Einbruch in Einfamilienhaus, u.a. Meldungen

Medieninformation: 638/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.10.2019, 10:29 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     26.10.2019, 10.00 Uhr bis 27.10.2019, 17.30 Uhr
Ort:      Dresden-Rochwitz

Unbekannte sind am Wochenende in ein Einfamilienhaus an der Karpatenstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und durchsuchten die Räume. Nach erster Übersicht stahlen sie Schmuck und Bargeld im Wert von rund 1.000 Euro. Der Sachschaden beträgt ebenfalls rund 1.000 Euro. (lr)

Dacia aufgebrochen

Zeit:     27.10.2019, 13.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Unbekannte haben am Sonntag einen Dacia auf dem Lingnerplatz aufgebrochen.

Die Täter brachen das Fahrerschloss auf und stahlen aus dem Wagen zwei Rucksäcke und einen Laptop. Der Stehlschaden beträgt rund 1.000 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Landkreis Meißen

Imbiss aufgebrochen

Zeit:     25.10.2019, 12.00 Uhr bis 27.10.2019, 14.30 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte brachen am Wochenende in einen Imbiss an der Zaschendorfer Straße ein und stahlen einen LCD-Fernseher im Wert von rund 400 Euro. Die Täter hebelten dazu die Eingangstür auf und verursachten einen Schaden von ca. 150 Euro. (lr)

Scheibe eingeschlagen

Zeit:     26.10.2019, 13.30 bis 13.45 Uhr
Ort:      Riesa

Am Samstagmittag schlugen Unbekannte die Scheibe eines Ford Focus auf der Alleestraße ein und stahlen eine Handgelenktasche. In der Tasche befanden sich keine Wertgegenstände. Der Stehlschaden beträgt ca. 10 Euro. Der Sachschaden wurde mit rund 100 Euro beziffert. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Rennrad aus Transporter gestohlen

Zeit:     26.10.2019, 16.45 Uhr bis 18.00 Uhr
Ort:      Altenberg

Unbekannte sind am Samstag in einen VW-Transporter auf einem Parkplatz an der B 170 eingebrochen.

Die Täter brachen das Schloss des VW auf und durchsuchten den Wagen. Offenbar versuchten sie den Wagen zu stehlen. Sie zerstörten die Lenkradabdeckung und den Sicherungskasten, konnten den Transporter aber nicht starten. Aus dem Innenraum stahlen sie ein Rennrad Canyon sowie Zubehör im Wert von insgesamt ca. 4.700 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. (lr)

Scheibe eingeworfen

Zeit:     26.10.2019, 18.30 Uhr 27.10.2019, 11.30 Uhr
Ort:      Sebnitz

Unbekannte haben in der Nacht zum Sonntag eine Scheibe eines Abgeordnetenbüros an der Bachstraße eingeworfen.

Die Täter warfen einen Rasenkantenstein in das Schaufenster. Dabei zerstörten sie die äußere Scheibe des Doppelglasfensters. Die innere Scheibe blieb unbeschädigt. Der Schaden beträgt rund 500 Euro. (lr)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281