Verdächtiger Koffer abgegeben
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.09.2019, 16:38 Uhr
Verdächtiger Koffer abgegeben
Zeit: 26.09.2019, 12.30 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Heute Mittag ist in einem Büro in einem Haus an der Straße An der Kreuzkirche ein verdächtiger Koffer abgegeben worden.
Nachdem der Empfänger den Absender nicht zuordnen konnte, alarmierte er die Polizei. Die Beamten sperrten daraufhin zwei Etagen des Hauses ab. Parallel forderten sie Spezialkräfte zur Entschärfung von Sprengvorrichtungen an, um den Koffer auf seine Gefährlichkeit hin zu überprüfen.
Nachdem die Spezialisten den Koffer in Augenschein genommen hatten, gaben sie Entwarnung. Eine Gefahr bestand zu keinem Zeitpunkt. (sg)