Radfahrer bei Unfall schwer verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.01.2024, 09:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Seat-Fahrer kam von Autobahn ab
Zeit: 10.01.2024, 06:25 Uhr
Ort: Dresden-Zöllmen, A 17
Der Fahrer (49) eines Seat Alhambra ist von der Autobahn abgekommen und hat schwere Verletzungen erlitten.
Der 49-Jährige war mit dem Seat auf der A 17 in Richtung Dreieck Dresden-West unterwegs. Kurz nach der Abfahrt Dresden-Gorbitz überholte er einen Volvo-Sattelzug (Fahrer 50), touchierte diesen und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. (uh)
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 10.01.2024, 06:05 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Bei einem Unfall auf der Fetscherstraße hat ein Radfahrer (64) schwere Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (23) eines Audi A1 war auf der Holbeinstraße in Richtung Güntzstraße unterwegs. Als sie die Fetscherstraße überqueren wollte, erfasste sie den von links kommenden Radfahrer. Dieser stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.100 Euro. (uh)
Frau um 800 Euro betrogen
Zeit: 10.01.2024, 10:15 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Unbekannte haben eine Frau (39) um 800 Euro betrogen.
Sie riefen die 39-Jährige an und behaupteten, dass sie knapp 40.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, sollte die Frau Guthabenkarten im Wert von 800 Euro erwerben und die Codes am Telefon durchgeben, was sie auch tat. Etwas später riefen die Betrüger erneut an und sagten, dass sich der Geldgewinn erhöht hätte. Dafür wäre aber eine Gebühr von 3.200 Euro bei der Geldübergabe fällig. Als die 39-Jährige vorschlug diese Summe vom Gewinn abzuziehen, legten die Täter auf.
Die Polizei rät:
- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Gehen Sie nicht auf Gewinnversprechen ein! Wenn Ihnen Geld ohne Gegenleistung angeboten wird, handelt es sich um Betrug.
- Wenn Sie aufgefordert werden, eine Leistung mit Guthabenkarten zu bezahlen, beenden Sie den Kontakt! Es handelt sich um Betrug.
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Landkreis Meißen
Lkw beschädigte Tankstellendach
Zeit: 10.01.2024, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Zeithain
Ein unbekannter Lkw hat das Dach einer Tankstelle an der Lichtenseer Straße beschädigt.
Das Fahrzeug befuhr das Gelände, stieß mit dem Auflieger gegen das Dach und verließ unerlaubt die Unfallstelle. Dabei wurde auch ein Teil der Beleuchtung beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)
Sitzbank beschädigt
Zeit: 10.01.2024, 13:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Strehla
Unbekannte haben am Markt eine Sitzbank beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Mercedes stieß gegen VW – 1.000 Euro Sachschaden
Zeit: 10.01.2024, 09:20 Uhr
Ort: Nossen
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (42) eines Mercedes Sprinter stellte sein Fahrzeug am rechten Fahrbahnrand der Hackestraße ab. Nachdem er ausgestiegen war, rollte der Kleintransporter rückwärts los und stieß gegen einen VW Golf auf der anderen Straßenseite. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 10.01.2024, 07:30 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Bei einem Unfall auf der Kreischaer Straße zwischen einem Audi A3 (Fahrerin 48) und einem VW Golf (Fahrerin 36) ist ein Schaden von etwa 7.000 Euro entstanden.
Die 48-Jährige kam auf der Rippiener Straße und fuhr in Richtung Hauptstraße. Beim Fahren über die Kreischaer Straße stieß der Audi mit dem VW zusammen, der in Richtung Poisentalstraße fuhr. Es wurde niemand verletzt. (kj)
5.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 10.01.2024, 10:45 Uhr
Ort: Struppen
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (61) eines Opel Corsa war auf der Hauptstraße in Richtung Pirna unterwegs. Beim Linksabbiegen auf einen Parkplatz stieß sie mit einem VW Golf (Fahrerin 38) zusammen, der in Richtung Königstein fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)