Polizisten verhinderten Schlimmeres u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.01.2024, 13:31 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Polizisten verhinderten Schlimmeres
Zeit: 03.01.2024, 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Dresdner Polizisten haben am Mittwochnachmittag Schlimmeres verhindert und den Sturz eines Mädchens (13) abgefedert.
Die Beamten waren alarmiert worden, da an der Conradstraße eine 13-Jährige drohte aus einem Fenster in der zweiten Etage zu springen. Mehrere Versuche das Mädchen davon abzuhalten blieben erfolglos. Als sich die 13-Jährige aus dem Fenster stürzte, konnten Polizisten den Sturz abfedern und somit schwere Verletzungen verhindern. Das Mädchen wurde in ein Krankenhaus gebracht.
Die sächsische Polizei berichtet in der Regel nicht über Selbsttötungen, um keinen Anreiz für Nachahmungen zu schaffen – außer Suizide oder Suizidversuche erfahren durch die Umstände besondere Aufmerksamkeit.
Wenn Sie selbst depressiv sind, Selbstmord-Gedanken haben, kontaktieren Sie bitte umgehend die Telefonseelsorge (www.telefonseelsorge.de). Unter der kostenlosen Hotline 0800 1110111oder 0800 1110222 erhalten Sie Hilfe von Beratern, die Auswege aus schwierigen Situationen aufzeigen können. (rr)
Fußgänger lief bei Rot über Straße – Zeugen zu Unfall gesucht
Zeit: 04.01.2024, 06:50 Uhr
Ort: Dresden-Friedichstadt
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls bei dem am Donnerstagmorgen eine Autofahrerin (48) leicht verletzt wurde.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatte ein unbekannter Fußgänger die Ampel an der Kreuzung Schweriner Straße/Löbtauer Straße bei Rot überquert. Ein Mercedes Vito (Fahrerin 48), der auf der Schweriner Straße in Richtung Schäferstraße fuhr, bremste. Ein VW Transporter (Fahrer 59) fuhr auf. Der Fußgänger lief weiter.
Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. Die Schweriner Straße war in Richtung Schäferstraße für knapp zwei Stunden gesperrt.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Unbekannter Mann würgte unbekannte Frau – Zeugen gesucht
Zeit: 04.01.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Naußlitz
Die Polizei sucht Zeugen einer Körperverletzung. Dabei wurde am Donnerstagmorgen an der Kesselsdorfer Straße/Höhe Koblenzer Straße eine unbekannte am Boden liegende Frau von einem unbekannten Mann gewürgt. Eine Zeugin (51) forderte den Mann auf damit aufzuhören. Daraufhin wurde sie von ihm durch Reizgas verletzt und floh. Alarmierte Beamten fanden weder den Täter noch die geschädigte Frau.
Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und sucht weitere Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Frau betrogen
Zeit: 02.01.2024, 12:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am Dienstag haben Unbekannte eine Dresdnerin (65) um etwa 3.000 Euro betrogen.
Die Frau bekam eine Mail, die vermeintlich von ihrem Kreditinstitut kam. Darin wurde sie aufgefordert Modalitäten im Zusammenhang mit dem Onlinebanking anzupassen. Sie folgte den Anweisungen und telefonierte anschließend mit einem vermeintlichen Mitarbeiter, dem sie auch Zugangsdaten bekannt gab. Später stellte sie fest, dass Geld vom Konto abgebucht wurde und bemerkte den Betrug.
Die Polizei rät:
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe oder Mails bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (lr)
Einbrecher scheiterten
Zeit: 03.01.2024, 10:40 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Gomlitz
Unbekannte haben versucht in ein Firmengebäude an der Radeburger Landstraße einzubrechen. Dies gelang ihnen nicht. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Ersten Ermittlungen zufolge hatten es die Täter auf Buntmetall abgesehen. (ml)
Landkreis Meißen
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis und Alkoholeinfluss unterwegs
Zeit: 03.01.2024, 22:30 Uhr
Ort: Lampertswalde, OT Quersa
Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Autofahrer (33) gestoppt, der unter Einfluss von Alkohol am Steuer saß. Außerdem konnte er keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. Der 33-Jährige war mit einem Audi A6 auf der Hauptstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von etwa 0,9 Promille. (rr)
Moped aus Schuppen gestohlen
Zeit: 03.01.2024, 15:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen an der Straße An der Heide in einen Schuppen eingebrochen und haben daraus eine Simson gestohlen. Das Moped hat einen Wert von etwa 1.100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls (rr)
Dach von Terrasse abgebaut
Zeit: 03.01.2024, 11:00 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Steinbach
Drei Unbekannte haben offenbar versucht von einem Haus an der Großenhainer Straße das Terrassendach zu stehlen. Sie bauten es ab und legten es hinter eine Garage. Als sie von einem Zeugen beobachtet wurden, verließen sie das Grundstück ohne Beute. Der Schaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Richtbank gestohlen
Zeit: 03.01.2024, 16:30 Uhr festgestellt
Ort: Strehla
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte eine Richtbank für Fahrzeuge von einem Firmengelände an der Riesaer Straße gestohlen. Der Wert der Maschine beträgt etwa 4.000 Euro. (ml)
Verkehrsunfall bei Wülknitz
Zeit: 03.01.2024, 13:40 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Heidehäuser
Gestern Nachmittag kam es auf der S 89 zu einem Verkehrsunfall mit rund 1.200 Euro Schaden.
Die Fahrerin (84) war mit einem VW Golf zwischen Lichtensee und Heidehäuser unterwegs. Bei einem Überholmanöver touchierte sie mit ihrem Wagen einen Citroen Xsara Picasso (Fahrer 71). Verletzt wurde niemand. Da die 84-Jährige nach dem Unfall zunächst weiterfuhr, wird gegen sie wegen Unfallflucht ermittelt. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorradfahrer verletzt
Zeit: 03.01.2024, 14:55 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wünschendorf
Am Mittwoch ist ein Motorradfahrer (43) bei einem Unfall auf der Radeberger Straße verletzt worden.
Der 43-Jährige war mit einer Yamaha in Richtung Eschdorf unterwegs. Aus unbekannter Ursache verlor er die Kontrolle über die Maschine, fuhr in den Graben und überschlug sich. Er kam mit leichten Verletzungen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (lr)
Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 03.01.2024, 05:10 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Bei einem Unfall ist am frühen Mittwochmorgen eine Autofahrerin (29) leicht verletzt worden.
Die 29-Jährige war mit einem Skoda Rapid auf der Carl-Thieme-Straße unterwegs. An der Kreuzung Oberpesterwitzer Straße stieß sie mit einem Mitsubishi ASX (Fahrer 61) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Geschwindigkeitskontrolle vor Grundschule
Zeit: 03.01.2024, 12:15 Uhr bis 13:45 Uhr
Ort: Freital-Pesterwitz
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben gestern eine Geschwindigkeitskontrolle vor der Grundschule Pesterwitz durchgeführt. Von den gemessenen Fahrzeugen waren sieben zu schnell auf der 30er Strecke unterwegs. Sechs Verwarngelder sowie ein Bußgeld wurden ausgesprochen. (ml)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 03.01.2024, 10:45 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Keller eines Hauses an der Finkenbergstraße eingebrochen und haben ein Fahrrad gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise ins Haus und in den Keller. Dort brachen sie gewaltsam einen Verschlag auf und entwendeten ein E-Bike im Wert von rund 3.200 Euro. (lr)
Mountainbike gestohlen
Zeit: 03.01.2024, 17:45 polizeibekannt
Ort: Freital
Unbekannte haben ein Mountainbike von der Straße Zum Freibad gestohlen. Der Wert des Fahrrades wurde mit rund 3.600 Euro angegeben. (ml)
Hauswand beschmiert
Zeit: 02.01.2024, 19:00 Uhr bis 03.01.2023, 09:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch ein Haus an der Langen Straße beschmiert.
Die Täter schrieben offensichtlich mit einem Filzstift mehrere Worte auf die Fassade und verursachten einen Schaden von etwa 250 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 03.01.2024, 18:15 Uhr
Ort: Heidenau
Am Mittwochabend haben Polizisten eine Autofahrerin (33) gestoppt, die ohne Fahrerlaubnis und unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln unterwegs war.
Die Beamten kontrollierten auf der Hauptstraße einen Pkw, dessen Fahrerin keinen Führerschein vorweisen konnte. Eine Prüfung ergab, dass sie nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Zudem stellten die Polizisten fest, dass die 33-Jährige unter dem Einfluss von Amphetaminen stand. Der Deutschen wurde die Weiterfahrt untersagt und nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)