7 Euro von Zwölfjährigem geraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 016/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.01.2024, 09:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

7 Euro von Zwölfjährigem geraubt

Zeit:       07.01.2024, 15:05 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Ein Unbekannter hat einem Kind (12) auf dem Wölfnitzer Ring 7 Euro geraubt.

Der Jugendliche sprach den Zwölfjährigen an, drohte ihm mit einem Feuerzeug und forderte Geld. Anschließend nahm er aus der Jacke des Jungen das Bargeld und lief davon. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des schweren Raubes. (uh)

Adventsgesteck brannte – Frau im Krankenhaus

Zeit:       07.01.2024, 22:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Nach einem Brand in einer Wohnung an der Stübelallee ist eine Frau (89) mit Verdacht auf Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht worden. Am späten Sonntagabend hatte ein Adventsgesteck Feuer gefangen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (rr)

Landkreis Meißen

Mann griff nach Anscheinswaffe

Zeit:       06.01.2024, 10:25 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen 36-jährigen Deutschen wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte.

Die Beamten suchten den Mann in einer Wohnung an der Goethestraße auf. Der 36-Jährige griff unvermittelt nach einem Gewehr, das ihm die Polizisten daraufhin entrissen. Als sie den Mann vorläufig festnahmen, versuchte er sich loszureißen, wurde jedoch unter Kontrolle gebracht. Das Gewehr stellte sich im Anschluss als Anscheinswaffe heraus. (uh)

Kinderwagen angezündet

Zeit:       07.01.2024, 20:45 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben mehrere Kinderwagen im Flur eines Mehrfamilienhauses an der Crassostraße angezündet.

Eine Bewohnerin bemerkte den Brand und löschte das Feuer. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (uh)

Schuppen brannte

Zeit:       07.01.2024, 17:30 Uhr
Ort:        Radeburg

Ein Schuppen an der Kleinnaundorfer Straße ist am Sonntagnachmittag in Brand geraten.

Das Feuer zerstörte den Schuppen und beschädigte einen benachbarten Bungalow. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Es gab keine Verletzten. Nach ersten Ermittlungen brach der Brand in einer Aschetonne aus. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Wohnmobil gestohlen

Zeit:       01.01.2024 bis 07.01.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein an der Geibeltstraße abgestelltes Wohnmobil Fiat im Wert von etwa 70.000 Euro gestohlen. Durch sofort eingeleitete Fahndungsmaßnahmen konnte das Fahrzeug in Tschechien geortet und sichergestellt werden. (rr)

VW stieß gegen Leitpfosten – 3.000 Euro Sachschaden

Zeit:       07.01.2024, 19:15 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (32) wegen Unfallflucht.

Der 32-jährige Deutsche war mit einem VW Golf auf der Glashütter Straße in Richtung Reinholdshain unterwegs. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab, beschädigte einen Leitpfosten und verließ unerlaubt die Unfallstelle. Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde konnten später den Autofahrer ermitteln. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)

Brand in Keller

Zeit:       07.01.2024, 16:50 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Straße Am Quellenberg hat es am Sonntagnachmittag gebrannt. Durch die Flammen wurde unter anderem eine Werkbank beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Menschen wurden nach derzeitigem Ermittlungsstand nicht verletzt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Lack und Scheinwerfer von Skoda beschädigt

Zeit:       06.01.2024, 22:30 Uhr bis 07.01.2024, 12:00 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Naundorf

Unbekannte haben einen Skoda Octavia beschädigt. Sie zerkratzten an mehreren Stellen den Lack und einen Schweinwerfer. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233