Polizei sicherte Versammlungsgeschehen ab
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.12.2019, 21:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 02.12.2019
Ort: Stadtzentrum Dresden
Im Zusammenhang mit dem Versammlungsgeschehen in der Innenstadt führte die Polizeidirektion Dresden heute einen Einsatz durch.
Im Fokus stand die Absicherung zweier Demonstrationszüge sowie einer Kundgebung.
Ein Aufzug des Pegida Fördervereins e.V. startete am frühen Abend am Wiener Platz und führte über die St. Petersburger Straße bis zum Georgplatz. Danach ging er es auf der gleichen Strecke zurück zum Wiener Platz.
Ein Aufzug unter dem Motto „Zu Menschlichkeit gibt es keine Alternative“ startete an der Wilsdruffer Straße und führte über die St. Petersburger Straße bis zum Wiener Platz. Nahezu gleichzeitig fand eine Kundgebung unter dem Motto „Nationalismus raus aus den Köpfen“ an Wiener Platz statt.
Gegen 20.20 Uhr gab es eine Rangelei zwischen einem ehemaligen Teilnehmer (67) der Versammlung des Pegida Fördervereins e.V. und einer Teilnehmerin (21) der Kundgebung am Wiener Platz. Einsatzkräfte gingen dazwischen und leiteten ein Ermittlungsverfahren ein.
Insgesamt waren ca. 170 Beamte im Einsatz. Dabei wurden die Dresdner Polizisten von Beamten der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (ml)