Unfallverursacher floh - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 047/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.01.2024, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Unfallverursacher flüchtete – Zeugen gesucht

Zeit:     15.01.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Bei einem Unfall auf der Coswiger Straße ist ein Radfahrer (15) verletzt worden. Der Unfallverursacher fuhr davon. Die Polizei sucht nun Zeugen.

Der 15-Jährige fuhr in Richtung Riesaer Straße und überholte einen langsam fahrenden schwarzen Mercedes. Kurz bevor das Fahrrad am Auto vorbeigefahren war, beschleunigte der Mercedes und stieß mit dem 15-Jährigen zusammen. Der Jugendliche stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Der Autofahrer stieg aus, zog den Radfahrer von der Straße und fuhr weg. Ein Passant half dem 15-Jährigen wieder auf.

Der Autofahrer war Mitte 50 und von kräftiger Gestalt. Er hatte einen Bart sowie eine Glatze. Am Unterarm waren Tattoos zu erkennen.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Mercedes sowie dessen Fahrer und Fahrverhalten machen können. Insbesondere bittet die Polizei den unbekannten Helfer, sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Brand im Keller

Zeit:     16.01.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Wilder-Mann-Straße ist am Dienstagnachmittag ein Brand ausgebrochen. Ein Mann (46) wurde mit Verdacht einer Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht.

Nach derzeitigem Stand brach das Feuer an einem Elektroverteilerkasten im Keller des Hauses aus. Starker Rauch verbreitete sich im gesamten Haus. Die Bewohner mussten ins Freie gebracht werden.

Brandursachenermittler werden am Mittwoch zum Einsatz kommen und untersuchen, wie es zum Feuer gekommen ist. Für die Dauer des Einsatzes war die Wilder-Mann-Straße zwischen Kronenstraße und Platanenstraße voll gesperrt. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. (kj)

Landkreis Meißen

Werkstatt brannte

Zeit:     16.01.2024, 13:10 Uhr
Ort:      Priestewitz, OT Zottewitz

An der Lindenstraße hat Dienstagnachmittag eine Werkstatthalle gebrannt. Zwei Männer (42, 71) kamen wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung ins Krankenhaus.

Das Feuer brach an einem Bagger aus und griff auf die Halle über. Die Freiwillige Feuerwehr löschte den Brand. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bezifferbar. Brandursachenermittler kamen zum Einsatz und gehen der Frage nach, wie das Feuer ausgebrochen ist. (kj)

Autospiegel abgetreten

Zeit:     16.01.2024, 10:30 Uhr festgestellt
Ort:      Meißen

Unbekannte haben auf der Karl-Niesner-Straße den rechten Außenspiegel eines Skoda Fabia abgetreten. Der Schaden wird mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (kj)

Sattelschlepper kam von Autobahn ab

Zeit:     17.01.2024, 05:25 Uhr
Ort:      Roßwein, A 14

Der Fahrer (38) eines Scania-Sattelschleppers ist von der Autobahn 14 abgekommen und in den Straßengraben gerutscht.

Der 38-Jährige war in Richtung Dreieck Nossen unterwegs, als er mit dem Laster nach rechts von der Fahrbahn abkam und eine Leitplanke durchbrach. Es gab keine Verletzten, aber es entstand Sachschaden in Höhe von rund 11.000 Euro. (uh)

Auffahrunfall

Zeit:     16.11.2024, 11:35 Uhr
Ort:      Riesa

Am Dienstag sind auf dem Alexander-Puschkin-Platz ein Ford Fiesta (Fahrerin 39) und ein Mercedes C-Klasse (Fahrerin 44) zusammengestoßen.

Die 44-Jährige kam von der Goethestraße und wollte nach rechts auf den Alexander-Puschkin-Platz abbiegen. Sie musste verkehrsbedingt halten, woraufhin die 39-Jährige mit dem Ford auf den Mercedes auffuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.500 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall auf Autobahn – zwei Verletzte

Zeit:     16.01.2024, 13:05 Uhr
Ort:      Bahretal, A 17

Bei einem Unfall auf der Autobahn 17 in Richtung Prag sind zwei Frauen (74, 94) leicht verletzt worden.

Ein Lkw Mercedes Actros (Fahrer 51) wechselte von der rechten auf die linke Fahrspur, um einem Mercedes-Sattelzug (Fahrer 51) auszuweichen. Dabei stieß der Laster mit einem 3er BMW (Fahrerin 74) zusammen, der sich auf der linken Fahrspur befand. Der BMW wurde zunächst in die linke Leitplanke gedrückt und anschließend vor dem Lkw auf die rechte Fahrspur geschleudert. Dort kollidierte das Auto mit dem Sattelzug.

Die beiden Insassen des BMW wurden in ein Krankenhaus gebracht. Die A 17 musste in Fahrtrichtung Prag zeitweilig gesperrt werden. Der Schaden beträgt insgesamt rund 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (kj)

Autofahrer unter Drogen

Zeit:     16.01.2024, 11:15 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Beamte des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Dresdner Straße einen VW Golf (Fahrer 39) kontrolliert und festgestellt, dass der 39-Jährige unter Drogen stand. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233