Dresdner Polizei sucht Neugeborenes - Erstinformaton
Verantwortlich: Thomas Geithner (tg), Lukas Reumund (lr)
Stand: 19.12.2019, 23:00 Uhr
Stand 19.12.2019, 23.00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Dresdner Polizei sucht Neugeborenes – Erstinformation
Zeit: 19.12.2019, 16.30 Uhr
Ort: Dresden
Am Nachmittag wurde eine Frau (36) in ein Dresdner Krankenhaus eingeliefert. Die Untersuchung ergab, dass sie kurz zuvor ein Kind entbunden hatte. Dieses war jedoch nicht bei ihr. Zudem gab es keinen Hinweis auf dessen Verbleib.
Die Polizei leitete umgehend umfangreiche und intensiven Ermittlungen und Suchmaßnahmen ein. Unter anderem waren Spürhunde, ein Hubschrauber sowie zahlreiche Einsatzkräfte in die Suche involviert. In der Folge fanden eingesetzte Kräfte das leblose Kind.
Gegenwärtig sichert die Polizei Spuren. Gleichzeitig werden weitere Vernehmungen durchgeführt. Die 36-jährige Deutsche wird derzeit von Einsatzkräften im Krankenhaus bewacht.
Die Kriminalpolizei die Ermittlungen übernommen. (lr)