Einsatzmaßnahmen der Polizeidirektion Dresden zum Jahreswechsel 2023/2024 u.a. Meldungen

Medieninformation: 001/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.01.2024, 11:15 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsatzmaßnahmen der Polizeidirektion Dresden zum Jahreswechsel 2023/2024

Zeit:       31.12.2023 18:00 Uhr bis 01.01.2024 06:00 Uhr
Ort:        Zuständigkeitsbereich der Polizei Dresden - Stadt Dresden, Landkreise Meißen und Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Während der Silvesterfeierlichkeiten wurden in der Polizeidirektion Dresden insgesamt 360 Einsätze registriert. Unter ihnen befanden sich auch silvestertypische Vorkommnisse.

So wurden unter anderem 22 Körperverletzungen, 19 Sachbeschädigungen sowie 7 Brände bearbeitet. In vier Fällen kam es zu Widerstandhandlungen gegen die Einsatzkräfte. In keinem dieser Fälle wurde ein Beamter verletzt.

Die Polizeidirektion Dresden von der Bereitschaftspolizei unterstützt.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       31.12.2023, 13:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Unbekannte zerschlugen ein Fenster und gelangten so in ein Einfamilienhaus im Stadtteil Gruna. Danach durchsuchten sie sämtliche Räume. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten sie Schmuck. Schadensangaben liegen noch nicht vor.

Radsätze gestohlen

Zeit:       30.12.2023, 12:05 Uhr 
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte begaben sich auf das Gelände eines Autohauses im Stadtteil Klotzsche. Dort demontierten sie die Radsätze von zehn Fahrzeugen und entwendeten diese. Die Autos stellten sie auf Ziegelsteinen ab. Der Schaden beläuft sich auf rund 11.000 Euro.

Landkreis Meißen

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       31.12.2023, gegen 21:15 Uhr
Ort:        Meißen

Gestern Abend sprengten Unbekannte einen Zigarettenautomat in Meißen. Anschließend entwendeten sie Tabakwaren aus dem Gerät. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 10.000 Euro.

Garagenbrand

Zeit:       30.12.2023, gegen 18:53 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Roitzschen

Am Samstag kam es in Klipphausen zu einem Garagenbrand. Verletzt wurde niemand. Die Garage brannte vollständig nieder. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 20.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gefährliche Körperverletzung

Zeit:       30.12.2023, gegen 23:45 Uhr
Ort:        Heidenau

Die Kriminalpolizei ermittelt aktuell wegen einer gefährlichen Körperverletzung in Heidenau.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge waren mehrere Personen auf der Bahnhofstraße in Streit geraten. In der Folge verletzte einer der Beteiligten einen 25-Jährigen mit einem Messer. Danach floh der Täter in unbekannte Richtung. Der Geschädigte kam in ein Krankenhaus.

Verkehrsunfall mit acht verletzten Personen

Zeit:       31.12.2023, 13:50 Uhr
Ort:        Dohna, S 175, Dresden Richtung Borthen

Gestern Nachmittag sind vier Menschen bei einem Verkehrsunfall auf der S 175 verletzt worden.

Der Fahrer (18) eines VW Golf war auf der S 175 zwischen Dresden und Borthen unterwegs und wollte auf die A 17 fahren. Dabei stieß er mit einem Volvo V 70 (Fahrer 53) zusammen. Dabei wurden der Fahrer des Volvo sowie zwei Insassinnen (51, 55) schwer verletzt. Fünf weitere Beteiligte erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt ca. 40.000 Euro. Die S 175 zeitweise voll gesperrt werden.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       31.12.2023, 10:15 Uhr festgestellt
Ort:        Bannewitz, OT Cunnersdorf

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus in Bannewitz eingebrochen. Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und durchsuchten das gesamte Haus. Ob etwas gestohlen wurde, ist nicht bekannt.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233