Einbruch in Lagerraum u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.09.2019, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Lagerraum
Zeit: 25.09.2019, 18.00 Uhr bis 26.09.2019, 09.30 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte sind in der Nacht zum Donnerstag in einen Lagerraum an der Paradiesstraße eingebrochen.
Die Täter öffneten gewaltsam die Tür zu dem Raum im Keller eines Wohn- und Geschäftshauses und durchsuchten das Lager eines Geschäfts für Holzkunst. Sie stahlen Holzschnitzwaren im Wert von mehreren tausend Euro. Die genaue Schadensumme ist bislang nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (sg)
Einbruch in Eisdiele
Zeit: 25.09.2019, bis 26.09.2019, 10.15 Uhr
Unbekannte sind in eine Eisdiele an der Alten Moritzburger Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf und stahlen Eis, Süßigkeiten und Getränke im Wert von rund 50 Euro. Der Sachschaden blieb unbeziffert. (mg)
Fenster zur Praxis aufgebrochen
Zeit: 25.09.2019, 21.15 Uhr bis 26.09.2019, 12.30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Die Fenster einer Praxis hebelten Unbekannte auf, durchsuchten die Räume und stahlen ca. 1.500 Euro.
Die Täter nutzten ein an der Außenfassade aufgebautes Gerüst, um in das erste Obergeschoss eines Hauses an der Melanchthonstraße einzudringen. Dort durchsuchten die Täter die Räume und brachen mehrere Geldkassetten auf. Sie verursachten einen Schaden von etwa 1.500 Euro. (mg)
Autos beschmiert
Zeit: 25.09.2019, 22.00 Uhr bis 26.09.2019, 07.30 Uhr
Ort: Dresden-Wilschdorf
In der Nacht zum Donnerstag haben Unbekannte mehrere Fahrzeuge und Verkehrszeichen mir verschiedenen Schriftzügen sowie zwei Hakenkreuzen beschmiert. Der entstandene Schaden beträgt mehrere hundert Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Sachbeschädigung sowie des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (ml)
Landkreis Meißen
Kind bei Unfall verletzt - Zeugenaufruf
Zeit: 19.09.2019, 12.15 Uhr, polizeibekannt am 26.09.2019
Ort: Meißen
Auf der Gerbergasse kam es am Donnerstag vor einer Woche zu einem Unfall zwischen einem Kind (3) und einem Radfahrer. Der Dreijährige trat unerwartet auf den Radweg. Trotz Notbremsung konnte der Radfahrer einen Zusammenstoß nicht vermeiden. Bei dem Unfall wurde das Kind verletzt. (mg)
Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Unfallhergang, insbesondere zum Verhalten des Kindes und zur Fahrweise des Radfahrers machen? Zeugen melden sich bitte bei der Polizeidirektion Dresden unter (0351) 483 22 33 oder beim Polizeirevier Meißen.
E-Bike aus Kellerbox gestohlen
Zeit: 25.09.2019, 08.00 Uhr bis 26.09.2019, 07.30 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in ein Haus an der Bahnhofsstraße eingebrochen. An einer Kellerbox schnitten die Täter das Schließblech auf und stahlen anschließend ein grau-grünes E-Bike der Marke Haibike im Wert von rund 1.900 Euro. Der Sachschaden blieb unbeziffert. (mg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Brand Audi Quattro
Zeit: 27.09.2019, 02.15 Uhr
Ort: Heidenau
In der vergangenen Nacht haben Unbekannte einen Audi Quattro auf einem Firmengrundstück an der Großlugaer Straße in Brand gesetzt.
Das Feuer griff auf einen angrenzenden Container über und beschädigte darüber hinaus zwei weitere Autos sowie einen Anhänger auf dem Nachbargrundstück. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung. (sg)
Wildunfall
Zeit: 26.09.2019, 22.40 Uhr
Ort: Neustadt i. Sa.
Gestern Abend ereignete sich ein Windunfall auf der S 156. Der Fahrer (27) eines Skoda war aus Richtung Bischofswerda in Richtung Neustadt i. Sa. unterwegs, als ein Wildschwein auf die Fahrbahn lief. Es kam zum Zusammenstoß. Das Tier flüchtete. Am Auto des Mannes entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. (ml)