Verkehrsunfall mit einer getöteten Person
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.12.2019, 11:00 Uhr
Landkreis Meißen
Zeit: 22.12.2019 gegen 08:05 Uhr
Ort: Staatsstraße 177 zwischen Spittewitz und Meißen
Die 50-Jährige befuhr mit einem Mitsubishi Colt die Staatsstraße in Richtung Meißen. Kurz nach der Ortslage Spittewitz kam sie nach einer leichten Linkskurve mit dem Pkw nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Die Frau wurde in dem Fahrzeug eingeklemmt und musste von der Feuerwehr aus diesem befreit werden. Sie erlitt schwerste Verletzungen, an denen sie noch an der Unfallstelle verstarb.
Die Polizei hat die Ermittlungen zur Unfallursache aufgenommen.