Kinder durch Pyrotechnik verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 2/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.01.2024, 09:24 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     01.01.2023, 03:15 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben einen Zigarettenautomaten an der Straße Altgorbitzer Ring mit Pyrotechnik gesprengt. Das Gerät wurde komplett zerstört. Die Täter stahlen sämtliches Bargeld sowie die Tabakwaren aus dem Automaten. Der Schaden liegt bei etwa 5.000 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (ml)

Balkon und Wohnung brannten

Zeit:     01.01.2023, 12:40 Uhr
Ort:      Dresden-Zschertnitz

Gestern Mittag geriet ein Balkon in der 15. Etage eines Mehrfamilienhauses an der Michelangelostraße in Brand.

Das Feuer breitete sich auf die Wohnung aus. Die Bewohner, zwei Frauen im Alter von 54 und 74 Jahren, retteten sich in den Hausflur. Die 74-Jährige erlitt eine Rauchgasvergiftung und kam in ein Krankenhaus.

Die Brandursache ist noch unklar. Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)

Landkreis Meißen

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     01.01.2024 festgestellt
Ort:      Radebeul

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Meißner Straße eingebrochen.

Die Täter zerschlugen ein Fenster sowie die Terrassentür und drangen in das Haus ein. Anschließend durchsuchten sie sämtliche Räume und stahlen einen Laptop im Wert von etwa 400 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (ml)

Mülltonnen und Baum brannten

Zeit:     01.01.2023, 06:15 Uhr
Ort:      Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Auf einem Grundstück an der Gartenstraße sind drei Mülltonnen und ein Baum in Brand geraten.

Eine Zeugin bemerkte das Feuer und rief den Notruf. Die Feuerwehr löschte den Brand. Nach derzeitigem Stand führte eine abgestellte und noch glimmende Feuerwerksbatterie zur Entzündung. Der Schaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kinder durch Pyrotechnik verletzt

Zeit:     01.01.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Gestern Nachmittag sind drei Kinder (10, 13, 13) durch Pyrotechnik verletzt worden.

Bisherigen Ermittlungen zufolge fanden die drei Jungen nicht umgesetzte Pyrotechnik auf einem Parkplatz an der Rudolf-Renner-Straße und brachten diese zur Explosion. Dabei erlitten alle drei Kinder Verletzungen und kamen in ein Krankenhaus.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Dabei wird auch zu klären sein, um welche Art Pyrotechnik es sich handelte. (ml)

Brand in Einfamilienhaus

Zeit:     01.01.2024, 20:20 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Gestern Abend sind zwei Menschen bei einem Brand in einem Einfamilienhaus an der Rudolf-Renner-Straße verletzt worden.

Ersten Ermittlungen zufolge brach das Feuer an einem Weihnachtsbaum im Wohnzimmer aus. Eine 74-jährige Frau sowie ein 80-jähriger Mann erlitten eine Rauchgasvergiftung. Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten den Brand. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache. (ml)

Betrug am Telefon

Zeit:     01.01.2023, 13:45 Uhr
Ort:      Sebnitz

Ein Unbekannter hat einen Tankstellenmitarbeiter (33) betrogen.

Der Täter meldete sich telefonisch bei der Tankstelle. Er gab sich dem 33-Jährigen gegenüber als Geschäftsführer aus und verlangte anschließend die Übermittlung von Guthabenkartennummern. Der Unbekannte gab an, dass diese auf Grund eines Systemfehlers storniert werden müssen. Der 33-Jährige ließ sich darauf ein. Es entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233