Einbruch in Schulkantine u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.11.2019, 10:11 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Schulkantine
Zeit: 25.11.2019, 15.00 Uhr bis 26.11.2019, 07.30 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zutritt zur Kantine einer Grundschule an der Böttgerstraße und hebelten eine Schiebetür aus der Verankerung. Aus der Küche stahlen sie einen Schlüsselbund. Der entstandene Sachschaden wird mit ca. 500 Euro beziffert. (ir)
Einbruch in Atelier
Zeit: 24.11.2019, 14.30 Uhr bis 26.11.2019, 09.00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in ein Atelier in einem Mehrfamilienhaus an der Leipziger Straße eingebrochen.
Die Täter brachen die Tür zum Treppenhaus auf und durchsuchten die Räume. Dem bisherigen Überblick nach wurde nichts entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. (sg)
Landkreis Meißen
Verkehrsunfall
Zeit: 26.11.2019, 19.25 Uhr
Ort: Lommatzsch
Am Dienstagabend stieß auf dem Meißner Platz ein BMW (Fahrerin 57) mit einem Audi (Fahrerin 45) zusammen. Verletzt wurde niemand. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Schaden von insgesamt ca. 4.000 Euro. (ir)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 26.11.2019, 15.20 Uhr polizeibekannt
Ort: Großenhain, OT Walda-Kleinthiemig
Unbekannte hebelten ein Fenster eines Einfamilienhauses im Großenhainer Ortsteil Walda-Kleinthiemig auf und durchsuchten anschließend die Wohnräume. Einem ersten Überblick nach stahlen sie 50 Euro Bargeld und verursachten einen Sachschaden in gleicher Höhe. (ir)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Anhänger gestohlen
Zeit: 26.11.2019, 16.15 Uhr bis 16.25 Uhr
Ort: Pirna, OT Copitz
Gestern Nachmittag haben Unbekannte einen Pkw-Anhänger von einem Parkplatz an der Pratzschwitzer Straße gestohlen. Die Täter entwendeten den 31 Jahre alten Hänger von einem Subaru. Sein Wert wurde auf rund 250 Euro beziffert. (sg)
Wildunfall
Zeit: 26.11.2019, 05.45 Uhr
Ort: Stolpen, OT Rennersdorf-Neudörfel
Ein Wildunfall ereignete sich am Dienstagmorgen auf der Stolpener Landstraße. Der 42-jährige Fahrer eines Ford war zwischen Stolpen und Rennersdorf-Neudörfel unterwegs, als plötzlich ein Reh auf die Fahrbahn rannte. Der Wagen erfasste das Tier. Es starb bei dem Zusammenstoß. Am Ford entstand ein Schaden von etwa 4.000 Euro. (ir)