Fußgängerin geriet zwischen zwei Straßenbahnen - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 028/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.01.2024, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgängerin geriet zwischen zwei Straßenbahnen – Zeugen gesucht

Zeit:     09.01.2024, 15:40 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag eine Frau (29) schwer verletzt worden.

Die 29-Jährige überquerte die Straßenbahngleise am Fritz-Löffler-Platz in Richtung Fritz-Foerster-Platz. Da eine Bahn (Fahrer 23) der Linie 8 in Richtung Hellerau kam, blieb sie zwischen den Gleisen stehen. Als gleichzeitig eine Straßenbahn (Fahrerin 57) der Linie 3 in Richtung Coschütz fuhr, stürzte die Fußgängerin aus bislang ungeklärter Ursache und wurde schwer verletzt.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Laptop und Werkzeug aus Autos gestohlen

Unbekannte sind in sechs Autos eingebrochen und haben daraus unter anderem Werkzeug und Computertechnik gestohlen.

Zeit:     08.01.2024, 17:00 Uhr bis 09.01.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Briesnitz

Auf der Alten Meißner Landstraße schlugen die Täter die Scheibe der Beifahrertür eines Renault Kangoo ein und stahlen einen Laptop. Zudem entwendeten sie einen Rucksack, in dem sich unter anderem Bücher befanden. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Zeit:     08.01.2024, 15:30 Uhr bis 09.01.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Pirnaische Vorstadt

Aus einem Peugeot Boxer auf der Gerichtsstraße stahlen Unbekannte Werkzeug im Wert von etwa 4.000 Euro. Die Täter entwendeten unter anderem zwei Bohrmaschinen und eine Säge. Wie sie in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Zeit:     08.01.2024, 12:30 Uhr bis 09.01.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Auf der Deubener Straße schlugen Unbekannte die Beifahrerscheibe eines VW Transporter ein. Sie durchsuchten das Fahrzeug. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Zeit:     05.01.2024, 17:00 Uhr bis 09.01.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Bei einem Renault Clio auf der Oederaner Straße schlugen die Täter eine Seitenscheibe ein. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Ob etwas gestohlen wurde, steht noch nicht fest.

Zeit:     09.01.2024, 10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:      Dresden-Weißer Hirsch

Auf dem Lahmannring schlugen Unbekannte die Scheibe der Beifahrertür eines VW Touran ein und stahlen einen Rucksack von unbekanntem Wert. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.

Zeit:     09.01.2024, 08:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:      Dresden-Loschwitz

Auf dem Rissweg stahlen die Täter aus einem Mercedes ein Portemonnaie mit Geld und mehreren Karten. Um in das Auto zu gelangen, hatten sie die Scheibe der Fahrertür eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(rr)

Kabel aus mehreren Häusern gestohlen

Zeit:     09.01.2024, 09:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen aus mehreren Häusern an der Pfotenhauerstraße insgesamt etwa 170 Meter Kabel gestohlen. Sie gelangten auf bislang unbekannte Weise in die Häuser. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Meißen

Unfall mit fünf Fahrzeugen – vier Menschen verletzt

Ort:      Zeithain, OT Neudorf

Bei einem Unfall mit fünf Fahrzeugen auf der B 169 haben am Dienstagnachmittag vier Menschen Verletzungen erlitten.

Der Fahrer (42) eines VW Golf war zwischen Zeithain und Neudorf unterwegs und überholte eine längere Fahrzeugschlange. Als der Fahrer (38) eines Mercedes EQC ebenfalls nach links aus der Fahrzeugschlange ausscherte, wich der 42-Jährige aus, kam von der Fahrbahn ab und überschlug sich mit dem VW. Dieser kam auf dem Dach zum Liegen. Ein Mazda 3 (Fahrer 28), ein BMW (Fahrer 47) und ein Mercedes C-Klasse (Fahrerin 49) in der Fahrzeugschlange bremsten scharf und stießen zusammen. Dabei wurden diese drei Autofahrer und der VW-Fahrer leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 20.000 Euro. (uh)

Bargeld und Schmuck aus Wohnung von Seniorin gestohlen

Zeit:     09.01.2024, 11:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben einer Frau (85) mehrere tausend Euro und Schmuck gestohlen.

Sie riefen die 85-Jährige an, gaben sich als Mitarbeiter der Sparkasse aus und behaupteten, dass es Unregelmäßigkeiten auf ihrem Konto gäbe. Dann fragten sie die Frau, ob sie Geld und Schmuck zu Hause habe. Kurze Zeit später erschien ein angeblicher Sparkassenmitarbeiter an der Wohnung der Frau und gab vor Geldscheine und Schmuck prüfen zu wollen. Nachdem der Unbekannte in der Wohnung den Schmuck begutachtet hatte, verschwand er plötzlich mit diesem. Danach stellte die Frau fest, dass auch mehrere tausend Euro aus einer Geldkassette fehlten. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 7.500 Euro.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Unbekannten in ihre Wohnung!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Schuhe aus Auto gestohlen

Zeit:     08.01.2024, 17:00 Uhr bis 09.01.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte sind auf der Hafenstraße in einen Citroen C1 eingebrochen und haben daraus mehrere Schuhe im Wert von etwa 200 Euro gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter die Heckscheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 800 Euro.

Die Polizei rät:

(rr)

Gegenstand auf Heckscheibe von Ford geworfen – 1.000 Euro Sachschaden

Zeit:     09.01.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Großenhain

Unbekannte haben am Dienstagmorgen die Heckscheibe eines Ford S-Max beschädigt.

Sie warfen einen unbekannten Gegenstand auf das Auto (Fahrer 59), das von der Martin-Scheumann-Straße nach rechts auf die Weßnitzer Straße bog. Dabei wurde die Heckscheibe zerstört. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Die Polizei ermittelt wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. (rr)

6.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     09.01.2024, 07:10 Uhr
Ort:      Meißen

Bei einem Auffahrunfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (46) eines 5er BMW war auf der Meisastraße in Richtung Uferstraße unterwegs. Kurz vor der Kreuzung Leipziger Straße fuhr er auf einen VW T-Roc (Fahrer 37) auf, der an einer Ampel hielt. (rr)

VW rollte gegen Mercedes – 3.000 Euro Sachschaden

Zeit:     09.01.2024, 06:40 Uhr
Ort:      Großenhain

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Ein auf der Thomas-Mann-Straße abgestellter VW Golf (Fahrerin 20) war dabei gegen einen parkenden Mercedes Vito gerollt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde der VW nicht ausreichend gegen das Wegrollen gesichert. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Stationärer Blitzer beschädigt

Zeit:     04.01.2024 bis 09.01.2024, 11:15 Uhr
Ort:      Wilsdruff

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Nossener Straße einen stationären Blitzer beschädigt. Unter anderem zerstörten sie das Blitzlicht und zerkratzten das Gehäuse. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen der Störung öffentlicher Betriebe. (rr)

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     09.01.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Müglitztal, OT Burkhardswalde

Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Autofahrer (83) leicht verletzt worden.

Der 83-Jährige war mit einem Mercedes GLC auf der Straße Gesundbrunnen in Richtung Altenberger Straße unterwegs, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam und gegen die Leitplanke stieß. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.200 Euro. (rr)

Auto stieß gegen Parkhaustor – 5.000 Euro Sachschaden

Zeit:     09.01.2024, 10:35 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (64) eines Toyota Corolla war beim Befahren eines Parkhauses an der Robert-Koch-Straße gegen die Verkleidung des Rolltores gestoßen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Reh von zwei Fahrzeugen erfasst

Zeit:     09.01.2024, 14:10 Uhr
Ort:      Bahretal, OT Gersdorf

Bei einem Wildunfall ist am Dienstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden.

Die Fahrerin (57) eines Citroen C3 war auf der Straße von Gersdorf in Richtung Göppersdorf unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Durch den Zusammenstoß wurde das Tier auf die andere Fahrbahnseite geschleudert und von einem Mercedes CLA (Fahrerin 44) im Gegenverkehr erfasst. Das Reh überlebte den Unfall nicht.

Die Polizei rät:

- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger!
(rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233