Lasterfahrer nach Unfallflucht auf Autobahn gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.01.2024, 13:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Lasterfahrer nach Unfallflucht auf Autobahn gestellt
Zeit: 09.01.2024, 01:30 Uhr
Ort: Dresden-Kaitz
Polizisten haben einen Lasterfahrer (35) nach einer Fahrerflucht auf der Autobahn gestellt.
Der 35-Jährige war mit einem DAF-Laster auf der A 17 in Richtung Dreieck Dresden-West unterwegs, als er kurz nach der Abfahrt Dresden-Südvorstadt nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen die Schutzplanke stieß. Anschließend fuhr er weiter, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Der Sachschaden beträgt rund 10.000 Euro.
Erste Ermittlungen führten die Polizisten zum 35-Jährigen, der den DAF auf dem Parkplatz Am Steinberg an der A 4 geparkt hatte. Der 35-jährige Slowake gab an, kurz am Steuer eingeschlafen zu sein. Die Beamten behielten seinen Führerschein ein und ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn. (uh)
Transporter in Brand gesteckt
Zeit: 09.01.2024, 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Übigau
Am Dienstagnachmittag hat auf der Klingerstraße ein Transporter gebrannt.
Offensichtlich hatten Unbekannte den Ford Transit im Bereich des Kühlergrills in Brand gesteckt. Da die Flammen rechtzeitig entdeckt wurden, konnte ein Ausbrennen verhindert werden. Die Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr)
Landkreis Meißen
Autofahrer unter Alkoholeinfluss beschädigte zwei Autos
Zeit: 09.01.2024, 20:10 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Boxdorf
Am Dienstagabend hat ein Autofahrer (34) auf der Waldteichstraße einen Suzuki Jimny und einen Skoda Fabia beschädigt.
Der 34-Jährige war mit einem Mercedes E-Klasse unterwegs. Er kollidierte mit den geparkten Autos und verursachte einen Schaden in Höhe von etwa 25.000 Euro. Nach dem Unfall fuhr er zunächst davon, kam jedoch später zurück.
Alarmierte Polizisten stellten während der Unfallaufnahme fest, dass der Fahrer mit etwa 1,7 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Gegen ihn wird nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (lr)
In Garagen eingebrochen
Zeit: 03.01.2024, 12:00 Uhr bis 09.01.2024, 22:55 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in mehrere Garagen an der Erlichtstraße eingebrochen.
Die Täter entfernten ein Vorhängeschloss und hebelten drei Garagentore auf. Sie drangen in einen abgestellten BMW ein, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (lr)
Auffahrunfall
Zeit: 10.01.2024, 07:15 Uhr
Ort: Moritzburg
Auf der S 81 sind am Mittwochmorgen ein VW Golf und ein Hyundai i10 zusammengestoßen.
Eine 18-Jährige war mit dem VW von Auer in Richtung Friedewald unterwegs. Als eine 61-Jährige mit dem Hyundai vor ihr verkehrsbedingt bremste, fuhr sie auf. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tatverdächtiger nach Einbruch in Gartenlaube gestellt
Zeit: 10.01.2024, 08:40 Uhr
Ort: Sebnitz
Nach dem Einbruch in eine Gartenlaube am Baudenweg ist ein Tatverdächtiger (50) gestellt worden.
Ein Zeuge beobachtete, wie ein Mann durch ein Fenster in eine Laube kletterte und informierte die Polizei. Etwas später konnten Polizisten in der Nähe einen 50-Jährigen stellen. Dieser hatte in einem Rucksack unter anderem Lebensmittel aus der Laube dabei. Gegen den Tschechen wird wegen Diebstahls ermittelt. Zudem wird geprüft, ob der Mann für weitere Einbrüche in Gartenlauben verantwortlich ist. (rr)
Fußgängerin bei Unfall verletzt
Zeit: 10.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Bei einem Unfall an der Ecke Struppener Straße/Krietzschwitzer Straße hat eine Fußgängerin (60) leichte Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (33) eines 2er BMW bog von der Struppener Straße nach rechts auf die Krietzschwitzer Straße ein. Dabei erfasste er die 33-Jährige, die die Fahrbahn überquerte. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro. (uh)
Frau am Telefon betrogen
Zeit: 09.01.2024, 09:30 Uhr
Ort: Kreischa
Unbekannte haben am Dienstag eine Frau (42) am Telefon betrogen.
Die 42-Jährige bekam einen Anruf eines vermeintlichen Bankangestellten, der vorgab, Maßnahmen zur Erhöhung der Kontosicherheit durchführen zu müssen. Im Gespräch gab die Frau unter anderem Kontodaten und mehrere Tan-Nummern durch. Später stellte sie fest, dass über 20.000 Euro vom Konto abgebucht wurden.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (lr)
E-Bike gestohlen
Zeit: 06.01.2024, 21:00 Uhr bis 09.01.2024, 14:00 Uhr
Ort: Pirna
Einbrecher haben ein E-Bike aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Lauterbachstraße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Kellerräume und stahlen das etwa 4.000 Euro teure Fahrrad aus einem unverschlossenen Abteil. Das Fahrrad war in sich abgeschlossen. (uh)
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 09.01.2024, 17:45 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis in einem nicht versicherten VW Sharan unterwegs war.
Die Streifenbeamten hielten den VW auf der Königsteiner Straße für eine Verkehrskontrolle an. Sie untersagten dem 47-jährigen Tschechen am Steuer die Weiterfahrt und fertigten die entsprechenden Anzeigen gegen ihn. (uh)
Geschwindigkeitskontrolle
Zeit: 09.01.2024, 13:55 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Dienstag die Geschwindigkeit auf der Straße des Friedens kontrolliert. Insgesamt wurden 39 Autos gemessen, von denen zwei zu schnell unterwegs waren. Gegen die Fahrer wurden Verwarngelder ausgesprochen. (lr)
Zwei Wildunfälle am Nachmittag
Zeit: 09.01.2024, 16:50 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Glashütte/Dippoldiswalde
Am Dienstagnachmittag sind zwei Autos bei Wildunfällen beschädigt worden.
Auf der Grimmschen Hauptstraße zwischen Reinhardtsgrimma und Hausdorf stieß ein VW Up! (Fahrerin 33) mit einem Reh zusammen. Das Tier lief nach dem Unfall weiter. Am Wagen entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.
Kurze Zeit später kollidierte auf der B 171 zwischen Frauenstein und Hennersdorf ein Subaru (Fahrer 58) mit einem Reh, das am Unfallort verstarb. Am Subaru entstand ein Schaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (lr)