Radfahrer bei Unfall verletzt - Unfallbeteiligter floh u. a. Meldungen

Medieninformation: 023/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.01.2024, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer bei Unfall verletzt – Unfallbeteiligter floh

Zeit:     08.01.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Am Montagnachmittag ist ein Fahrradfahrer (44) bei einem Unfall auf dem Pirnaischen Platz schwer verletzt worden.

Der 44-Jährige wollte von der Grunaer Straße über den Pirnaischen Platz fahren. Als er an einem verkehrsbedingt stehenden Auto vorbeifahren wollte, kam ihm ein Radfahrer entgegen. Daraufhin wich der 44-Jährige nach links aus. Dabei wurde er von einem Lkw MAN (Fahrer 61) erfasst und stürzte. Er musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entgegenkommende Radfahrer verließ die Unfallstelle.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Radfahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Zwei Verletzte bei Kreuzungskollision

Zeit:     08.01.2024, 16:45 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Altenzeller Straße/Hohe Straße haben zwei Männer (21, 73) leichte Verletzungen erlitten.

Der 73-Jährige war mit einem VW Golf auf der Hohen Straße in Richtung Coschützer Straße unterwegs. Auf der Kreuzung Altenzeller Straße stieß er mit einem Peugeot Scudo (Fahrer 21) zusammen, der von rechts kam. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Peugeot gegen einen Renault Austral am Straßenrand geschleudert. Dieser wurde auf einen VW Golf geschoben, der wiederum auf einen Toyota Yaris geschoben wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 63.000 Euro. (uh)

Wohnungsbrand

Zeit:     09.01.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Niedersedlitz

Am Dienstagmorgen ist in einer Wohnung eines Hauses an der Professor-Billroth-Straße ein Brand ausgebrochen.

Das Feuer brach aus noch unbekannter Ursache im ersten Obergeschoss des Hauses aus. Ein Mensch musste mit Verdacht auf Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht werden. Während der Löscharbeiten und wegen gefrierenden Löschwassers musste die Straße voll gesperrt werden. Zum Ausmaß des Schadens liegen noch keine Angaben vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Landkreis Meißen

Brand in Wohnung

Zeit:     08.01.2024, 23:15 Uhr
Ort:      Nossen, OT Raußlitz

In der Nacht zu Dienstag ist in einem Haus an der Straße Zur Schiere ein Brand ausgebrochen.

Aus bislang unbekannter Ursache entstand das Feuer im Bereich eines Ofens, konnte aber vor Eintreffen der Feuerwehr gelöscht werden. Ein 21-Jähriger musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Zum Schaden sind noch keine Angaben bekannt. (lr)

Ladendieb gestellt

Zeit:     08.01.2024, 18:20 Uhr
Ort:      Riesa

Ein 37-jähriger Deutscher wurde nach einem Ladendiebstahl in einem Geschäft an der Hauptstraße gestellt.

Der Mann steckte sich in dem Laden sechs Mützen im Wert von rund 30 Euro ein und ging an den Kassen vorbei, ohne diese zu bezahlen. Ein Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes sprach den 37-Jährigen an und hielt ihn bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei fest. (uh)

Schuppen brannte

Zeit:     08.01.2024, 03:10 Uhr
Ort:      Radeburg

Aus bislang ungeklärter Ursache hat in der Nacht zu Montag an der Röderaue ein Schuppen gebrannt. Durch das Feuer wurde zudem eine Gartenlaube beschädigt. Menschen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     08.01.2024, 08:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht vom Montag. Dabei war ein an der Hauptstraße abgestellter BMW XDrive von einem unbekannten roten Fahrzeug beschädigt worden. Der Sachschaden am BMW beträgt etwa 2.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kind bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     08.01.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Bei einem Unfall auf der Krönertstraße hat ein Kind (11) leichte Verletzungen erlitten.

Die Elfjährige lief auf dem Gehweg entlang und stürzte. Dabei fiel sie gegen einen VW Golf (Fahrerin 44), der auf der Krönertstraße in Richtung Mühlenstraße fuhr. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Fahrrad aus Keller gestohlen

Zeit:     05.01.2024, 19:00 Uhr bis 08.01.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Klingenberg

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in den Keller eines Hauses an der Straße Am Sachsenhof eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus und brachen im Keller drei Abteile auf. Sie stahlen unter anderem ein Fahrrad und Werkzeug im Gesamtwert von etwa 3.900 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)

Autofahrer mit mehr als 1,2 Promille gestoppt

Zeit:     08.01.2024, 00:10 Uhr
Ort:      Heidenau

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (21) wegen Trunkenheit im Verkehr. Der 21-Jährige war mit einem Ford Transit auf der Hauptstraße unterwegs, als er von Polizisten des Reviers Pirna kontrolliert wurde. Zuvor war der Mann in Schlangenlinie gefahren. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem ukrainischen Staatsangehörigen mehr als 1,2 Promille. (rr)

Autofahrer unter Drogeneinfluss und ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:     08.01.2024, 10:40 Uhr
Ort:      Sebnitz

Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Montagvormittag einen Autofahrer (45) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 45-Jährige war mit einem Renault Thalia unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine. Außerdem fanden die Einsatzkräfte im Auto eine geringe Menge von Betäubungsmitteln. Der Tscheche konnte zudem keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. (rr)

15.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     08.01.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (50) eines VW Sharan war auf der S 156 in Richtung Neustadt in Sachsen unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Fiat Tipo (Fahrer 73) auf, der langsam an ein Stauende fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233