Seniorin um 20.000 Euro betrogen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.10.2019, 08:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Drei Autos aufgebrochen
Zeit: 30.09.2019 bis 01.10.2019
Ort: Stadtgebiet Dresden
Unbekannte sind in drei Autos unterschiedlicher Marken im Stadtgebiet Dresden eingebrochen.
In zwei Fällen zerschlugen die Täter eine Seitenscheibe. Aus den Fahrzeugen wurden persönliche Gegenstände. ein Multifunktionslenkrad sowie ein integriertes Navigationssystem gestohlen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Landkreis Meißen
Enkeltrick durchschaut
Zeit: 30.09.2019, 12.55 Uhr
Ort: Hirschstein
Am Montag erhielt ein Senior (90) einen Telefonanruf, in dem sich eine Unbekannte als seine Enkelin ausgab. Die Frau bat um 30.000 Euro für den Kauf eines Hauses. Der 90-Jährige wurde misstrauisch und ging nicht auf die Bitte seiner angeblichen Verwandten ein. Ein finanzieller Schaden blieb ihm damit erspart. (ir)
Seniorin um 20.000 Euro betrogen
Zeit: 01.10.2019
Ort: Großenhain
Unbekannte haben mit dem sogenannten Enkeltrick eine 79-jährige Großenhainerin um 20.000 Euro betrogen.
Ein Unbekannter hatte sich telefonisch bei der älteren Dame gemeldet und sich als deren Enkel ausgegeben. In der Folge bat er um Geld. Die 79-Jährige begab sich daraufhin zu ihrer Bank und hob 20.000 Euro ab. Die Summe übergab sie wenig später einem Boten.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Verkehrsunfall
Zeit: 01.10.2019, 13.45 Uhr
Ort: Stolpen
Am Dienstagnachmittag sind auf der Dresdner Straße ein Audi A3 (Fahrer 31) und ein Audi A6 (Fahrer 45) zusammengestoßen.
Der 31-Jährige bog von der Rudolf-Breitscheid-Straße nach rechts in die Dresdner Straße ein. Dabei kollidierte er mit dem Audi A 6, der von links kam und in Richtung Markt fuhr. Verletzt wurde niemand. An den Autos entstand ein Sachschaden von rund 9.000 Euro. (sg)