Viele Unfälle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Medieninformation: 45/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.01.2024, 10:50 Uhr

Stand: 10:45 Uhr

Zuständigkeitsbereich Polizeidirektion Dresden

Zeit:       15.01.2024, 17:30 Uhr bis 16.01.2024, 10:45 Uhr
Ort:        Dresden und Landkreise Meißen/Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Winterliche Straßenverhältnisse haben in den vergangenen Stunden im Bereich der Polizeidirektion Dresden zu zahlreichen Unfällen und Verkehrsbehinderungen geführt.

Von Montagabend bis Dienstagvormittag registrierte die Polizei 96 Unfälle, davon acht mit Verletzten.

So wurde eine Autofahrerin (19) auf der Tharandter Straße in Dresden leicht verletzt. Die 19-Jährige war mit einem Skoda Fabia stadtauswärts unterwegs, als sie von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum sowie ein Verkehrsschild stieß. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. Auf der Steinbacher Straße in Dresden stürzte ein Radfahrer (24) und verletzte sich leicht. Bei einem Unfall mit vier Fahrzeugen wurde auf der Dresdner Straße in Niederau, OT Großdobritz nach derzeitigem Stand ein Mensch verletzt. Die Straße ist wegen der Bergungsarbeiten seit etwa 7:30 Uhr gesperrt.

Auf der A 4 wurden zwei Frauen (22 und 24) leicht verletzt. Die 22-Jährige war mit der 24-jährigen Beifahrerin in einem Toyota Aygo in Richtung Chemnitz unterwegs. Als sie zwischen Wilsdruff und dem Dreieck Nossen ein anderes Fahrzeug überholte, kam sie von der Fahrbahn ab und fuhr in den Graben. Der Sachschaden beträgt etwa 15.000 Euro. In Moritzburg, OT Steinbach kam der Fahrer (19) eines Dacia Sandero von der Großenhainer Straße ab und überschlug sich mit dem Auto. Der 19-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro.

Größtenteils registrierte die Polizei Blechschäden. So stieß der Fahrer (36) eines VW Golf auf der Freiberger Straße in Tharandt, OT Kurort Hartha gegen ein Geländer. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. In Klipphausen, OT Riemsdorf kam die Fahrerin (18) eines Ford Fiesta ins Schleudern und stieß gegen einen Zaun. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. Auf der Freiberger Straße in Nossen fuhr die Fahrerin (21) eines Fiat Punto gegen ein Verkehrsschild und verursachte einen Sachschaden von etwa 2.100 Euro. Auf der B 169 in Zeithain, OT Neudorf kam der Fahrer (51) eines BMW X Drive von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Leitpfosten sowie einen Wildschutzzaun. Der Sachschaden beträgt etwa 8.000 Euro. In Hermsdorf/Erzgebirge, OT Seyde rutschte der Fahrer (39) eines VW Passat, der auf dem Seydner Berg unterwegs war, gegen einen Baum und mehrere Sträucher. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. Auf der Dresdner Straße in Königstein/Sächsische Schweiz stieß der Fahrer (23) eines VW Bora gegen einen Leitpfosten und ein Verkehrsschild. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Auf der Straße Moränenende in Dresden touchierte die Fahrerin (37) eines Renault Megane die Scheibe einer Haltestelle und zerstörte diese. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Bei weiteren Unfällen stießen Fahrzeuge zum Beispiel gegen andere Fahrzeuge am Straßenrand.

Die Polizei rät:

- Passen Sie Ihre Fahrweise den Fahrbahnverhältnissen an!
- Fahren Sie vorausschauend und halten Sie genügend Abstand zu anderen Fahrzeugen!
- Sorgen Sie dafür, dass Ihre Scheiben nicht beschlagen oder zugefroren sind und Sie eine ausreichende Sicht haben!
- Kontrollieren Sie, dass Ihr Fahrzeug über eine funktionierende und sichtbare Beleuchtung und an die Witterungsverhältnisse angepasste Bereifung verfügt!
- Befreien Sie Ihr Fahrzeug von Eis und Schnee, so dass diese während der Fahrt nicht auf die Fahrbahn oder andere Fahrzeuge fallen!
(rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233