der Fahrbahn ab. Kurz darauf stieß er mit dem Wagen gegen eine Steinsäule. Der 23-Jährige blieb unverletzt. Der Schaden am Fahrzeug sowie der Steinsäule beträgt insgesamt rund 11.000 Euro. (ml)