Eisplatten fielen von Lkw u. a. Meldungen

Medieninformation: 44/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.01.2024, 09:25 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Eisplatten fielen von Lkw – Frontscheibe und Sonnenblende beschädigt

Zeit:     15.01.2024, 10:25 Uhr bis 13:45 Uhr
Ort:      Dresden, A 4

Durch von Lkw herunterfallende Eisplatten sind auf der A 4 zwei Fahrzeuge beschädigt worden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (50) eines Sattelzuges MAN war am Montagvormittag in Richtung Chemnitz unterwegs. Als er zwischen Dresden-Neustadt und Dresden-Altstadt einen Lkw DAF (Fahrer 43) überholte, löste sich von dessen Dach eine Eisplatte und flog gegen die äußere Sonnenblende des MAN. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.

Die Frontscheibe eines Sattelzuges (Fahrer 47) wurde am frühen Montagnachmittag durch mehrere Eisplatten beschädigt. Der 47-Jährige war in Richtung Chemnitz zwischen dem Dreieck Dresden-Nord und Dresden-Hellerau unterwegs, als von einem neben ihm fahrenden Lkw (Fahrer 50) Eisstücke fielen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro.

Die Polizei weist darauf hin, dass Fahrer von Kraftfahrzeugen vor Fahrtantritt Schnee und Eis vom Fahrzeug entfernen müssen. Auch während der Fahrt sind sie verpflichtet immer wieder zu kontrollieren, ob sich gefährliche Lasten auf dem Dach gebildet haben.

Streifenwagenteams der Autobahnpolizei kontrollieren im Winter, ob die Fahrzeuge hinreichend von Schnee und Eis befreit sind. (rr)

Radfahrer stieß mit Fußgängerin zusammen

Zeit:     15.01.2024, 18:35 Uhr
Ort:      Dresden-Trachenberge

Ein Radfahrer (28) ist auf dem Fußweg der Döbelner Straße mit einer Fußgängerin (59) zusammengestoßen. Die 59-Jährige wurde leicht verletzt.

Der 28-Jährige war auf dem linken Gehweg in Richtung Großenhainer Straße unterwegs, als die Frau aus einem Hauseingang auf den Weg trat. Es kam zum Zusammenstoß.

Bei der Unfallaufnahme bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch beim Radfahrer. Er stand mit mehr als 0,4 Promille unter Alkoholeinfluss. Zudem reagierten Drogenschnelltests positiv auf Cannabis und Kokain. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 28-jährigen Deutschen. (uh)

Werkzeug aus Werkstatt gestohlen

Zeit:     14.01.2024, 18:00 Uhr bis 15.01.2024, 09:45 Uhr
Ort:      Dresden-Bühlau

Unbekannte sind an der Cunewalder Straße in eine Werkstatt eingebrochen und haben daraus Werkzeug im Wert von etwa 5.000 Euro gestohlen. Sie entwendeten unter anderem mehrere Kettensägen und Schweißutensilien. Um in die Werkstatt zu gelangen, beschädigten die Täter mehrere Schlösser. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Opel-Fahrerin stieß gegen Baum – 10.000 Euro Sachschaden

Zeit:     15.01.2024, 08:25 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (63) eines Opel Corsa war auf dem Emerich-Ambros-Ufer in Richtung Flügelweg unterwegs, als sie nach links von der Fahrbahn abkam und gegen zwei Metallpoller sowie einen Baum stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Meißen

Mercedes und Mülltonnen brannten

Zeit:     15.01.2024, 16:30 Uhr
Ort:      Zeithain, OT Röderaue-Bobersen

Ein Mercedes B-Klasse und drei Mülltonnen sind aus unbekannter Ursache auf der Tannenstraße in Brand geraten. Ein Mann (44) kam mit Verdacht auf Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus, nachdem er das Feuer zu löschen versucht hatte. Durch den Brand wurde auch ein Zaun beschädigt. Der Sachschaden wurde mit insgesamt rund 18.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Geld aus Milchautomat gestohlen

Zeit:     14.01.2024, 16:00 Uhr bis 15.01.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Radeburg, OT Volkersdorf

Unbekannte haben an der Moritzburger Straße aus einem Milchautomat etwa 50 Euro gestohlen. Dazu beschädigten sie das Schloss. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Gitterboxen und Rohre gestohlen

Zeit:     15.01.2024, 07:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Klipphausen, OT Sora

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Silberstraße mehrere Gitterboxen gestohlen. Außerdem entwendeten sie etwa 30 Stahlrohre. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Keller aufgebrochen

Zeit:     14.01.2024, 14:30 Uhr bis 15.01.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Lommatzsch

Unbekannte sind an der Raubaer Straße in drei Keller eingebrochen. Sie brachen die Schlösser auf und durchsuchten die Keller. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 30 Euro. (rr)

Grabstein beschädigt

Zeit:     15.01.2024, 13:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Unbekannte haben auf dem Friedhof an der Sandbergstraße einen Grabstein beschädigt. Dabei nahmen der Grabstein selbst und das Fundament Schaden. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Störung der Totenruhe. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gestohlener Alfa Romeo sichergestellt

Zeit:     15.01.2024, 22:45 Uhr
Ort:      Stolpen

Polizisten haben in der Nacht zu Dienstag den Fahrer (49) eines gestohlenen Alfa Romeo Giulia nach einer Verfolgungsfahrt auf der Neustädter Landstraße gestellt.

Das Auto fiel einer zivilen Polizeistreife in Dresden auf, da das Kennzeichen nicht zu dem Fahrzeug gehörte und dieses mit überhöhter Geschwindigkeit auf der B 6 in Richtung Bautzen fuhr. In Stolpen wollten Polizisten den Pkw kontrollieren, doch der Fahrer fuhr auf der Neustädter Landstraße davon. In Höhe des Bahnüberganges Langenwolmsdorf verlor der 49-Jährige die Kontrolle über das Fahrzeug, prallte gegen die Leitplanke und gegen einen Polizeiwagen. Er blieb schließlich im Gleisbett stehen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von rund 9.500 Euro.

Während der polizeilichen Maßnahmen wurde bekannt, dass das Fahrzeug in Leipzig gestohlen worden war. Die angebrachten Kennzeichen waren gefälscht. Der 49-jährige Pole wurde vorläufig festgenommen. Die Polizei ermittelt. (fr)

Zaun beschädigt

Ort:      Glashütte, OT Reinhardtsgrimma

Am Montagnachmittag hat ein Auto an der Grimmschen Hauptstraße einen Zaun beschädigt.

Der Autofahrer kam aus unbekannter Ursache von der Straße ab und kollidierte mit dem Zaun eines Grundstücks. Es entstand ein Schaden in noch nicht bezifferter Höhe. Der Unbekannte setzte seine Fahrt fort, ohne Angaben zu hinterlassen. Jedoch verblieben Fahrzeugteile am Unfallort. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)

5.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     15.01.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Stolpen, OT Heeselicht

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (41) eines MAN bog von einem Weg nach rechts auf die S 161. Dabei stieß er mit einem VW Caddy (Fahrer 58) zusammen, der auf der Straße in Richtung Heeselicht unterwegs war. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233