Zwei Menschen bei Auffahrunfall verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.01.2024, 13:01 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Menschen bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 08.01.2024, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Weixdorf
Bei einem Unfall sind am Montagmorgen zwei Menschen (25 und 41) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (25) eines VW Polo war auf der Königsbrücker Landstraße stadteinwärts unterwegs. In Höhe der Paul-Wicke-Straße fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden VW Golf (Fahrerin 41) auf. Der Golf wurde durch den Aufprall zudem auf einen Peugeot 2008 (Fahrerin 45) geschoben.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 30.000 Euro. (rr)
Fenster von Schulhaus eingeschlagen
Zeit: 08.01.2024, 05:45 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Ein 58-jähriger Tscheche ist nach einem Einbruch in ein Schulgebäude an der Marienberger Straße gestellt worden.
Ein Zeuge bemerkte den Mann am Montagmorgen in einem Klassenraum. In diesen war er offenbar eingebrochen, indem er ein Fenster mit einem Stein eingeschlagen hatte. Gestohlen hatte der 58-Jährige offenbar nichts. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)
Fensterscheibe beschädigt
Zeit: 04.01.2024 bis 08.01.2024, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Unbekannte haben die Fensterscheibe eines Geschäfts an der Straße Altreick eingeschlagen. In die Räume gelangten die Täter nach derzeitigem Ermittlungsstand nicht. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Frau bei Brand leicht verletzt
Zeit: 07.01.2024, 15:00 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Brand in einer Wohnung an der Kirchstraße hat eine Frau (30) leichte Verletzungen erlitten. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Nach ersten Ermittlungen war ein Akku in Brand geraten. (uh)
Einbruch in zwei Lauben
Zeit: 06.01.2024, 10:00 Uhr festgestellt
Ort: Meißen
Unbekannte sind in zwei Lauben an der Erlichtstraße eingebrochen.
Die Täter brachen ein Fenster des einen Gartenhäuschens auf und stahlen eine Kamera im Wert von rund 210 Euro. An der anderen Laube beschädigten sie ein Schloss, stahlen nach erster Übersicht jedoch nichts. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 80 Euro. (uh)
Reifen zerstochen
Zeit: 06.01.2024, 19:00 Uhr bis 07.01.2024, 09:30 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben zwei Reifen eines Seat Ibiza auf der Lessingstraße beschädigt. Die Täter stachen Löcher in die Reifen der Fahrerseite. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro. (uh)
Graffiti
Zeit: 05.01.2024, 18:00 Uhr bis 06.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben ein Haus an der Hirschbergstraße mit Graffiti beschmiert. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Unfallflucht
Zeit: 07.01.2024, 20:45 Uhr
Ort: Großenhain
Ein unbekannter Autofahrer hat einen Landrover auf der Preuskerstraße beschädigt.
Der Unbekannte war in Richtung Waldaer Straße unterwegs, als er nach links abkam und gegen den Landrover stieß. Anschließend fuhr er davon, ohne sich um den Unfall zu kümmern. Er hinterließ einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. (uh)
Autofahrerin und Mopedfahrer mit 0,5 Promille
Zeit: 07.01.2024, 01:10 Uhr und 01:25 Uhr
Ort: Lampertswalde/Priestewitz, OT Medessen
Polizisten des Reviers Großenhain haben in der Nacht zu Sonntag eine alkoholisierte Autofahrerin und einen alkoholisierten Mopedfahrer gestoppt.
So hielten die Streifenbeamten einen 53-Jährigen auf einer Simson auf der B 98 zwischen Quersa und Abzweig Lampertswalde und eine 45-Jährige in einem VW Polo auf der Straße Neu-Medessen in Priestewitz für Verkehrskontrollen an. Beide standen mit mehr als 0,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie Tests ergaben. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen und untersagten die Weiterfahrt. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrer verletzt
Zeit: 07.01.2024, 02:50 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Obercarsdorf
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Sonntag ein Mopedfahrer (16) schwer verletzt worden.
Der 16-Jährige war mit einer Simson auf der Alten Altenberger Straße unterwegs, als Polizisten ihn kontrollieren wollten. Er entzog sich der Kontrolle, fuhr davon und reagierte nicht auf Haltesignale. Auf der Dorfstraße kam es zu einer Touchierung zwischen Mopedfahrer und Streifenwagen. Die Polizei ermittelt zum Unfallhergang. Ein Alkoholtest ergab bei dem 16-Jährigen etwa 0,6 Promille, ein Drogentest reagierte bei dem Deutschen positiv auf Cannabis. (rr)
Radfahrer stürzte
Zeit: 06.01.2024, 20:10 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Bei einem Unfall ist am Samstagabend ein Radfahrer (74) leicht verletzt worden. Der 74-Jährige befuhr einen Parkplatz am Schmiedeberger Markt und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Skoda beschädigt
Zeit: 05.01.2024, bis 07.01.2024, 10:00 Uhr
Ort: Altenberg
Unbekannte haben an der Mühlenstraße einen Skoda Fabia beschädigt. Sie zerkratzten die Motorhaube und beschädigten zwei Spiegel. Der Sachschaden beträgt etwa 600 Euro. (rr)
Autofahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 07.01.2024, 20:05 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (58) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß. Der 58-Jährige war mit einem VW Golf auf der Wilsdruffer Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,7 Promille. (rr)
1.500 Euro Schaden bei Wildunfall
Zeit: 07.01.2024, 17:15 Uhr
Ort: Sebnitz
Bei einem Wildunfall ist am Sonntagabend ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Die Fahrerin (20) eines VW Polo war auf der Schandauer Straße unterwegs, als kurz vor dem Kreisverkehr ein Fuchs über die Fahrbahn lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)