Bus stieß gegen Hauswand u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.01.2024, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Bus stieß gegen Hauswand
Zeit: 15.01.2024, 02:15 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
In der Nacht zu Montag ist ein Linienbus von der Bautzner Landstraße abgekommen. Drei Männer (27, 37, 39) erlitten teils schwere Verletzungen.
Der Bus (Fahrer 39) des Ersatzverkehrs der Linie 11 war stadtauswärts unterwegs, als er aus noch unbekannter Ursache nach links abkam, gegen eine Hauswand fuhr und anschließend am rechten Fahrbahnrand an einer Wand zum Stehen kam. Der 39-jährige Fahrer wurde schwer, zwei Insassen (27, 37) leicht verletzt.
Die Bautzner Landstraße musste für etwa zwei Stunden voll gesperrt werden. Am Bus, den Hauswänden sowie einer heruntergerissenen Oberleitung entstand ein bislang nicht bezifferbarer Schaden. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (kj)
Wohnwagen aufgebrochen
Zeit: 13.01.2024, 18:00 Uhr bis 14.01.2024, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Auf einem Grundstück an der Straße Am Gorbitzbach sind Unbekannte in einen Wohnwagen eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und stahlen einen Akkuschrauber samt Zubehör im Wert von etwa 100 Euro. Der Schaden am Wohnwagen beträgt etwa 2.000 Euro. (ml)
Vermisster tot aufgefunden
Der seit dem 26. Dezember 2023 vermisste 50-Jährige aus Freital-Hainsberg ist tot aufgefunden worden (siehe auch Öffentlichkeitsfahndung Nr. 55/23 vom 27.12.2023).
Passanten entdeckten gestern Vormittag eine leblose Person in der Weißeritz nahe der Hamburger Straße. Einsatzkräfte der Feuerwehr bargen die Leiche. Ermittlungen der Polizei ergaben, dass es sich bei dem Toten um den seit Ende Dezember vermissten Mann aus Freital handelt. Aktuell liegen keine Hinweise auf eine Straftat vor. (ml)
Landkreis Meißen
Pyrotechnik beschädigte Haus
Zeit: 14.01.2024, 04:10 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben in einem Haus an der Jahnstraße Pyrotechnik gezündet und einen Schaden von etwa 5.000 Euro hinterlassen.
Die Täter sprengten einen unbekannten Gegenstand im Kellerabgang des Mehrfamilienhauses. Dadurch wurden die Kellertür sowie Fenster beschädigt. Personen kamen nicht zu Schaden. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (kj)
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 13.01.2024, 17:00 Uhr bis 14.01.2024, 15:20 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind am Wochenende in ein Geschäft an der Meißner Straße eingebrochen.
Die Täter zerstörten das Türschloss eines Lagerraums und gelangten ins Innere. Nach erster Übersicht stahlen sie nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 250 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbrecher stahlen Geld und Gold
Zeit: 13.01.2024, 16:15 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Ottendorf
Einbrecher haben Geld, Goldbarren und persönliche Dokumente im Wert von rund 18.000 Euro aus einem Einfamilienhaus gestohlen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Räume. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Bauwagen gestohlen
Zeit: 12.01.2024, 15:00 Uhr bis 13.01.2024, 09:15 Uhr
Ort: Bahretal
Unbekannte haben am Wochenende einen Bauwagen aus einem Waldstück zwischen der K 8757 und Hartmannsbach gestohlen.
Wie die Täter den etwa 40 Jahre alten Wagen abtransportierten, ist Bestandteil der Ermittlungen. Eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert. (lr)
Zwei Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 13.01.2024, 23:35 Uhr und 14.01.2023, 03:00 Uhr
Ort: Heidenau/Pirna
In der Nacht zu Sonntag haben Polizisten des Reviers Pirna zwei Fahrer gestoppt, die unter dem Einfluss von Alkohol gefahren sind.
Auf der Schillerstraße in Heidenau kontrollierten sie einen VW Passat und bemerkten beim Fahrer (43) Alkoholgeruch. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,2 Promille. Die Beamten ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein sicher.
Später kontrollierten Polizisten auf der Stadtbrücke in Pirna einen Fahrradfahrer (35). Sie bemerkten Alkoholgeruch und Gleichgewichtsprobleme bei dem Mann. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von etwa 2 Promille. Auch der Radfahrer musste zur Blutentnahme.
Gegen die beiden Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
Scheunenbrand in Tharandt
Zeit: 15.01.2024, 00:20 Uhr
Ort: Tharandt, OT Pohrsdorf
In der vergangenen Nacht kam es zu einem Scheunenbrand an der Dorfstraße. Ersten Ermittlungen zufolge war zunächst eine Mülltonne in Brand geraten. Später griff das Feuer auf die benachbarte Scheune über. Diese wurde komplett zerstört.
Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (ml)