Mutmaßlichen Drogenhändler festgenommen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.01.2024, 13:31 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 11.01.2024, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Donnerstagvormittag ist ein Kind (11) bei einem Unfall auf der Clara-Zetkin-Straße verletzt worden.
Das Mädchen lief mit weiteren Kindern auf dem Fußweg in Richtung Lange Straße. In dieselbe Richtung war eine 43-Jährige mit einem Skoda Fabia unterwegs. Unvermittelt lief die Elfjährige auf die Straße und wurde vom Wagen erfasst. Sie wurde leicht verletzt. Schaden entstand nicht. (lr)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 11.01.2024, 18:00 Uhr bis 12.01.2024, 00:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Cottaer Straße eingebrochen.
Die Täter brachen eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Neben Spinden und einer Kasse öffneten die Unbekannten auch einen Tresor. Sie stahlen etwa 1.000 Euro und hinterließen einen Schaden in noch unbekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen des Einbruchs. (kj)
Einbruch in Café
Zeit: 11.01.2024, 19:15 Uhr bis 12.01.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Einbrecher haben etwa 150 Euro aus einem Café gestohlen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten das Lokal. Sie brachen eine Kasse auf und stahlen das Geld. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Vermisste wieder da
Zeit: 12.01.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Die vermisste 83-Jährige aus Dresden-Pieschen ist wieder da. Die Seniorin wurde wohlbehalten in einem Keller aufgefunden. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)
Landkreis Meißen
Mutmaßlichen Drogenhändler festgenommen
Zeit: 11.01.2024, 22:15 Uhr
Ort: Riesa
Beamte des Reviers Riesa haben in der Nacht zu Freitag einen Mann (18) wegen des Verdachts des Drogenhandels festgenommen.
Die Polizisten kontrollierten auf der Kasernenstraße einen Opel Corsa (Fahrer 21). Ein Drogenschnelltest beim Fahrer reagierte positiv auf Kokain. Beim 18-jährigen Beifahrer fanden die Beamten neben einem Einhandmesser und Bargeld in dreistelliger Höhe etwas Crystal sowie Cannabis und Utensilien für den Drogenkonsum. Eine Wohnungsdurchsuchung brachte weitere Betäubungsmittel zum Vorschein.
Der 18-jährige Deutsche wurde vorläufig festgenommen. Gegen den 21-jährigen Deutschen wird wegen des Fahrens unter Drogeneinfluss ermittelt. (kj)
Einbruch in Haus
Zeit: 10.01.2024, 17:30 Uhr bis 11.01.2024, 18:15 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in eine leerstehende Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Ossietzkystraße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und brachen die Tür einer Wohnung sowie vier Abteile auf dem Dachboden auf. Was sie stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. (lr)
Sattelzug beschädigte Säule
Zeit: 11.01.2024, 10:30 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Garsebach
Am Donnerstag hat ein Sattelzug Mercedes Actros eine Betonsäule auf einem Grundstück in Garsebach beschädigt.
Der Lasterfahrer war zunächst in Richtung Nossen unterwegs. Auf einem Grundstück wollte er wenden und stieß dabei gegen die Säule. Zudem entstand Schaden auf einer Wiese. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. Der Lkw fuhr nach dem Wenden davon. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Alkoholisierter Autofahrer gestoppt
Zeit: 11.01.2024, 18:55 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben am Donnerstagabend einen Jeep Wrangler gestoppt, dessen Fahrer (27) unter Alkoholeinfluss unterwegs war.
Der 27-Jährige fuhr auf der Priestewitzer Straße, als er angehalten wurde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 0,9 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (fr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Jugendliche bei Unfall mit Moped leicht verletzt
Zeit: 12.01.2024, 06:50 Uhr
Ort: Wilsdruff
Der Fahrer (16) eines Simson-Mopeds ist von der S 36 abgekommen und in den Straßengraben gefahren. Dabei erlitten er und sein Sozius (17) leichte Verletzungen.
Der 16-Jährige war zwischen Kesselsdorf und Wilsdruff unterwegs. Als vor ihm ein Citroen C1 (Fahrer 44) verkehrsbedingt hielt, um nach links in die Bergstraße abzubiegen, versuchte er auszuweichen. Er touchierte den Citroen und kam von der Straße ab. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Autofahrerin mit 1,3 Promille fuhr auf
Zeit: 11.01.2024, 20:45 Uhr
Ort: Bannewitz
Auf der B 170 ist ein Hyundai Tucson (Fahrerin 65) mit einem Audi S3 (Fahrer 22) zusammengestoßen. Eine 20-Jährige wurde leicht verletzt.
Die 65-Jährige war mit dem Hyundai zwischen Dresden und Bannewitz unterwegs. Als der Audi an der Autobahnauffahrt Dresden-Südvorstadt verkehrsbedingt hielt, fuhr sie auf. Dabei wurde eine Beifahrerin im Audi leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 4.000 Euro.
Die 65-Jährige stand mit mehr als 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test bei der Unfallaufnahme ergab. Die Polizisten behielten den Führerschein der Deutschen ein und veranlassten eine Blutentnahme. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen sie. (uh)
Versuchter Einbruch
Zeit: 11.01.2024, 06:00 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Heidenau
Unbekannte haben am Donnerstagmorgen versucht in ein Haus an der Ernst-Thälmann-Straße einzubrechen. Die Täter versuchten die Haustür aufzuhebeln, was nicht gelang. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von rund 300 Euro. (lr)
Fahrer unter Einfluss berauschender Mittel gestoppt
Polizisten aus Pirna haben zwei Fahrer gestoppt, die unter dem Einfluss berauschender Mittel gefahren waren.
Zeit: 11.01.2024, 11:30 Uhr
Ort: Heidenau
Am Donnerstag kontrollierten sie auf dem Böhmischen Weg einen E-Scooter-Fahrer (22). Ein Drogentest reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Der 22-Jährige musste den Roller stehen lassen. Bei dem Fahrer wurde eine Blutentnahme veranlasst.
Zeit: 12.01.2024, 01:05 Uhr
Ort: Pirna
In der Nacht zu Freitag kontrollierten Beamte auf der Grohmannstraße einen Honda Civic und stellten fest, dass die Fahrerin (22) mit etwa 0,7 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Ihr wurde die Weiterfahrt untersagt.
Beide Fahrer müssen sich nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel verantworten. (lr)
Wildunfall auf Autobahnzufahrt
Zeit: 12.01.2024, 03:45 Uhr
Ort: Heidenau, A 17
An der Auffahrt zur A 17 ist ein Renault Megane (Fahrer 52) mit zwei Wildschweinen zusammengestoßen. Kurz bevor der 52-Jährige auf die A 17 in Richtung Dresden auffuhr, liefen die Tiere über die Straße und kollidierten mit dem Renault. Das Wild lief nach dem Aufprall davon. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 3.000 Euro. (kj)
8.000 Euro Sachschaden bei Wildunfällen in Neustadt
Bei drei Wildunfällen am Donnerstagnachmittag ist ein Sachschaden von rund 8.000 Euro entstanden.
Zeit: 11.01.2024, 16:20 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Berthelsdorf
Der Fahrer (40) eines Honda Civic war auf dem Zeugweg in Richtung Hohwaldstraße unterwegs, als ein Reh auf die Fahrbahn sprang. Das Auto und das Tier kollidierten. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. Ein Audi A4 (Fahrerin 50) wurde zudem von umherfliegenden Fahrzeugteilen beschädigt. Der Schaden am Audi wurde mit etwa 500 Euro angegeben.
Zeit: 11.01.2024, 17:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
Die Fahrerin (25) eines Range Rover fuhr auf der S 154 in Richtung Sebnitz. Unvermittelt lief ein Reh auf die Fahrbahn und kollidierte mit dem Auto. Das Reh wurde tödlich verletzt. Es kam zu einem Sachschaden von rund 2.500 Euro.
Zeit: 11.01.2024, 18:05 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, S 156
Die Fahrerin (33) eines VW Passat befuhr die S 156 von Putzkau in Richtung Neustadt. Kurz nach dem Abzweig nach Rückersdorf lief ein Reh auf die Fahrbahn und stieß mit dem Auto zusammen. Das Reh starb am Unfallort. Es entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (fr)
Fünf Autofahrer hatten keinen Gurt angelegt
Zeit: 11.01.2024, 12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Freital
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben Donnerstagmittag den Verkehr auf der Dresdner Straße und angrenzenden Straßen überwacht. Sie kontrollierten 25 Fahrzeuge und fertigten sechs Anzeigen wegen Ordnungswidrigkeiten. So hatten fünf Autofahrer den Gurt nicht angelegt. Ein Verkehrsteilnehmer nutzte während der Fahrt das Mobiltelefon. Zudem bemängelten die Polizisten bei zwei Fahrzeugen die fehlerhafte Beleuchtung. (uh)