Jugendlicher beraubt u. a. Meldungen

Medieninformation: 6/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.01.2024, 13:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Jugendlicher beraubt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       02.01.2024, 17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Altstadt

Am Dienstag hat eine Gruppe Jugendlicher einen 15-Jährigen am Dr.-Külz-Ring beraubt.

Der 15-Jährige war mit zwei Begleitern von der Altmarktgalerie in Richtung Prager Straße unterwegs, als sie aus einer sechsköpfigen Gruppe weiterer Jugendlicher angesprochen wurden. Einer aus der Gruppe schlug unvermittelt auf den 15-Jährigen ein und forderte Geld. Nachdem er 50 Euro bekommen hatte, ging er mit den anderen davon. Der Überfallene wurde leicht verletzt.

Alarmierte Polizisten stellten die mutmaßliche Tätergruppe und ermitteln nun gegen einen 14-Jährigen, der als Haupttäter identifiziert wurde. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen übernommen. (lr)

Kabel gestohlen

Zeit:       02.01.2024, 00:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:        Dresden-Cotta

Unbekannte haben Kupferkabel von einem Haus an der Gottfried-Keller-Straße gestohlen.

Die Kabel waren im Rahmen von Installationsarbeiten als Rolle am Haus befestigt. Die Täter schnitten die Kabel von der Wand ab und stahlen diese. Der Wert wurde mit etwa 2.400 Euro beziffert. (lr)

Vier Leichtverletzte bei Unfall

Zeit:       02.01.2024, 16:05 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Auf der Kreuzung Hertzstraße/Lilienthalstraße sind am Dienstag ein Opel Mokka (Fahrer 85) und ein Mercedes C-Klasse (Fahrerin 52) zusammengestoßen. Dabei wurden vier Menschen leicht verletzt.

Der 85-Jährige war auf der Lilienthalstraße zwischen Straße des 17. Juni und Hertzstraße unterwegs. An der Hertzstraße kam es zur Kollision mit dem von rechts kommenden Mercedes. Dabei wurden der 85-Jährige, seine 84-jährige Beifahrerin sowie die 52-Jährige und ein Elfjähriger im Mercedes verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)

Auto in Hang gefahren

Zeit:       02.01.2024, 21:40 Uhr
Ort:        Dresden-Niederwartha

Am Dienstagabend ist ein Audi A4 (Fahrer 18) gegen einen Hang an der Weistropper Straße gefahren.
Der 18-Jährige war in Richtung Tännichtgrundstraße unterwegs. In einer Rechtskurve kam er nach links von der Fahrspur ab. Ihm ein Skoda Fabia (Fahrerin 45) entgegen, der nach links ausweichen musste. Der 18-Jährige lenkte ebenso nach links, kam von der Straße ab und blieb an einem Hang stehen. Verletzt wurde niemand. Zur Höhe der Sachschäden sind noch keine Angaben bekannt. Der Audi musste von der Feuerwehr geborgen werden. (lr)

Landkreis Meißen

Drei Verletzte bei Unfall

Zeit:       02.01.2024, 11:15 Uhr
Ort:        Radeburg

Am Dienstag sind auf der Kreuzung Zum Wertfeld/Dresdner Straße/Berbisdorfer Hauptstraße drei Menschen bei einem Unfall verletzt worden.

Ein 77-Jähriger war mit einem Kia Ceed auf der Dresdner Straße unterwegs. Als er die Straße Zum Wertfeld überqueren wollte, stieß er mit einem VW Touran (Fahrer 49) zusammen, der von rechts kam. Teile der kollidierenden Autos flogen zudem gegen einen auf der Berbisdorfer Hauptstraße wartenden Citroen C2 und beschädigten diesen. Der 77-Jährige, seine 76-Jährige Beifahrerin sowie der 49-Jährige wurden leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 23.500 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Fahrkartenautomat gesprengt – Zeugen gesucht

Zeit:       03.01.2024, 01:30 Uhr
Ort:        Meißen

In der Nacht zu Mittwoch haben drei Unbekannte einen Fahrkartenautomat am Bahnhof Meißen-Altstadt gesprengt.

Die Täter beschädigten den Automaten auf bislang unbekannte Weise und stahlen Blankofahrkarten im Wert von etwa 1.000 Euro. An das Geld gelangten sie nicht. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 20.000 Euro.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion und sucht Zeugen, die Angaben zur Tat oder den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

In Tankstelle eingebrochen

Zeit:       03.01.2024, 01:00 Uhr bis 02:00 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Reichenberg

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch in eine Tankstelle eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Scheibe ein und begaben sich in den Innenraum. Sie durchsuchten den Verkaufsraum. Eine Auflistung des Diebesgutes liegt noch nicht vor. Auch der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. (lr)

E-Roller gestohlen

Zeit:       01.01.2024, 16:00 Uhr bis 02.01.2024, 13:00 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag einen E-Roller aus einem Haus an der Zaschendorfer Straße gestohlen. Die Täter gelangten auf noch unbekannte Weise in den Hausflur und entnahmen den E-Scooter Mi Electrik im Wert von rund 500 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Frauen bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       02.01.2024, 12:35 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Bei einem Unfall sind am Dienstagmittag zwei Autofahrerinnen leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (60) eines Ford EcoSport war auf der Krönertstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Wehrstraße stieß sie mit einem 3er BMW (Fahrerin 22) zusammen, der auf der Wehrstraße in Richtung Dresdner Straße fuhr.

Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       01.01.2024, 00:05 Uhr bis 02.01, 09:30 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Possendorf

Unbekannte haben an der Hauptstraße einen Zigarettenautomat gesprengt. Der Sachschaden beträgt etwa 6.800 Euro. Was die Täter erbeutet haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Geld aus Parkscheinautomaten gestohlen

Zeit:       01.01.2024, 10:30 Uhr bis 02.01.2024, 08:15 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Waltersdorf

Unbekannte haben an der Rathener Straße zwei Parkscheinautomaten beschädigt und daraus die Geldkassetten gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Garagentore mit Farbe beschmiert

Zeit:       26.12.2023 bis 02.01.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Unbekannte haben drei Garagen an der Moritz-Fernbacher-Straße mit schwarzer Farbe beschmiert. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)

Gegen Verkehrsschild und Leitplanke gestoßen – 7.500 Euro Sachschaden

Zeit:       02.01.2024, 07:55 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen, OT Polenz

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 7.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (55) eines BMW X2 war auf der S 159 in Richtung Neustadt in Sachsen unterwegs, als sie kurz nach dem Ortseingang von der Fahrbahn abkam und gegen ein Verkehrszeichen, einen Begrenzungspfahl sowie die Leitplanke stieß. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233