Motorradfahrer schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.01.2024, 09:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 04.01.2024, 09:10 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag eine Radfahrerin (29) leicht verletzt worden.
Die 29-Jährige war auf der Frankenstraße unterwegs. An der Kreuzung Kyffhäuserstraße stieß sie mit einem Seat Arona (Fahrerin 60) zusammen, der auf der Kyffhäuserstraße stadteinwärts fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Sachschaden entstand nicht. (rr)
Kaugummiautomat gesprengt
Zeit: 03.01.2024, 22:15 Uhr bis 22:20 Uhr
Ort: Dresden-Wachwitz
Unbekannte haben am späten Mittwochabend am Oberwachwitzer Weg einen Kaugummiautomaten mit Pyrotechnik gesprengt. Zeugen hörten mehrere Explosionen und informierten die Polizei. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Räder von Skoda Octavia gestohlen
Zeit: 03.01.2024, 19:40 Uhr bis 04.01.2024, 05:15 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Hamburger Straße die vier Räder eines Skoda Octavia im Wert von etwa 3.500 Euro gestohlen. Außerdem schlugen sie eine Scheibe des Autos ein. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 04.01.2024, 09:45 Uhr
Ort: Weinböhla
Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Motorradfahrer (16) schwer verletzt worden. Der 16-Jährige war mit einer Aprilia SX 125 auf der Straße An der Nassau unterwegs, als er kurz vor der Einmündung zur S 84 in einer Linkskurve stürzte.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Portemonnaie aus Auto gestohlen
Zeit: 03.01.2024, 20:00 Uhr bis 04.01.2024, 08:20 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf der Schumannstraße in einen VW Golf eingebrochen und haben daraus ein Portemonnaie gestohlen. In diesem befanden sich unter anderem 150 Euro und Geldkarten. Außerdem entwendeten die Täter ein Ladekabel und einen USB-Stick. Um in den VW zu gelangen, schlugen sie die Scheibe der Fahrertür ein. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie grundsätzlich keine Wertsachen im Auto oder in der Dachbox!
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
VW beschädigt
Zeit: 04.01.2024, 09:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Wülknitz, OT Lichtensee
Unbekannte haben auf der Bahnhofstraße einen VW Passat beschädigt. Sie brachen den hinteren Scheibenwischer ab und zerkratzten den Lack einer Tür. Der Sachschaden beträgt etwa 700 Euro. (rr)
Balkonkraftwerke gestohlen
Zeit: 03.01.2024, 17:00 Uhr bis 04.01.2023, 08:10 Uhr
Ort: Glaubitz
Unbekannte haben vom Balkon eines Hauses an der Bahnhofstraße zwei Balkonkraftwerke gestohlen. Diese haben einen Wert von etwa 600 Euro. Wie die Täter auf den Balkon gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Junge beraubt – Zeugen gesucht
Zeit: 04.01.2024, 17:10 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Am Donnerstag ist ein Junge (11) auf der Malzgasse beraubt worden.
Der Elfjährige war mit einem Fahrrad vom Markt kommend unterwegs. Ein unbekannter Jugendlicher sprach ihn an und forderte ihn zum Anhalten auf. Der Täter drohte anschließend mit Schlägen und verlangte die Geldbörse des Jungen. Aus Angst übergab dieser die Börse mit etwas Bargeld und einer Fahrkarte. Daraufhin floh der Jugendliche Richtung Markt.
Der Unbekannte war etwa 16 Jahre alt, rund 1,60 Meter groß und von normaler bis kräftiger Statur. Er trug eine Brille mit großen Gläsern und schwarz-silbernem Gestell. Bekleidet war er mit grauen Schuhen, blauen Jeans und einer schwarzen Jacke über einem weißen Shirt. Zudem hatte er eine schwarze Wintermütze mit einer Bommel auf.
Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder dem Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Lagerhallen aufgebrochen
Zeit: 02.01.2024, 18:00 Uhr bis 03.01.2024, 08:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben an der Rottwerndorfer Straße drei Lagerhallen aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Fiat fuhr in Graben – Fahrerin unter Alkoholeinfluss
Zeit: 04.01.2024, 20:05 Uhr
Ort: Pirna
Am Donnerstagabend ist ein Fiat 500 von der B 172 abgekommen und in einen Graben gefahren. Verletzt wurde niemand, die Fahrerin (48) stand unter Alkoholeinfluss.
Die 48-Jährige war zwischen Pirna und Krietzschwitz unterwegs. In einer Kurve fuhr sie geradeaus in einen Graben, wobei auch ein Wildzaun beschädigt wurde. Insgesamt entstand ein Schaden in Höhe von rund 3.000 Euro.
Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass die Frau mit rund 1,9 Promille unter dem Einfluss von Alkohol stand. Sie veranlassten eine Blutentnahme und fertigten die entsprechende Anzeige gegen die Deutsche. (lr)