Mutmaßlicher Drogenhändler festgenommen u. a. Meldungen

Medieninformation: 24/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.01.2024, 13:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlicher Drogenhändler festgenommen

Zeit:       07.01.2024, 22:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Polizisten haben einen mutmaßlichen Drogenhändler (37) festgenommen.

Die Streifenbeamten wollten einen Mercedes C-Klasse auf der Königsbrücker Straße für eine Kontrolle anhalten. Der Fahrer ignorierte die Haltesignale und fuhr davon. Das Auto konnte später von den Polizisten in der Hellersiedlung festgestellt werden. Im Fahrzeug fanden sie Crystal in einer Tasche.

Der 37-jährige Deutsche wurde später in der Nähe angetroffen und festgenommen. Gegen ihn lag ein Haftbefehl vor, weil er Ende Dezember bereits mit dem gleichen Auto kontrolliert worden war, wobei er ebenfalls Betäubungsmittel einstecken hatte. Der Mann kam in eine Justizvollzugsanstalt. (uh)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       09.01.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Radfahrer (43) leicht verletzt worden.

Der 43-Jährige war auf der George-Bähr-Straße in Richtung Fritz-Foerster-Platz unterwegs. Dabei wurde er von einem entgegenkommenden 1er BMW (Fahrer 29) erfasst und stürzte gegen einen parkenden VW. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Kabel gestohlen

Zeit:       08.01.2024, 06:30 Uhr bis 09.01.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben mehrere Kabel von einer Baustelle an der Lise-Meitner-Straße gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände und trennten das Stromkabel eines Kranes, das zu einem Baucontainer führte sowie Kabel im Rohbau ab. Sie entwendeten rund 100 Meter in noch unbekanntem Wert. (lr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Imbiss

Zeit:       08.09.2024, 21:30 Uhr bis 09.01.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte sind in einen Imbiss an der Hauptstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem eine Kasse, 250 Euro und Lebensmittel. Der Wert des Diebesguts wurde mit rund 3.700 Euro angegeben. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (uh)

Mann sollte etwa 100 Euro an Betrüger zahlen

Zeit:       08.01.2024, 10:20 Uhr
Ort:        Weinböhla

Unbekannte haben versucht einen Mann (84) um etwa 100 Euro zu betrügen.

Sie riefen den 84-Jährigen an und behaupteten, dass er einen Reisegutschein im Wert von rund 4.000 Euro gewonnen hätte. Dafür verlangten sie allerdings eine Gebühr von etwa 100 Euro. Der Mann erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)

Ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss unterwegs

Zeit:       08.01.2024, 15:10 Uhr
Ort:        Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Autofahrer (33) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 33-Jährige war mit einem Mazda 2 auf der Albertstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm unter anderem positiv auf Cannabis und Amphetamine. Außerdem fanden die Einsatzkräfte im Auto eine geringe Menge von Betäubungsmitteln. Der Deutsche konnte zudem keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. (rr)

In Keller eingebrochen

Zeit:       03.01.2024 bis 08.01.2024, 09:00 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Crassostraße eingebrochen. Dazu beschädigten sie das Schloss. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Außerdem versuchten die Täter in zwei weitere Keller einzudringen, was nicht gelang. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. (rr)

10.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       08.01.2024, 15:40 Uhr
Ort:        Meißen

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (83) eines Audi A4 war beim Rangieren auf dem Nassauweg mit einem Bus (Fahrer 30) zusammengestoßen, der auf der Straße fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Zwei Autos stießen mit Reh zusammen

Zeit:       08.01.2024, 07:55 Uhr
Ort:        Röderaue, OT Frauenhain

Auf der B 101 sind zwei Autos mit einem Reh zusammengestoßen.

Der Fahrer (45) eines Tesla war auf der B 101 in Richtung Wainsdorf unterwegs, der Fahrer (35) eines Mercedes Vito im Gegenverkehr. Beide stießen mit dem Tier zusammen, das in der Nähe der Straße Pfeife auf die Fahrbahn gelaufen war. Das Reh starb am Unfallort. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 8.000 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

An Einmündung zusammengestoßen

Zeit:       08.01.2024, 07:25 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Auf der Einmündung Krönertstraße/Kreuzstraße sind am Montag ein Skoda Superb (Fahrer 37) und ein Mercedes GLC (Fahrer 47) zusammengestoßen.

Der 37-Jährige war auf der Krönertstraße in Richtung Poisentalstraße unterwegs. Von der Kreuzstraße bog der 47-Jährige nach links auf die Krönertstraße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß der Autos. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)

Unfall in Kreisverkehr

Zeit:       08.01.2024, 08:40 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Bei einem Unfall in einem Kreisverkehr auf der Krietzschwitzer Straße ist ein Schaden von etwa 1.000 Euro entstanden.

Ein VW Polo (Fahrerin 27) fuhr in Richtung Altstadt. Im Kreisverkehr fuhr die 27-Jährige auf einen verkehrsbedingt stehenden VW Polo (Fahrer 71) auf. Es wurde niemand verletzt. (kj)

Mit Wildtieren kollidiert

Zeit:       08.01.2024, 22:40 Uhr und 22:55 Uhr
Ort:        Kreischa, OT Lungkwitz und Altenberg, OT Löwenhain

In der Nacht zu Dienstag ist ein Fiat 500 (Fahrerin 48) auf der K 9024 mit einem Wildschwein zusammengestoßen.

Die 48-Jährige war zwischen Lungkwitz und Wittgensdorf unterwegs, als unvermittelt das Tier über die Straße lief. Der Wagen stieß mit dem Wildschwein zusammen, das am Unfallort verstarb. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Kurze Zeit später war ein 66-Jähriger mit einem Honda Civic auf der Dorfstraße zwischen Löwenhain und Lauenstein unterwegs, als Damwild auf die Straße lief. Der Honda kollidierte mit dem Tier, das anschließend in den Wald flüchtete. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 350 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233