Blaulichtmeile in Freital
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.11.2019, 14:24 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizeirevier lädt zur Blaulichtmeile ein
Zeit: 06.11.2019, 10.00 Uhr bis 16.30 Uhr
Ort: Freital, Neumarkt
Gemeinsam mit verschiedenen Sicherheitspartnern lädt das Polizeirevier Freital-Dippoldiswalde zu einer Blaulichtmeile ein. Revierleiter Polizeirat Rico Sommerschuh: „Wir wollen uns alle gemeinsam vorstellen und zeigen, dass die Sicherheit in Freital nicht nur allein Aufgabe der Polizei ist.“
So präsentieren sich auf der Blaulichtmeile das Bundesamt für Sicherheit und Informationstechnik, die Bundespolizei, die Bundeswehr, das Deutsche Rote Kreuz, die Feuerwehr der Großen Kreisstadt Freital sowie das Technische Hilfswerk. Zudem stellen verschiedene Bereiche der sächsischen Polizei ihre Arbeit vor. Auch Kollegen der tschechischen Polizei werden vor Ort sein.
Neben einer Technikschau, inklusive Wasserwerfer und Ausrüstung des Kampfmittelbeseitigungsdienstes, werden Besuchern auch Präventionsangebote unterbreitet. Thematische Schwerpunkte sind dabei der Einbruchschutz, Schutz vor Betrügern (z. B. Enkeltrick) sowie Aufklärung über typische Fehler als Verkehrsteilnehmer. Einer darf bei so einer Veranstaltung natürlich auch nicht fehlen: Poldi!
Folgende Vorführungen ergänzen das Angebot auf der Blaulichtmeile:
- 10.30 Uhr Aufführung Puppenbühne
- 11.15 Uhr Vorführung der Diensthundestaffel (Schutzhund)
- 12.00 Uhr Aufführung Puppenbühne
- 13.30 Uhr Aufführung Puppenbühne
- 14.15 Uhr Vorführung der Diensthundestaffel (Drogenspürhund)
- 15.00 Uhr Seniorenprävention
Interessierte Medienvertreter sind herzlich eingeladen. (tg)