Zwei Ladendiebinnen gestellt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 5/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.01.2024, 09:51 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Ladendiebinnen gestellt

Zeit:       02.01.2024, 10:00 Uhr und 13:20 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben/-Dobritz

Am Dienstag haben Polizisten zwei mutmaßliche Ladendiebinnen im Dresdner Osten festgenommen.

Eine 72-Jährige nahm in einem Markt an der Salzburger Straße Lebensmittel im Wert von rund 10 Euro aus den Regalen, steckte diese in ihre Tasche und wollte den Markt ohne zu zahlen verlassen. Als sie vom Detektiv (46) darauf angesprochen und ins Büro gebeten wurde, schlug sie nach dem 46-Jährigen. Dieser konnte die Frau festhalten und alarmierten Beamten übergeben.

In einem Markt an der Straße des 17. Juni steckte eine 32-Jährige Lebensmittel im Wert von rund 5 Euro in ihre Tasche und verließ den Kassenbereich ohne zu zahlen. Von Angestellten darauf angesprochen, reagierte sie aggressiv und schlug nach den Mitarbeitern. Auch diese Frau konnte festgehalten und an Polizisten übergeben werden.

Gegen die beiden Deutschen wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (lr)

Zigarettenautomat beschädigt

Zeit:       02.01.2024, 20:40 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Unbekannte haben am Dienstagabend an der Karl-Laux-Straße einen Zigarettenautomaten gesprengt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand verwendeten die Täter Pyrotechnik. Ob die Täter Zigaretten oder Geld erbeutet haben, steht noch nicht fest. Auch die Höhe des Sachschadens ist noch unbekannt. (rr)

In Autos eingebrochen

Zeit:       01.01.2024, 15:00 Uhr bis 02.01.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Auf der Konkordienstraße sind Unbekannte in zwei Autos eingebrochen.

Die Täter schlugen Seitenscheiben eines Skoda Fabia sowie eines Toyota Proace ein. Aus dem Toyota stahlen sie unter anderem eine Jacke mit Schlüsseln. Was aus dem Skoda entwendet wurde, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Zwei Verletzte bei Unfall                                           

Zeit:       02.01.2024, 07:45 Uhr
Ort:        Meißen

Auf der Kreuzung Hainstraße/Goethestraße sind am Dienstag zwei Frauen (36, 52) bei einem Unfall verletzt worden.

Die 36-Jährige war mit einem Mitsubishi ASX auf der Hainstraße in Richtung Gustav-Graf-Straße unterwegs. Als sie die Goethestraße überquerte, kollidierte sie mit der 52-Jährigen, die mit einem Opel Corsa in Richtung Großenhainer Straße fuhr. Beide Frauen wurden teils schwer verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 30.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Einbruch in Supermarkt                                             

Zeit:       02.01.2024, 06:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Meißen

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen Markt an der Zaschendorfer Straße eingebrochen.

Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf das Dach und öffneten gewaltsam ein Dachfenster. Sie gelangten dadurch in die Geschäftsräume und brachen in einem Büro einen Tresor auf, aus dem sie Bargeld in noch nicht genau bekanntem Wert stahlen. Der Sachschaden wurde mit rund 5.000 Euro beziffert. (lr)

Abfallbehälter beschädigt

Zeit:       02.01.2024, 16:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Gröditz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Abfallbehälter und einen Spender für Hundekotbeutel am Busbahnhof, der Marktstraße sowie der Albert-Niethammer-Straße beschädigt.

Die Täter traten oder schlugen auf die Behälter ein und verursachten einen Schaden in noch nicht bekannter Höhe. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Büro

Zeit:       29.12.2023, 13:00 Uhr bis 02.01.2024, 06:50 Uhr
Ort:        Pirna, OT Bonnewitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Büro an der Martin-Kretschmer-Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in ein Haus und brachen im Inneren die Tür zu einem Büro auf. Sie durchsuchten dieses, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (lr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       23.12.2023 bis 02.01.2024, 16:55 Uhr
Ort:        Pirna-Graupa

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Einfamilienhaus an der Straße Grüner Weg eingebrochen. Um in das Haus zu gelangen, schlugen sie ein Fenster ein. Was die Täter gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Radfahrer unter Drogeneinfluss

Zeit:       03.01.2024, 00:05 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben in der Nacht zu Mittwoch einen Radfahrer (41) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss unterwegs war. Der 41-Jährige war dabei auf einen Parkplatz am Bahnhof zu fahren, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233