Moschee mit Farbe beschmutzt – Zeugen gesucht!
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.11.2019, 10:03 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Moschee mit Farbe beschmutzt – Zeugenaufruf
Zeit: 22.11.2019, 06.45 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Johannstadt
Vergangene Nacht haben Unbekannte eine Moschee an der Marschnerstraße mit Farbe beschmutzt. Die Täter warfen zwei mit roter Lackfarbe gefüllte Gläser gegen die Fassade des Gebäudes. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht beziffert.
Das Dezernat Staatsschutz der Dresdner Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nimmt die Dresdner Polizei unter (0351) 483 22 33 entgegen. (ir)
Einbruch in Kita
Zeit: 19.11.2019, 17.30 Uhr bis 21.11.2019, 05.45 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Eine Kindertagesstätte am Zschertnitzer Weg geriet in den vergangenen Tagen in das Visier von Einbrechern. Die Täter hebelten eine Zugangstür auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Angaben zu dem bei dem Einbruch verursachten Sachschaden liegen ebenfalls noch nicht vor. (ir)
Einbruch in Apotheke
Zeit: 20.11.2019, 17.15 Uhr bis 21.11.2019, 05.50 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zugang zu einer Apotheke an der Pfotenhauerstraße und durchsuchten die Geschäftsräume. Aus diesen stahlen sie mehrere hundert Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht beziffert. (ir)
Einbruch in Baucontainer
Zeit: 20.11.2019, 16.15 Uhr bis 21.11.2019, 07.00 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz
Unbekannte schlugen eine Fensterscheibe eines Baucontainers an der Passauer Straße ein und stahlen aus diesem anschließend ein Notstromaggregat, eine Steinschneidemaschine sowie zwei Kanister mit Benzin. Der Wert des Diebesguts ist noch unbekannt. (ir)
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 22.11.2019, 02.00 Uhr bis 02.45 Uhr
Ort: Dresden-Stetzsch
Unbekannte verschafften sich heute Morgen gewaltsam Zutritt zu einer Bäckerei an der Meißner Landstraße und durchsuchten die Filiale. Ob etwas gestohlen wurde ist noch unbekannt. (ir)
Landkreis Meißen
Fahrräder gestohlen
Zeit: 21.11.2019, 14.45 Uhr bekannt
Ort: Radebeul
Unbekannte verschafften sich auf bislang ungeklärte Weise Zugang zu den Kellerräumen eines Mehrfamilienhauses an der Uferstraße und brachen zwei Kellerboxen auf. Einem ersten Überblick nach stahlen die Täter zwei Fahrräder sowie Zubehör im Gesamtwert von über 4.000 Euro. (ir)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Wildunfall
Zeit: 21.11.2019, 22.50 Uhr
Ort: Stolpen, OT Rennersdorf-Neudörfel
Der 36-jährige Fahrer eines Ford war auf der Verbindungsstraße S 159 zwischen Fischbach und Rennersdorf-Neudörfel unterwegs, als plötzlich ein Wildschwein seinen Fahrtweg kreuzte. Das Tier wurde vom Ford erfasst. Dabei entstand ein Schaden von ca. 4.000 Euro. (ir)