Kriminalpolizei ermittelt wegen Volksverhetzung u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.11.2019, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kriminalpolizei ermittelt wegen Volksverhetzung
Zeit: 11.11.2019, 15.15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben in drei Briefkästen eines Wohnhauses an der Ebereschenstraße mit islamfeindlichen Sprüchen beschriftete Schweineschwarten geworfen.
Bei den Besitzern der betroffenen Briefkästen handelt es sich um drei Männer aus Syrien, Afghanistan und dem Irak.
Alarmierte Polizeibeamte sicherten vor Ort Spuren. Zwischenzeitlich hat der Staatschutz der Dresdner Kriminalpolizei die Ermittlungen wegen Volksverhetzung übernommen. (ml)
Werkzeuge und Kabel gestohlen
Zeit: 08.11.2019 bis 11.11.2019, 07.00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Am vergangenen Wochenende drangen Unbekannte in einen Rohbau an der Leipziger Straße ein und stahlen aus diesem diverse Werkzeuge sowie bereits verlegte Kabel. Der Wert des Diebesgutes beträgt insgesamt rund 5.000 Euro. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen bislang keine Angaben vor. (ml)
Landkreis Meißen
Mazda gestohlen
Zeit: 10.11.2019, 22.00 Uhr bis 11.11.2019, 05.15 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben in der Nacht zum Montag einen grauen Mazda X5 von der Schillerstraße gestohlen. Der Zeitwert des ein Jahr alten Wagens beträgt etwa 23.000 Euro. (ml)
Simson gestohlen
Zeit: 11.11.2019, 09.00 Uhr bis 09.15 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben am Montagmorgen eine rote Simson vom Gelände des Riesaparks an der Rostocker Straße gestohlen. Der Wert der S51 Enduro wurde mit rund 4.000 Euro angegeben. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer schwer verletzt
Zeit: 11.11.2019, 23.30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
In der vergangenen Nacht ist ein Autofahrer (65) bei einem Verkehrsunfall auf der
K 6280 schwer verletzt worden.
Der Mann war mit einem Peugeot zwischen Unkersdorf und Kesselsdorf unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang kam er aus ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Straßenschild sowie einen Baum. Durch den Aufprall erlitt der 65-Jährige schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Schaden am Peugeot beträgt etwa 3.000 Euro. (ml)
Werkzeuge gestohlen
Zeit: 10.11.2019, 13.00 Uhr bis 11.11.2019, 05.30 Uhr
Ort: Wilsdruff
Unbekannte sind in mehrere Baucontainer an der Hühndorfer Straße eingebrochen und haben aus diesen verschiedene Werkzeuge gestohlen. Zum entstandenen Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)