Polizei übt in Meißen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.09.2019, 14:00 Uhr
Landkreis Meißen
Polizei übt in Meißen
Zeit: 19.09.2019, ab 14.00 Uhr
Ort: Meißen
Aktuell üben mehr als 100 Beamte der Polizeidirektion Dresden den Fall einer lebensbedrohlichen Gefahrenlage auf einem Firmengelände an der Ziegelstraße.
Das Szenario bildet der unvermittelte Angriff eines Mannes mit einer Schusswaffe, bei dem mehrere Personen verletzt wurden. In der Übung befindet sich der Täter auf der Flucht und macht von seiner Waffe Gebrauch.
Es handelt sich um eine Übung! Für Anwohner und Passanten besteht keine Gefahr!
Es ist im Bereich der Ziegelstraße sowie der Hermann-Grafe-Straße mit Schussgeräuschen zu rechnen. Weiterhin kann es dort zu Sperrungen kommen.
An der Übung sind neben den Polizeirevieren Meißen, Riesa und Großenhain die Interventionskräfte der Polizeidirektion Dresden sowie Feuerwehr und Rettungskräfte beteiligt. Hauptziel der Übung ist es, das gemeinsame Handeln aller zu trainieren.
Die Übung dauert voraussichtlich bis in die späten Nachmittagsstunden an. (ml)