Einbruch in Transporter u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.09.2019, 11:10 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Transporter
Zeit: 16.09.2019, 18.00 Uhr bis 17.09.2019 08.00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Unbekannte sind in der Nacht zum Dienstag in einen Mercedes Sprinter auf dem Heinz-Lohmar-Weg eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Seitenscheibe auf und entriegelten den Wagen von innen. Sie stahlen alkoholische Getränke im Wert von rund 100 Euro. (lr)
Geld gestohlen
Zeit: 18.09.2019, 06.30 Uhr bis 06.45 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind am Mittwochmorgen in einen Transporter auf der Leipziger Straße eingedrungen und haben Bargeld gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Wagen und stahlen zwei Geldkassetten mit einer noch nicht bezifferten Summe. (lr)
Landkreis Meißen
Einbruch in Bäckerei
Zeit: 16.09.2019, 19.15 Uhr bis 17.09.2019, 04.20 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in eine Bäckerei an der Hauptstraße eingebrochen. Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten die Räume der Bäckerei. Sie stahlen 20 Euro Bargeld und verursachten einen Schaden von ca. 1.000 Euro. (mg)
Auto beschädigt – Zeugen gesucht
Zeit: 16.09.2019, 13.30 Uhr bis 16.30 Uhr
Ort: Radebeul
Am Montagnachmittag ist ein Skoda auf einem Parkplatz an der Meißner Straße beschädigt worden.
Der Wagen stand in einer Parklücke quer zur Fahrbahn und hatte beim Wiedereintreffen der Fahrerin (20) Schäden in Höhe von rund 1.200 Euro am Heck. Ein Verursacher war nicht am Unfallort.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen, insbesondere zum Verursacher machen können. Hinweise bitte an die Polizeidirektion Dresden unter (0351) 483 22 33 oder das Polizeirevier Meißen. (lr)
Alkoholisiert mit Auto unterwegs
Zeit: 17.09.2019, 16.05 Uhr
Ort: Zeithain
Polizisten des Reviers Riesa haben am gestrigen Nachmittag den Fahrer (61) eines Hyundai kontrolliert. Dabei bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem 61-Jährigen. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,4 Promille. Es wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Seinen Führerschein haben die Beamten einbehalten. (mg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Betrug - Verwandtentrick
Zeit: 17.09.2019, 11.00 Uhr
Ort: Pirna, OT Sonnenstein
Am Dienstagvormittag rief eine Unbekannte bei einer 82-jährigen Pirnaerin an und gab sich als Cousine aus. Sie berichtete von einem größeren Kauf, für den sie noch 35.000 Euro benötigen würde. Die Seniorin ging nicht darauf ein, beendete das Gespräch und informierte die Polizei. Es entstand kein Schaden. (lr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 15.09.2019, 14.00 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital, OT Zauckerode
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Mehrfamilienhaus an der Glück-Auf-Straße eingebrochen. Sie gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und stahlen aus einer Kellerbox ein Diamant Elite Fahrrad im Wert von rund 800 Euro. (lr)