Werkzeuge gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.09.2019, 09:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Werkzeuge gestohlen
Zeit: 26.09.2019, 12.30 Uhr bis 27.09.2019, 06.30 Uhr
Ort: Dresden-Räcknitz, Zeunerstrasse
Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine, derzeit in Rekonstruktion befindliche Wohnung ein und entwendeten daraus Baumaschinen und Werkzeuge im Gesamtwert von ca. 3.500,- Euro.
Einbruch in Kleintransporter
Zeit: 26.09.2019, 20.30 Uhr bis 27.09.2019, 20.00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt, Alaunstrasse
Unbekannte Diebe drangen gewaltsam in einen gesichert abgestellten Kleintransporter VW T4 ein und entwendeten daraus diverse Computertechnik sowie einen Rucksack mit Bekleidungsgegenständen, einer Uhr und ca. 250,- Euro Bargeld.
Der Stehlgutschaden wurde mit ca. 10.150,- Euro beziffert.
Betrug durch sogenanntes „Gewinnversprechen"
Zeit: 28.09.2019, 09.15 Uhr bis 12.30 Uhr
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Eine 70-jährige Dresdnerin bekam einen Anruf, in dem ihr ein angeblicher Gewinn in Höhe von 38.750,- Euro in Aussicht gestellt wurde. Für den Geldtransport seien jedoch 900,- Euro Versicherung fällig, die sie durch den Erwerb von Gutscheinkarten und Übermittlung der dazugehörigen Zahlencodes begleichen könne. Die Frau ließ sich gutgläubig darauf ein.
Doch dem nicht genug – wenig später bekam sie einen erneuten Anruf. Man habe sich geirrt, denn die Gewinnsumme beträgt 83.700,- Euro und dafür seien 2.000,- Euro Gebühr fällig. Noch immer glaubte die Seniorin an den Gewinn und wollte erneut in einem Elektronikmarkt Gutscheinkarten erwerben. Erst nach deutlichem Hinweis einer Mitarbeiterin erkannte sie die Betrugsmasche.
Landkreis Meißen
Ford Ranger entwendet
Zeit: 26.09.2019, 19.00 Uhr bis 27.09.2019, 07.15 Uhr
Ort: Käbschütztal, OT Nimtitz
Unbekannte Diebe entwendeten vom Gelände einer Firma einen gesichert abgestellten, grünen Ford Ranger. Das 10 Jahre alte Fahrzeug hat einen Zeitwert von ca. 7.000,- Euro.
Zeit: 20.09.2019 bis 27.09.2019
Ort: Weinböhla
Ein 67-jähriger Senior aus Weinböhla wurde gutgläubig Opfer einer Betrugsmasche durch das sogenannte „Gewinnversprechen". Er bekam zunächst einen Anruf, in dem ihm ein Gewinn in Höhe von 49.780,- Euro in Aussicht gestellt wurde. Es seien jedoch zuvor Gebühren fällig. In Vorfreude auf den angeblichen Gewinn befolgte der Mann die Anordnungen. Wenig später bekam er einen Anruf, dass die Gewinnsumme mit 94.680,- Euro deutlich höher sei. Natürlich wären auch die Gebühren entsprechend höher. So veranlasste der 67-Jährige bisher Vermögensverfügungen in Höhe von insgesamt 6.900,- Euro.
Erst als der Sohn von dieser Sache erfuhr und ihn aufklärte, erkannte der Geschädigte den Betrug.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Hotel
Zeit: 27.09.2019, 21.45 Uhr bis 28.09.2019, 06.00 Uhr
Ort: Bad Schandau
Unbekannte Täter hebelten an und in einem Hotel mehrere Türen auf und gelangten so in das Büro. Hier brachen sie einen Wandtresor auf und entwendeten daraus ca. 25.000,- Euro Bargeld. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Hotelrezeption aufgebrochen
Zeit: 27.09.2019, 22.45 Uhr bis 28.09.2019, 06.35 Uhr
Ort: Bad Gottleuba
Unbekannte Diebe brachen in einem Hotel eine Zwischentür auf und gelangten so in den Bereich der Rezeption. Hier stahlen sie aus einem Schrank und einer Kassette insgesamt 200,- Euro Bargeld.